№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 15 (411) от 09.04.2015
Олимпийские ожидания

Наставник сборной Мордовии Александр Холопов верит в то, что пауэрлифтинг войдет в программу Олимпийских игр

28 марта в чешском городе Пльзень завершился первый в истории чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу. Два представителя Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия – Константин Дяшкин (83 кг) и Андрей Инин (105 кг) – завоевали на этих соревнованиях золотые медали. Дяшкин с результатом по сумме трех упражнений 732,5 кг (260+172,2+300) на 5 кг превысил собственный же результат, показанный на чемпионате страны. Андрей Инин, выступающий в весовой категории до 105 кг, с суммой в 830 кг (307,5+202,5+320) отобрал «золото» у главного своего соперника россиянина Эрнста Гросса, который считался главным фаворитом чемпионата. Инин превзошел результат Гросса на целых 30 кг!

 

Достижения собственных воспитанников прокомментировал главный тренер сборной Мордовии по пауэрлифтингу Александр Холопов. 

- Результаты нашего выступления на чемпионате Европы можно оценить однозначно как положительные. Львиную долю наград сборной России завоевали спортсмены Мордовии. Если вся наша команда набрала 51 рейтинговое очко, то представители Мордовии внесли в общую копилку 24 балла – практически половину. Это, конечно, очень престижно. 

В этой связи я хотел бы поблагодарить руководство Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия и республиканского Министерства спорта и физической культуры за ту поддержку, которые они нам оказали в процессе подготовки к соревнованиям. 

На сегодняшний день мы видим результаты той работы, которая была проделана за последние 10-15 лет. Если раньше у нас был один только Александр Громов среди мужчин и одна Юлия Курина – среди женщин, то сейчас появилась целая плеяда талантливых молодых спортсменов, которые добиваются успеха не только на российском, но и на международном уровне. Помимо сегодняшних чемпионов Европы Андрея Инина и Константина Дяшкина, это Егор Резепов, Сергей Черентаев, Александр Бегеев, Андрей Щанкин и другие. Не стоит сбрасывать со счетов и наших самых титулованных спортсменов – Александра Громова и Александра Колбина, которые все еще находятся в строю и поддерживают высокую форму.

- Это правда, что пауэрлифтинг давно превратился из любительской забавы обитателей подвальных «качалок» в по-настоящему рейтинговый вид спорта?

- Это действительно так. Если взять чешский чемпионат Европы, с которого мы только что вернулись, то там выступали представители 25 государств, то есть практически каждой второй европейской страны. Далеко не каждый вид спорта может похвастаться такой представительностью. 

Причем, если раньше мы видели, что спортсмены из некоторых стран приезжали на европейский чемпионат просто поднабраться опыта, научиться чему-то, то сейчас уровень конкурентной борьбы значительно вырос. Очень сильные атлеты, которые уже успели стать чемпионами континента, появились в таких странах, как Великобритания, Франция, Финляндия и других. По-прежнему сохраняет свои ведущие позиции Польша – наш основной соперник на европейской арене. 

Пауэрлифтинг прибавляет с каждым годом. Мы видели на последнем чемпионате мира, какие сильные атлеты появились на других континентах – в Южной Америке (Венесуэла, Бразилия), в Африке (ЮАР), Азии (Япония, Китай) и в Австралии. Недаром же последний чемпионат мира в 2014 году прошел в Южной Африке. Это было сделано именно в интересах дальнейшей популяризации нашего вида спорта в мире.

- Откуда вы черпаете резервы?

- Мордовская земля всегда была богата самородками, которые проявляли себя в силовых видах спорта. Тот же Константин Дяшкин. Он ведь, как говорят, от сохи. Парень приехал из деревни, в которой прошел всю школу жизни: и сено косил, и дрова колол… И вообще, он большой молодец, надо отдать ему должное. Человек шел к своей первой большой международной награде 15 лет. Долгое время был в резерве, каждый раз в самый последний момент его кто-то «отцеплял», но он упрямо ждал своего шанса. Другой бы, наверно, плюнул бы и ушел, а Дяшкин продолжал упорно работать. Это непросто. У него ведь семья, недавно родился второй ребенок. Представьте себе, как тяжело содержать двоих детей и при этом до кровяного пота работать со штангой? 

Андрей Инин тоже заслуживает самых добрых слов. Он из сложной семьи, мама воспитывала его одна. Когда он к нам пришел, был худым угловатым парнем. Эдакий гадкий утенок. А поглядите на него сейчас. 105 килограммов сухой мышечной массы. Высокий, стройный. Красавец, за которым в Чехии бегали девушки из других команд, просили у него телефон, хотели познакомиться. При этом он еще и интеллектуал, учится в аспирантуре на строительном факультете нашего университета.  

У нас практически во всех районах есть отделения, которые готовят талантливых спортсменов. В Рузаевке у Александра Бикчурина работают Машинский, Зварыкин и Варюхин. В Дубенках у Алексея Борчина подрастает целая группа талантливой молодежи, которая на днях впервые поедет на первенство России среди юношей и юниоров. В торбеевском отделении у Владимира Мишина есть Щанкин и Чижиков. Перспективные ребята появились в Большом Игнатове. Даже старший тренер сборной Украины по фамилии Налейкин. Отец – мордвин, мать – русская, сам всю жизнь прожил в Киеве. Такая судьба...

- В женской сборной России у нас сейчас есть кто-нибудь из Мордовии?

- Сейчас нет. Поколение Юлии Куриной, к сожалению, сошло. Есть талантливые девчата, но они пока еще не того уровня, чтобы выступать в сборной. Надо подождать. 

- Как вы думаете, в обозримой перспективе у пауэрлифтинга есть шансы попасть, наконец, в программу Олимпийских игр?

- Вы знаете, все к этому идет. В нашей Международной федерации все делается для того, чтобы сделать пауэрлифтинг привычным для восприятия неподготовленными зрителями. Если раньше мы выступали на соревнованиях в сковывающих движения комбинезонах, и это было некрасиво и не эстетично, то сейчас атлеты выступают в одном трико. Про географию я уже сказал, она с каждым годом только расширяется. Наш Президент все чаще и настойчивее высказывается за то, чтобы пауэрлифтинг был включен в программу Олимпийских игр. Для этого мы даже сократили количество весовых категорий, с 10 до 8 у мужчин и до 7 – у женщин. Что касается меня лично, то, конечно, я бы очень хотел увидеть пауэрлифтинг в олимпийской программе. Надеюсь, что это когда-нибудь произойдет. 

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати