№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 16 (412) от 17.04.2015
Бей первым, Янник!

Португальский легионер «Мордовии» прервал «сухую» серию, длившуюся 603 минуты

Последний раз в чемпионате России «Мордовия» забивала 29 ноября 2014 года. Той морозной ночью Олег Власов огорчил своих бывших одноклубников и подарил минутку настоящего счастья Саранску, увидевшему историческую победу над питерским «Зенитом». В последующих шести турах и в кубковом поединке с «Кубанью» нападение «Мордовии» оставалось на голодном пайке. А если ты не забиваешь, то рассчитывать на полноценное пополнение клубной копилки не приходится.

«Мордовия» - «Амкар» - 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Джало, 3, с пенальти.

7 апреля. Саранск. «Старт». 4335 зрителей.

Судья – Владимир Москалев (Воронеж).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Гапон, Божович, Перендия, Ле Таллек, Власов (Эбесилио, 88), Джало (Нахушев, 90), Яковлев (Дудиев, 68), Луценко.

«Амкар»: Герус, Черенчиков, Белоруков, Занев, Бутко, Коломейцев, Батов (Пеев, 46), Огуде, Гол (Якубко, 74), Баланович (Йовичич, 77), Прудников.

Предупреждения: Огуде, 2, Черенчиков, 66, Баланович, 76.

Удаление: Баланович, 83 (2 ж.к.).

Исходя из этого, «Мордовия» в матче с «Амкаром» явно поставила на быстрый гол. И он пришел практически сразу. Первая же атака с проникновением в штрафную пермского клуба была остановлена с нарушением правил. Огуде зацепил Евгения Луценко за ногу, а новобранец саранской команды Янник Джало хладнокровно переиграл Романа Геруса.

Поведя в счете, «Мордовия» отдала инициативу и перешла на игру вторым номером. И едва не поплатилась за это, когда Баланович с двух метров умудрился попасть в штангу. Впрочем, этот момент так и остался самым опасным в исполнении пермяков, тогда как «Мордовия» не раз и не два могла использовать свободные зоны, которые появлялись в обороне гостей. Дважды мог забить Луценко, хороший шанс упустил Яковлев, но главным в этот день было добыть 3 очка, и «Мордовия» со своей задачей справилась.

«Динамо» – «Мордовия» - 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Дуглас, 42. 2:0 – Кураньи, 45+1. 2:1 – Ричард Данило, 86.

12 апреля. Химки. «Арена Химки». 5230 зрителей.

Судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Динамо»: Шунин, Ротенберг, Губочан, Дуглас, Жирков, Ванкёр, Юсупов, Джуджак, Ионов (Катрич, 90+4), Кокорин, Кураньи (Зобнин, 89).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Гапон, Перендия, Божович (Ричард Данило, 83), Ле Таллек, Власов (Эбесилио, 65), Джало, Яковлев, Луценко (Самодин, 72).

Предупреждения: Ле Таллек, 5, Ротенберг, 73.

В абсолютно равной игре, особенно в первые 15-20 минут, московские динамовцы в конечном итоге отпраздновали победу. Как и в матче первого круга в Саранске, в Химках все решили стандартные положения и уровень исполнительского мастерства, который у футболистов «Динамо», безусловно, выше.

В стартовом отрезке матча «Мордовия» выглядела очень достойно, старалась отвечать атаками на атаку и, в принципе, имела моменты для гола, особенно наша пара Власов – Луценко. Но к концу тайма, растранжирив массу моментов и выложившись по полной, подопечные Юрия Сёмина начали совершать досадные позиционные ошибки. На 42-й минуте центральные защитники команды не уследили за подключившимся на розыгрыш «корнера» Дугласом, и фактурный динамовский защитник головой вколотил мяч в ворота Коченкова, а еще через несколько минут похожий навес от углового флага закончился очередным голом лучшего бомбардира «Динамо» Кевина Кураньи. И здесь тоже был явный позиционный «зевок» одного из защитников саранской команды

Пропустив дважды, «Мордовия» раскрепостилась и пошла в атаку. Второй тайм, особенно его концовка едва не ошеломили москвичей. Вышедший на замену Ричард Данило буквально первым же ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Антона Шунина – 2:1. «Мордовия» на волне успеха пошла вперед. Шанс забить уже в добавленное арбитром время был у Сергея Самодина, но он его в который уже раз не использовал.

«В целом, – сказал после матча Юрий Сёмин, – мы сыграли неплохо. Но, естественно, нельзя сказать, что довольны результатом. Абсолютно непозволительно было в таком матче давать сопернику фору в два мяча. То, как действовали защитники, когда нам влетали эти мячи, это полное разгильдяйство. Не выполнили элементарные требования. Была установка не только не пропустить в первом тайме, но и качественно сыграть впереди. «Динамо» обладает более высоким классом. И все-таки мы могли даже отыграться. Самодин обязан был забивать второй мяч в той ситуации, которую имел».

Результат

22-й тур. «Мордовия» - «Амкар» - 1:0 (Джало, 3 - с пенальти). «Рубин» - «Краснодар» - 1:2 (Дядюн, 22 – Маурисио Перейра, 32, 85). «Терек» - «Зенит» - 1:2 (Семёнов, 17 – Шатов, 30, Рондон, 58). «Кубань» - «Урал» - 0:2 (Смолов, 44, 90). «Локомотив» - «Торпедо» - 2:0 (Фернандеш, 71, 74). ЦСКА - «Динамо» - 1:2 (Миланов, 15 – Ионов, 7, Джуджак, 24). «Арсенал» - «Спартак» - 1:0 (Смирнов, 90). «Ростов» - «Уфа» - 2:0 (Азмун, 78, Бухаров, 88).

23-й тур. «Краснодар» - «Кубань» - 3:2 (Маурисио Перейра, 37, Широков, 60, Калешин, 79 – Соснин, 30, Игнатьев, 55). «Зенит» - «Рубин» - 1:1 (Халк, 48-с пенальти – Набиуллин, 3). «Уфа» - «Арсенал» - 0:1 (Корытько, 33). «Динамо» - «Мордовия» - 2:1 (Дуглас, 42, Кураньи, 45 – Ричард Данило, 86). «Урал» - «Локомотив» - 2:0. Результаты матчей «Амкар» - ЦСКА, «Торпедо» - «Терек», «Ростов» - «Спартак» стали известны после подписания этого номера в печать.

Положение команд: «Зенит» - 55 (23), «Краснодар» - 47 (23), ЦСКА - 43 (22), «Динамо» - 42 (22), «Рубин» - 40 (23), «Локомотив» - 38 (23), «Спартак» - 36 (22), «Кубань» - 31 (23), «Терек» - 28 (22), «Мордовия» - 25 (23), «Урал» - 23 (23), «Арсенал» - 20 (23), «Ростов» - 20 (22), «Уфа» - 19 (23), «Торпедо» - 19 (22), «Амкар» - 14 (21).

Бомбардиры: Халк («Зенит») – 12 (3 – с пенальти), Портнягин («Рубин») – 11, Рондон («Зенит») – 11, Ерёменко (ЦСКА) – 10, Кураньи («Динамо») – 10 (3).

Анонс

В эту субботу, 18 апреля, в рамках 24-го тура чемпионата России «Мордовия» проведет матч, который, надеемся, будет соответствовать приставке «супер». В Саранск пожалует 9-кратный чемпион России, 12-кратный чемпион Советского Союза и по-прежнему самый популярный клуб страны – московский «Спартак».

Правда, в нынешнем чемпионате дела у подопечных швейцарского тренера Мурата Якина идут неважно. После 22 туров «Спартак» занимает только 7-ю строчку и отстает от «еврокубковой зоны» на 4 очка. В предыдущем туре красно-белые уступили в Туле «Арсеналу» (0:1), а перед этим с большим трудом удержали ничью в игре с «Кубанью» (1:1). В нынешних условиях «Спартак» – команда совершенно непредсказуемая, что и вызывает наибольшие опасения в преддверии встречи.

В матче первого круга 23 ноября 2014 года «Спартак» победил со счетом 4:2. В той игре москвичам удался лихой дебют, когда они к 27-й минуте вели в счете в три мяча, однако в дальнейшем «Мордовия» едва не перевернула ход игры. Марко Ломич и Руслан Мухаметшин к 60-й минуте сократили отставание в счете до минимума – 3:2. Валидольная игра держала сердца красно-белых болельщиков в напряжении до самой последней минуты, когда Артему Дзюбе удалось воплотить одну из контратак в решающий гол.

В рамках чемпионата России команды играли между собой трижды. В сезоне-2012/13 «Спартак» в «Лужниках» добился победы 2:0, а 3 марта 2013 года «Мордовия» дома взяла исторический реванш – 2:1. Таким образом, «Спартак» пока ведет: +2=0-1, мячи – 7:4.