№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 14 (410) от 03.04.2015
Надежды тайского бокса

Мордовские воспитанники тренера Артема Григорьева буквально на глазах вырастают в мастеров

В середине марта в спортивном комплексе «Юность» в городе Калининград проходили соревнования Кубка России среди взрослых и первенства страны среди юниоров по тайскому боксу. В турнире принимали участие около 300 спортсменов из 30 регионов страны, в том числе победители и призеры чемпионатов и первенств мира и Европы, призеры Всемирных игр боевых искусств. Наша республика была представлена четырьмя боксерами, прошедшими отбор на чемпионате и первенстве Мордовии (ноябрь 2014 г.), каждый из которых вернулся из западного анклава России с медалью. О том, как прошли эти соревнования, нам рассказал главный тренер сборной Мордовии по тайскому боксу Артем Григорьев.

 

- Так чем же был важен для вас именно этот старт?

- Тем, что это был решающий этап отбора на все международные старты по тайскому боксу, которые будут проходить в 2015 году. Поэтому я взял туда только тех спортсменов, которые, считаю, имели наиболее реальные шансы побороться за медали и путевки. На первенство России среди юниоров (16-17 лет) у нас поехали Руслан Попков (86 кг) и Дмитрий Матвеев (67 кг). Оба выступили достойно, Попков стал победителем, а Матвеев поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. 

- Если можно, расскажите, пожалуйста, о соревнованиях поподробнее. 

- Турнир проходил в Калининграде. Было тепло, там уже давно стоит чисто весенняя погода, на улице было +140 С. 

Диме Матвееву только месяц назад исполнилось 17 лет. В его категории было 12 участников, и он попал на ту часть сетки, где на пути к финалу надо было провести три боя. В первом – против челябинца – Дмитрий добился победы 3:2. Во втором раунде он боксировал с бойцом из Башкирии и выиграл со счетом 5:0. В полуфинале Матвеев встретился с Амиром Загаевым из Мурманска. Это тот самый боец, с которым он в прошлом году боксировал в финале крупного турнира в Нижнем Новгороде и проиграл. Ситуация повторилась и здесь. Бой был упорный и равный, победу можно было отдать и тому, и другому, но судьи предпочли более опытного Загаева. Дима пришел к нам осенью 2013-го и занимается тайским боксом всего 1,5 года, а это очень малый срок. Думаю, что судьи подсознательно страхуются от неудачи, ведь в случае победы на турнире Матвеев поехал бы на чемпионат мира, а так поедет Загаев, который потом выиграл в финале. И теперь мы будем смотреть, как он там выступит. Если удачно, значит, и мы, получается, где-то рядом, значит, и мы тоже можем, ведь Дима боролся с ним совершенно на равных. 

Руслан Попков выступал в категории, в которой было всего 4 бойца, но это не его проблема. Обычные, среднестатистические юноши к 16-17 годам у нас в России весят от 70 до 75 кг. Здоровых крупных парней, под 90 кг весом, да еще занимающихся тайским боксом, в России в принципе немного. В обеих схватках Руслан одержал победу со счетом 5:0 и уверенно выиграл соревнования. Конечно, когда он перейдет во взрослый спорт, ему, особенно в первое время, будет непросто. Среди мужчин в этом весе конкуренция весьма жесткая. Но у него есть потенциал, настоящий бойцовский характер и неплохой арсенал технических приемов. Ему только 5 июня исполнится 18 лет, и мы успели его заявить на юниорский чемпионат Европы, который состоится в конце апреля в Болгарии. Будем готовиться. У Руслана это будет первый и последний подобный турнир, ведь уже осенью он переходит во взрослую группу. Попков так же, как и Матвеев, занимается в моей группе всего полтора года. 

- Полтора года – срок для большого спорта ничтожный. Как вы можете объяснить тот факт, что ваши воспитанники достигают мастерского уровня с нуля за столь короткий промежуток времени, ведь в других видах спорта на это уходят годы?

- Мне часто задают этот вопрос. У вас, говорят, наверное, с уровнем конкуренции что-то не так, бороться не с кем, вот вы и выигрываете. Но позвольте. У нас точно такие же нормативы, какие приняты в классическом боксе. Если турнир не соответствует принятым стандартам (не менее 8 участников в каждой весовой категории, не менее 2 мастеров спорта России, не менее пяти регионов РФ), выполнить норматив мастера спорта не получится, даже если ты его выиграешь. 

- Как выступили взрослые спортсмены?

- Кристина Непп (54 кг) и Пётр Бреславский (63,5 кг) принимали участие в Кубке России и оба завоевали бронзовые награды. Кристина Непп – одна из самых опытных наших спортсменок, она занимается тайским боксом «целых» 2,5 года, но на уровне чемпионата или Кубка России она все еще считается новичком. Вот и на этот раз, считаю, ей не хватило опыта выступлений на высоком уровне. В ее весе у нее были такие соперницы, как Наталья Дьячкова, чемпионка мира и Европы, мастер спорта международного класса, Валерия Дроздова – тоже мастер-«международник», и тоже чемпионка мира. К сожалению, в полуфинале Кристина попала на Дьячкову и проиграла представительнице Карелии. Во многом, считаю, благодаря пиетету к авторитету соперницы, перебороть который она не смогла. 

Приятно удивил Пётр Бреславский. Дело в том, что в его весе на Кубке России выступало 17 человек. В первом бою Бреславский со счетом 4:1 победил представителя самой сильной региональной школы тайского бокса в России – кемеровской. У нас в России всего три заслуженного мастера спорта по тайскому боксу, и два из них живут в Кемерове. В четвертьфинале Пётр с тем же счетом 4:1 нанес поражение местному бойцу – Илье Андрееву. В полуфинале он бился с моим бывшим воспитанником Расулом Качекаевым (Наро-Фоминск, Московская область) и в равном бою уступил по очкам. Расул – очень сильный боец – в финале переиграл заслуженного мастера спорта Гарика Калащяна и получил путевку на чемпионат мира, который состоится в августе этого года в Таиланде. Мы будем следить за ним, анализировать допущенные ошибки. Теперь мы уже хорошо понимаем, где находимся и чего на самом деле стоим, и где нам еще предстоит добавить. 

- В вашем неолимпийском виде спорта вершина – это чемпионат мира?

- Нет. Есть одно соревнование, которое по уровню приравнивается к Олимпийским играм. Это Всемирные игры боевых искусств, последние из которых, кстати, прошли у нас, в Санкт-Петербурге, и на которых в качестве почетного гостя побывал Президент России Владимир Путин. Ведь чем отличаются друг от друга олимпийский вид спорта и неолимпийский? Тем, что олимпийские виды спорта финансируются государством, а наши живут, в основном, за счет спонсорской поддержки. Что касается других аспектов, то я бы тут еще поспорил, какие из них важнее, интереснее или зрелищнее. Когда мы 28 февраля ездили в поселок Торбеево, чтобы провести однодневный (всего 9 боев) выставочный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза, уроженца Торбеевского района Михаила Девятаева, то я вам скажу, что местный Дворец спорта, просто ходил ходуном. Торбеевцы еще никогда и ничего подобного вживую не видели и внимали всему, буквально, разинув рты. 

- Что еще предстоит сделать для дальнейшей популяризации тайского бокса в Мордовии?

- У меня есть довольно дерзкие планы провести выставочные турниры, в которых будет задействовано до 40 пар бойцов, в торговых центрах нашего города. 

Нам очень не хватает летнего тренировочного лагеря (кэмпа). Я видел подобные сооружения под открытым небом в Таиланде. Представляете огороженную площадку с крышей, внутри которой занимаются десятки тайских боксеров. Это же такая популяризация спорта! Любой, кто будет проходить в этот момент мимо, просто не сможет остаться равнодушным! Уверен, вокруг кэмпа всегда будет много народу, особенно детей. Больше того, если бы у нас в Саранске был тренировочный кэмп, то мы могли бы проводить здесь сборы с участием спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Краснодара, того же Кемерова. Со всеми ними у меня есть хорошие дружеские связи. Те же нижегородцы и представители Подмосковья по моей просьбе приезжали к нам на открытое первенство Мордовии и украсили собой турнир. Если на минуту вернуться к Кубку России, который прошел в Калининграде, то 70% сборной Московской области, выигравшей общекомандный зачет, начинали заниматься тайским боксом  у меня в мою бытность главным тренером клуба «Витязь». Считаю, что и у нас в Мордовии есть все необходимое для того, чтобы со временем превратить нашу команду в одного из российских лидеров. Надеюсь, что наши учредители, Министерство спорта, городские власти пойдут в этом вопросе нам навстречу. Подходящая площадка в городе есть, в парке Пролетарского района, в северо-западной части Саранска, где мы уже в 2014 году разбивали летний лагерь.

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати