№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 29 (425) от 16.07.2015
«Золото» наших ходоков

Они продолжают побеждать на крупнейших международных соревнованиях

Двукратная медалистка мировых чемпионатов 2011 и 2013 годов Анися Кирдяпкина, для которой участие во Всемирной Универсиаде в Кванджу (Южная Корея) было делом принципа, поскольку на главный турнир года – чемпионат мира в Пекине – она не отобралась, отнеслась к соревнованиям очень ответственно. Анися в последний раз побеждала на соревнованиях довольно давно – в мае прошлого года, на Кубке мира в Тайцане. А после этого – как отрезало…

И пусть состав участниц ходьбы на дистанции 20 км в Кванджу был не самым «звездным», свой статус фаворита еще надо было подтвердить. Кирдяпкина сделала это с блеском, «привезя» на финише Марине Пандаковой более полутора минут. Анися обновила рекорд летних Универсиад, сняв с времени предыдущего, который принадлежал ей же, целых 12 секунд. Сборная России по сумме трех лучших результатов (4:33.10), также завоевала «золото» состязаний.

- Я довольна, что в очередной раз стала первой, что обновила рекорд Универсиады, - призналась после финиша Анися Кирдяпкина. – Я рада наконец-то победить, потому что в нынешнем сезоне была либо второй, либо вообще за пределами пьедестала.

- Старт в 7.30 не был проблемой?

- Нет. При таком жарком и влажном климате это правильное решение. Да и то на второй половине дистанции стало очень жарко. Мы с самого старта пошли с Мариной Пандаковой в обычном темпе, но за нами никто не пошел. Поэтому мы решили пойти вдвоем, а в конце второй половины дистанции разбираться между собой. Я предприняла небольшой рывок. Марина не смогла поддержать темп, и я создала отрыв, чтобы спокойно дойти до финиша.

- Вы уже выигрывали Универсиаду два года в Казани. Насколько сейчас вам важны студенческие Игры?

- Все соревнования очень важны независимо от статуса. А с учетом того, что я не еду на чемпионат мира, Универсиада стала для меня важнейшим стартом в сезоне. К сожалению, на чемпионате России в Чебоксарах я стала только второй, уступив Вере Соколовой. Согласно условиям отбора, на чемпионат мира в Пекин мог поехать только чемпион России. Можно сказать, мой нынешний сезон теперь закончен.

- Как будете отдыхать?

- Хочется хорошенечко отдохнуть, чтобы к следующему, олимпийскому, сезону подойти, восстановившись и настроившись. Может быть, оно и к лучшему, что перед Рио-2016 у меня будет достаточно времени для отдыха...

Выступавшие накануне мужчины задать тон соревнованиям, к сожалению, не смогли. Все-таки лучшие наши спортсмены готовились к другим стартам. Победил австралиец Дэйн Бёрд-Смит (1:21:30), «серебро» - у другого австралийца, Бенджамина Торна (1:21:33). Третьим финишировал многообещающий японец Дайсуке Мацунага (1:22:06). Лучшим из наших стал Сергей Шарыпов, занявший всего лишь 11-е место (1:28:01,+6:31). Роман Евстифеев, на которого возлагались главные надежды, не смог закончить дистанцию из-за дисквалификации.

Результат

XVIII Всемирная летняя Универсиада. Ходьба, 20 км. Женщины. 1. Анися Кирдяпкина – 1:28.18 (Россия), 2. Марина Пандакова – 1:29.52 (Россия), 3. Хоу Ёнбо (Китай) – 1:32.42, 4. Софья Бродацкая – 1:35.00 (Россия), 12. Лина Калуцкая (Россия) – 1:41.04.

Командный зачет. 1 Россия (Анися Кирдяпкина, Марина Пандакова, Софья Бродацкая) – 4:33.10, 2. Китай – 4:47.57, 3. Австралия – 5:06.27.

***

Другим важнейшим стартом недели стало молодежное (спортсмены, не достигшие 23 лет) первенство Европы в Таллинне. 10 июля российские ходоки завоевали шесть медалей, по две золотых, серебряных и бронзовых. Не стоит и говорить о том, что большая их часть пришлась на долю мордовских легкоатлетов.

«Золото» российской «молодежке» в ходьбе на 20 км принес воспитанник ЦОП Николай Марков. Он более минуты выиграл у испанца Альваро Мартина, ставшего вторым. Итоговый результат мордовского ходока (1:23:19), полминуты уступает его личному рекорду, который был установлен в этом году на чемпионате России в Чебоксарах. Третьим стал еще один наш представитель, чемпион Европы-2013 среди юниоров Павел Паршин (1:25:26). Кирилл Фролов, представляющий Москву и Чувашию, финишировал восьмым (1:27:13).

- Я очень доволен, понравилась и трасса, и погода, и мой результат, конечно, - сказал после финиша Николай Марков. - Знал, что испанец Мартин будет моим основным соперником, и очень рад, что мне удалось его обойти.

Мария Пономарева, представляющая на внутренних соревнованиях две республики – Мордовию и Удмуртию, выиграла второе «золото» дня, попутно установив новый рекорд чемпионатов Европы среди молодежи (1:27.17). Воспитаннице мордовского ЦОП удалось опередить на финише не кого-нибудь, а саму Анежку Драготову (Чехия), которую многие уже сейчас называют будущей олимпийской чемпионкой. Третьей с солидным отставанием стала украинка Людмила Оляновская (1:28.41). Надежда Сергеева (Москва – Чувашия) с личным рекордом 1:32.13 финишировала пятой.

Еще одна представительница Мордовии на молодежном чемпионате Европы Алена Кудашкина приняла участие в забеге на 10000 м. Итогом стало 11-е место среди 14 участниц (34:37.87). Для 21-летней спортсменки, специализирующейся на дистанции вдвое короче, эти соревнования стали дебютными на столь высоком уровне. Воспитанница Виктора Чёгина бежала 10000 метров только один раз в жизни, в прошлом году на Кубке России в подмосковном Ерино, и тогда ее результат (32:49.24) был очень высоким. В Эстонии с этим временем Кудашкина могла бы претендовать на место в тройке, но, видимо, что-то не получилось. Чемпионкой Европы среди молодежи стала голландка Йип Вастенбург. «Серебро» и «бронзу» завоевали британские девушки – Рона Окленд и Элис Райт, соответственно.

Анонс

Следующими крупными соревнованиями, в которых примут участие наши легкоатлеты, станут юношеский чемпионат мира в колумбийском городе Кали (15-19 июля) и юниорский чемпионат Европы в шведской Эскильстуне (16-19 июля). В Южную Америку отправятся ходоки ЦОП Маргарита Колесниченко, Ольга Елисеева (обе – 5000 м) и Сергей Широбоков (10000 м). В Швецию поедут еще три воспитанника Виктора Чёгина – Владислав Сарайкин, Клавдия Афанасьева и Ольга Шаргина.