№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 32 (428) от 06.08.2015
«Мы пройдем этот путь до конца…»

Андрей Гордеев верит в лучшее будущее для своей команды

Новейшая история взаимоотношений наших двух клубов, фоном для которой были две прошлогодние волевые победы «Мордовии» (всего же, с учетом ФНЛ, «Мордовия» не проигрывала «Уралу» на протяжении последних семи встреч), настраивала болельщиков саранской команды на оптимистический лад. Да и качество футбола, показанное подопечными Андрея Гордеева в первых двух турах против московских «Локомотива» и «Динамо», говорили о том, что скучно не будет. Но как часто бывает, события на поле опровергли все предматчевые расклады, хотя его концовка, на наше счастье, оказалась вполне оптимистичной.

«Мордовия» - «Урал» - 1:1 (0:1)

Голы: Манучарян, 41 (0:1), Луценко, 90+2 (1:1).

2 августа. Саранск. «Старт». 5578 зрителей.

Судья:  Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Мордовия» (Саранск): Ревишвили, Шитов, Рыков, Нахушев, Гапон, Дудиев (Сысуев, 74), Бобёр (Ле Таллек, 64),  Стеванович, Мухаметшин (Самодин, 89), Власов, Луценко.

«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Кулаков, Хозин, Мартынович, Фонтанельо, Бурмистров (Дорожкин, 77), Лунгу (Данцев, 88), Ерохин, Сапета, Емельянов, Манучарян (Ставпец, 69).

Предупреждения: Луценко, 90+2.

В первом тайме «Урал» был чаще с мячом. Гости показали себя мотивированными, уверенными в себе. Первый опасный момент у ворот Ревишвили вызрел на 16-й минуте, когда Мартынович  длинным пасом закинул мяч на угол вратарской, откуда Эдгар Манучарян нанес неотразимый удар. На наше счастье, за вратаря сыграла перекладина.

«Мордовия» держала оборону, умело перекрывала зоны, изредка переходя большими силами за центр поля. Нельзя сказать, что «Урал» подавил соперника своей активностью, но преимущество гостей было вполне ощутимым, что и вылилось в гол на 41-й минуте. А началось все с массированной атаки «Мордовии» и потери мяча в районе дуги штрафной площади «Урала». Мартынович протащил мяч через все поле и отпасовал Манучаряну, который легким движением левой ноги обыграл на встречном движении Нахушева и, не сближаясь с вратарем, неотразимо пробил в дальний угол.

Перерыв пошел на пользу «Мордовии». Статистика статистикой, но без работы, в том числе и над своими ошибками, успеха в этом матче было не видать. Затяжной штурм ворот Арапова начал на 55-й минуте подключившийся к атаке Шитов, который не то бил, не то делал прострел на дальнюю штангу, но к мячу в этом никто не поспел. На 59-й минуте он же пробил по воротам из-за пределов штрафной. Арапову пришлось непросто, но в прыжке он до мяча дотянулся и спас ворота. На 75-й минуте вышедший на замену Сысуев навешивает к воротам от правого края штрафной. Луценко выиграл воздух и головой пробил под перекладину. Арапов реагирует! Суперсэйв вратаря!

Тает время, но игра оставляет ощущение какой-то незавершенности. Чувствовалось, что будет еще один гол, который все и решит, и он пришел на второй добавленной минуте. Отыгравший весь матч почти безупречно Фонтанельо (говорят же, что защитников хвалят после финального свистка!) в безобидной ситуации потерял концентрацию и выпустил на ударную позицию Евгения Луценко, который от души приложился по мячу. Арапов в этой ситуации выручить уже никак не мог. Ничья – 1:1.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции заявил, что разочарован результатом:

- Мы ехали сюда за тремя очками, говорили с командой, что в Саранске нам нужна только победа. Действовали очень активно на протяжении всего матча за исключением периода в начале второго, забили мяч, могли удваивать преимущество, но так получилось, что «Мордовия» в концовке сравняла. Все-таки когда ведешь в один мяч, нельзя быть уверенным, что победа останется за тобой. Конечно, сегодня мы больше потеряли, нежели приобрели.

Его визави из «Мордовии» Андрей Гордеев охарактеризовал игру как заработанную ничью:

- В первом тайме мы не успевали за быстрыми перемещениями футболистов «Урала», что привело к пропущенному голу. Команда понимает, что нужно набирать очки, это порождает такой несколько скованный футбол.

- Болельщики ожидали от матча с «Уралом» большего, чем ничья…

- Вы знаете, и «Урал», и мы с прошлого сезона сильно изменились. Времени на то, чтобы демонстрировать победную игру, было не так много. Однако я думаю, что по ходу сезона мы решим все эти проблемы. Я уже говорил, что в этом году «Мордовию» ждет непростой путь, который, я надеюсь, мы преодолеем. Сегодня меня порадовало отношение ребят, они бились до конца, старались исправить ситуацию, переломить неудачно складывающийся матч. В итоге это им удалось. Если оценивать три игры «Мордовии» в чемпионате, то взаимопонимание у игроков с каждой игрой становится выше.

Герой решающего эпизода в игре Евгений Луценко признал, что его команде немного повезло:

- Игра прошла не по нашему сценарию. В первом тайме «Урал» переиграл нас во всех компонентах. Мы вообще ничего не создали. Если бы «Урал» с таким же настроем провел и второй тайм, шансов у нас было бы немного. Но они предпочли сыграть по счету.

- Получается, «Мордовия» сегодня «отскочила»?

- Думаю, да. Хорошо, что так закончилось. Но в футболе много таких ситуаций и на более высоком уровне, чем чемпионат России. Мы понимали, что нам нечего терять и смогли забить.

Следующая игра в чемпионате у «Мордовии» состоится 7 августа в Грозном. Начало матча с «Тереком» – в 19.00. Дома подопечные Андрея Гордеева теперь сыграют в понедельник, 17 августа, против «Уфы». Начало матча – также в 19.00.

Результат

3-й тур. «Кубань» - «Уфа» - 1:1 (Игнатьев, 35 – Игбун, 51); «Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0 (Белоруков, 27); «Зенит» - «Терек» - 3:0 (Смольников, 7, Шатов, 11, Данни, 90); ЦСКА - «Анжи» - 1:0 (Мариу Фернандес, 3); «Локомотив» - «Динамо» - 1:1 (Чорлука, 61 – Морозов, 45); «Мордовия» - «Урал» - 1:1 (Луценко, 90+2 – Манучарян, 41); «Ростов» - «Краснодар» - 0:0. Без учета матча «Спартак» - «Рубин», завершившегося после подписания номера в печать.

Положение команд: «Зенит» - 9, ЦСКА - 9, «Локомотив» - 7, «Амкар» - 6, «Ростов» - 5, «Спартак» - 4 (2), «Краснодар» - 4, «Урал» - 4, «Крылья Советов» - 3, «Динамо» - 2, «Уфа» - 2, «Мордовия» - 2, «Кубань» - 2, «Терек» - 2, «Рубин» - 0 (2), «Анжи» - 0.