№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 39 (435) от 24.09.2015
По бразильской системе

Четыре мяча «Мордовии» могли «похоронить» кого угодно, но только не ЦСКА

Первый же матч, состоявшийся на открывшемся после реконструкции поле стадиона «Старт», превратился в настоящую голевую феерию, которую так любят футбольные болельщики. «Мордовия» и лидер чемпионата ЦСКА, сыграли по «бразильской системе», и, наколотив друг другу десять мячей, подарили чемпионату не имеющий аналогов матч-триллер. Любители статистики, конечно, могут раскопать в футбольных анналах примеры и более результативных встреч, но по части драматургии и закрученности сюжета игра в Саранске не имеет себе равных.

«Мордовия» - ЦСКА - 4:6 (3:0)

Голы: 1:0 – Луценко, 1. 2:0 – Рыков, 13. 3:0 – Мухаметшин, 15. 3:1 – Панченко, 50. 3:2 -  Тошич, 58. 3:3 – Думбия, 59. 4:3 – Луценко, 68. 4:4 – Муса, 80. 4:5 – Муса, 85. 4:6 – Думбия, 88.

20 сентября. Саранск. «Старт». 7837 зрителей.

Судья – Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Мордовия»: Ревишвили, Нахушев, Рыков, Шитов, Перендия, Ле Таллек, Власов (Дудиев, 59), Стеванович (Махмудов, 63), Джало, Луценко (Игнатович, 83), Мухаметшин.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 58), Фернандес, Дзагоев, Ерёменко (Панченко, 46), Б. Натхо (Цауня, 73), Тошич, Думбия, Муса.

Предупреждения: Рыков, 36. Джало, 38. Б. Натхо, 70.

Удаления: Фернандес, 12. Джало, 55.

Спасибо, «Вольфсбург», за интригу!

ЦСКА на прошлой неделе проводил в Германии тяжелый матч группового турнира Лиги чемпионов с «Вольфсбургом». Если в России для достижения необходимого им результата армейцам иногда достаточно бывает сыграть в режиме «эконом», то в Европе эта практика не работает. Немецкий клуб, привыкший к другим скоростям, к другой интенсивности ведения игры, предложил подопечным Леонида Слуцкого такой темп, от которого впору было, как говорится, вывернуться наизнанку. Честно говоря, возникли некоторые опасения, что ЦСКА не успеет подготовиться к игре в чемпионате России как следует. И как показали первые 15-20 минут матча, так оно и вышло. Количество результативных ошибок на единицу времени в исполнении вратаря и защитников ЦСКА и сборной России просто зашкаливало. Уже на 35-й секунде Игорь Акинфеев, пытаясь выбить мяч в поле, угодил в прессинговавшего его Евгения Луценко. Мяч отскочил в сторону ворот, и нападающему «Мордовии» не составило большого труда дослать его в сетку.

Пока москвичи боролись с одолевавшей их летаргией, «Мордовия» штамповала один опасный момент за другим. На 12-й минуте Марио Фернандес проспал рывок Руслана Мухаметшина, который с мячом врывался в штрафную площадь. Проигравшему позицию бразильцу не оставалось ничего другого, как хватать Руслана за руку и валить его на газон. Красная карточка и пенальти? Нет, фол, конечно, был, но до штрафной. Акинфеев выставил мощную стенку, а сам занял свободный угол ворот, но именно туда-то и «пальнул» Владимир Рыков. Могучий удар экс-динамовца известен на всю Россию, но куда же смотрел «вратарь республики»?

ЦСКА пытался отвечать и шел большими силами вперед, пропуская контратаки. На 15-й минуте Янник Джало, как от стоячего, ушел от Георгия Щенникова и прострелил на дальнюю штангу, где уже дежурил Мухаметшин – 3:0! Стадион, страна, смотревшая игру по НТВ, ЦСКА, пропустивший к этой минуте всего три мяча в чемпионате России, пребывали в шоке. Будь на месте «Мордовии» тот же бердыевский «Ростов», он спокойно бы «засушил» игру до стадии прошлогоднего сухаря и разрушил бы все впечатление от зрелища. К счастью, наша «Мордовия» не такая. Она продолжала играть в открытый футбол, и не ее вина, что в этом компоненте соперник оказался гораздо сильнее.

Панченко напомнил о себе

Кирилл был когда-то лидером «Мордовии», это именно он забил первый гол саранской команды в Премьер-лиге, «Локомотиву», в июле 2012-го. Но он всегда мечтал играть в ЦСКА, в клубе, где ему доверяют игровое время только по большим праздникам. В Саранске Панченко получил для реализации своих амбиций целый тайм и использовал его на полную катушку. На 5-й минуте второй половины игры Зоран Тошич подал угловой и набежавший из глубины Панченко головой переправил мяч в сетку. К этому моменту ЦСКА безраздельно владел территорией и инициативой. Невольным помощником для армейцев стал Янник Джало, жестко атаковавший в центре поля Ахмеда Мусу. Арбитр Игорь Низовцев не сразу, но предъявил португальцу желтую карточку, а она была у него второй. Атака армейцев расправила крылья, а в таком состоянии она опасна даже для европейских грандов, что уж там говорить про «Мордовию». На 58-й и 59-й минутах с интервалом в несколько секунд Тошич и Думбия сравняли счет.

Игра в последние 30 минут окончательно раскрылась. Каждый выпад на те или другие ворота грозил обернуться голом. В этой ситуации победить должен был тот, кто совершит меньше ошибок. И здесь свои пять копеек на алтарь общей победы нашлись и у Игоря Акинфеева. Если Нукри Ревишвили не помог команде вообще ни разу (ЦСКА нанес во втором тайме 6 ударов в створ хозяйских ворот и забил 6 голов!), то Игорь своих партнеров пару раз по-настоящему выручил. Всего пару, но в самый нужный момент. Правда, в эпизоде с четвертым голом он вновь оказался не на высоте. Евгений Луценко бил с близкого расстояния и угодил вратарю между ног. Чуть позже точно такой же трюк исполнил уже Ахмед Муса, забивший пятый и, как выяснилось, победный мяч в этой матче. Во втором тайме армейская группа атаки превратила оборону хозяев в рваные лоскутки. Играть на таком же уровне взаимопонимания, какой существует у Думбия с Мусой, а до этого с Вагнером Лавом, в чемпионате России по-прежнему мало кто может.

Вам слово, тренеры!

«У меня нет рационального объяснения тому, что происходило на поле в первые 15-20 минут матча, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник победившей команды Леонид Слуцкий. – Я не смог донести до футболистов, что необходимо включаться с первой минуты. В итоге секундная расслабленность превратилась в катастрофу, которую наши ребята героически преодолели. Этот матч – прекрасный подарок болельщикам. Думаю, что он войдёт в историю, и все, кому посчастливилось присутствовать на этой игре, будут вспоминать её долгие годы. В перерыве я сказал ребятам, что, если мы сегодня не выиграем, то в Иркутск (23 сентября ЦСКА сыграет в Кубке России с «Байкалом») полетят все. Туда лететь 5,5 часа и вылет из аэропорта рано утром. А поскольку мы сегодня победили, то, видимо, мои слова возымели действие».

У Андрея Гордеева также не нашлось объяснения парадоксальным метаморфозам, случившимся в игре «Мордовии»: «Вели после первого тайма 3:0, но очень безвольно сыграли во втором. Упрекнуть в поражении можем только самих себя. В перерыве говорили, что надо начать агрессивно, забрать мяч у ЦСКА, у которого было на одного игрока меньше, но мы пропустили быстрый гол, и пока пытались перестроиться, нам забили ещё два. Нам нельзя было ввязываться в открытую игру с ЦСКА. В такой игре они намного сильнее нас. Испугались собственной прыти? Я не думаю. В глубине души присутствовала какая-то успокоенность. Естественно, так играть нельзя».

Что это было?

Игра в Саранске вызвала огромный резонанс в стране. «Это был триллер», – сказал министр спорта РФ Виталий Мутко. «Я в шоке. Я не понимаю, что мы увидели. Проигрывать в меньшинстве 0:3 и в итоге победить на выезде – это что-то! Ведь матч был после Лиги чемпионов, на новом синтетическом газоне. В общем, ЦСКА – огромный респект. С другой стороны, команда уровня Премьер-лиги – «Мордовия» – не имеет права упускать такое преимущество», – заявил известный футбольный эксперт Александр Мостовой. В шоке от произошедшего был и защитник «Мордовии» Владимир Рыков: «Сложно прийти в себя после такого матча. В первом тайме всё шло по плану, а во втором… Это был какой-то страшный сон. До сих пор не могу переварить». Известный футбольный аналитик Александр Бубнов сказал: «На моей памяти матчей с таким сюжетом ещё не было. И если для «Мордовии» подобный результат нельзя назвать сенсацией, то ЦСКА слишком многое позволял сопернику».

Что дальше?

В ближайший четверг «Мордовии» предстоит выезд в подмосковные Химки на матч 1/16 финала Кубка России против местной команды, выступающей в ПФЛ. В Премьер-лиге «Мордовия» теперь сыграет в понедельник, 28 сентября, в Перми против местного «Амкара» (16.30). Ближайший домашний матч наша команда проведет 3 октября. Соперник – еще один российский гранд, московский «Спартак». Матч начнется в 14.30.

Результат

9-й тур. «Ростов» - «Анжи» - 1:0 (Могилевец, 7); «Терек» - «Уфа» - 4:1 (Маурисио, 10-пен., 36, Садаев, 79, Рыбусь, 81 – Игбун, 69-пен.); «Кубань» - «Спартак» - 3:0 (Хубулов, 9, Мельгарехо, 36, Игнатьев, 86); «Мордовия» - ЦСКА - 4:6 (Луценко, 1, 68, Рыков, 12, Мухаметшин, 15 – Панченко, 50, Тошич, 58, Думбия, 59, 88, Муса, 80, 85); «Зенит» - «Амкар» - 1:1 (Дзюба, 12 – Чума, 66); «Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:0 (Чорлука, 54, Ньяссе, 87). Без учета результатов матчей «Урал» - «Краснодар» и «Динамо» - «Рубин», закончившихся после подписания номера в печать.

Положение команд: ЦСКА - 25, «Локомотив» - 20, «Зенит» - 17, «Спартак» - 16, «Ростов» - 15, «Крылья Советов» - 13, «Краснодар» - 12 (8), «Динамо» - 12 (8), «Терек» - 12, «Урал» - 9 (8), «Амкар» - 9, «Мордовия» - 7, «Кубань» - 7, «Рубин» - 6 (8), «Анжи» - 5, «Уфа» - 5.