№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 17 (413) от 23.04.2015
Малые серебряные

Лучшие штангисты Мордовии достойно выступили на чемпионате Европы в Тбилиси

Cдержанный оптимизм. Так можно охарактеризовать реакцию на итоги выступлений двух ведущих штангистов Мордовии – Алексея Юфкина и Натальи Гришиной – на недавно закончившемся в грузинской столице чемпионате Европы по тяжелой атлетике. 

 

Вернувшаяся в большой спорт после большого, длившегося целых семь лет, перерыва, Наталья Гришина (58 кг) завоевала почетное, что бы там ни говорили, четвертое место и малую серебряную медаль в толчке, попутно застолбив за собой место в сборной команде, а вот Алексей Юфкин, к сожалению, огорчил своих многочисленных поклонников. «Баранка» в первом упражнении – рывке – не позволила ему претендовать на медали. Малое «серебро» в толчке могло бы потешить самолюбие начинающего спортсмена, но не двукратного чемпиона Европы, прекрасно понимающего свою главную задачу, которая формулируется предельно ясно, – участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио. 

«Конечно, мы надеялись на успешное выступление Алексея Юфкина, и не без оснований, - сказал главный тренер мужской сборной России Александр Венков. – Но четырехлетний перерыв выступлений всё-таки сказался. Алексей очень хотел победить на континентальном турнире и в третий раз. Но желание завоевать очередной титул сыграло с ним злую шутку. Юфкин излишне перестарался. То, что сегодня был готов бороться за первое место, свидетельствует его успешное выступление в толчке, хотя Алексей выходил на него сильно расстроенным». 

К сожалению, приходится констатировать, что Алексею остро не хватает мудрого наставника, свежего цепкого взгляда со стороны, доброго слова поддержки, в общем, всего того, чем для него долгое время был Юрий Сергеевич Саввин. Выбранная на этот чемпионат стратегия оказалась неверной. Трудно сказать, чем руководствовался Алексей, заявляя на стартовый вес штангу в 164 кг? Будущий чемпион Европы француз Эннекен начал соревнования со «скромных» 157 кг, белорус Новиков, взявший итоговую «бронзу», - со 161 кг. Может быть, и Алексею стоило для начала взять базовый вес, допустим, 160 кг, а затем спокойно готовиться к своему любимому упражнению – толчку?

А в итоге, не добившись никакого морального превосходства над своими соперниками по сборной России, Алексею вновь придется решать две большие «проблемы», которые зовут Апти Аухадов и Артем Окулов. Конечно, они никуда не пропали бы, выиграй он этот чемпионат. А так… Времени остается всего год, а туман над бразильскими перспективами так и не рассеялся. Главным итогом соревнований, подчеркнул Александр Венков, стало то, что «мы сузили круг кандидатов в олимпийскую сборную России, и убедились, что конкуренция за места в олимпийской шестерке будет возрастать с каждым последующим основным стартом».

«Чемпионат Европы был только первым этапом отбора. Впереди чемпионат мира в США и Кубок Президента, наконец, чемпионат Европы 2016 года – это соревнования, которые окончательно ответят на вопрос, кто войдет в состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-2016, где перед нами будут стоять только максимальные задачи – бороться за самые высокие места», – сказал главный тренер мужской сборной.

Что касается Натальи Гришиной (до замужества Копыловой), то она – большой молодец. Блестяще выступая 7-8 лет назад на юниорском и молодежном уровне, Наталья взяла паузу, родила сына Станислава, не забывая при этом упорно тренироваться, и вот когда Станислав пошел в школу, вернулась на помост и возобновила тренировки с еще большим рвением. «Сегодня Наталья Гришина выступила достойно, - отметил главный тренер женской команды России Александр Видов. - Оцениваем ее выступление на твердую семерку по 10-балльной системе. Рывок провела блестяще, опередив сильную румынку Ирину Лепсу и неоднократную чемпионку Европы и мира Александру Клейновску (Польша) и завоевав первую малую – серебряную – медаль для сборной России. К сожалению, в толчке Наталья перестаралась, именно этим можно объяснить технические проблемы в двух заключительных подходах. Получилось итоговое четвертое место в сумме многоборья с проигрышем всего один килограмм бронзовому призеру, той же Клейновской. Это нормальный уровень для дебютантки чемпионата Европы». 

 

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Тбилиси (Грузия). 10-18 апреля. 

Мужчины. Весовая категория до 85 кг. 1. Бенжамен Эннекен (Франция) – 367 кг (165+202). 2. Александру Дудогло (Молдова) – 362 кг (165+197). 3. Николай Новиков (Беларусь) – 361 кг (166+195). 4. Юрий Булат (Молдова) – 357 кг (172+185)… Алексей Юфкин (Россия) – 198 кг (0+198).

Женщины. Весовая категория до 58 кг. 1. Боянка Минкова-Костова (Болгария) – 246 кг (109+137). 2. Ирина Лепса-Лакримоара (Румыния) – 205 (91+114). 3. Александра Клейновска (Польша) – 202 кг (89+113). 4. Наталья Гришина (Россия) – 201 кг (93+108).  

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати