№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 12 (408) от 19.03.2015
Успехи мордовских борцов

Кто из них имеет шансы попасть на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро?

Закончившийся не так давно в северной столице чемпионат России по греко-римской борьбе еще раз подтвердил высокий уровень притязаний мордовской борцовской школы как одной из ведущих в стране. Даже в немного ослабленном составе наша команда выступила блестяще, завоевав пять медалей различного достоинства: одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. В неофициальном командном зачете сборная Мордовии как в количественном, так и в качественном отношении заняла второе место среди всех регионов, приславших на турнир своих борцов, опередив такие сильные команды, как сборные Москвы, Ростовской области и Красноярского края.

 

Свою оценку итогам выступления нашей команды на чемпионате России дал директор СДЮСШОР по борьбе им. А.В. Мишина Геннадий Атмакин:

- Мы выступили, считаю, хорошо, но хотелось бы лучше. Думаю, что мы не добрали пару медалей в связи с тем, что у нас не выступали борцы в двух весовых категориях: до 59 и 66 кг. Я говорю о Зауре Кабалоеве и Артеме Суркове, которые решением тренерского штаба сборной в связи с подготовкой к молодежному чемпионату Европы были освобождены от соревнований. А ведь это наши лидеры. 

Остальные борцы выступили здорово. В первый день соревнований в трех весовых категориях из четырех мы дошли до финала. В финальных схватках, правда, получилось не так, как мы ожидали. Не скрою, что мы возлагали особые надежды на нашего многолетнего вожака Алексея Мишина. Алексей всегда борется до самого конца, и мы знали, что какая-то медаль у него обязательно будет. Надеялись на «золото», но, видимо, у судей было иное мнение. При равенстве баллов в финале победа было отдана московскому борцу Чакветадзе. Наверное, они подумали, что 10 золотых медалей чемпиона России Алексею будет достаточно. 

У Дениса Муртазина перед чемпионатом России была травма руки, и то, что он дошел до финала, можно считать большим успехом. Наверное, на сегодняшний день это его объективный максимум. Что касается Василия Паршина, то он значительно уступает сейчас Билялу Махову, и мы понимали, что ему будет чрезвычайно сложно рассчитывать на победу. Общие усилия команды под-

держал Жамболат Локьяев (59 кг). Он еще совсем мальчишка, 1994 года рождение, и это был его первый большой чемпионат. Для дебютанта Жамболат выступил просто прекрасно: завоевал «бронзу» и обратил на себя внимание тренеров сборной, попав в расширенный список команды России. Это, конечно, радует.  

Во второй день соревнований разыгрывалось еще четыре комплекта наград, и мы рассчитывали на прошлогоднего чемпиона страны Алексея Киянкина. Однако сам Алексей наделал слишком много фатальных ошибок, а чемпионат России ошибок на прощает. 

Единственную золотую медаль чемпионата нам принес Евгений Салеев. Лично я был уверен, что Женя будет в финале и выиграет, и он оправдал наши ожидания. Если подытоживать, то в целом команда выступила хорошо, на «четыре с плюсом». Лучше нас были только хозяева соревнований – питерцы, но дома, понятно, и стены помогают. 

- Касаясь олимпийских перспектив некоторых наших спортсменов, хотелось бы задать вопрос о Салееве. Он выступает в весовой категории до 80 кг, которая разыгрывается только на чемпионатах мира и Европы и не входит в программу Олимпиад. Планирует ли он переходить в олимпийские веса?

- Конечно, планы у него такие есть. И не только у него. У всех ребят, которые выступают в этой весовой категории, будет выбор: либо «опускаться» в 75 кг, либо «подниматься» до 85-и. Думаю, что осенний чемпионат мира в американском Лас-Вегасе (7-13 сентября) в этом вопросе будет определяющим. Именно там будет решаться вопрос о том, кто поедет на Олимпиаду в Рио. Согласно регламенту Международной федерации спортивной борьбы (UWW), для того, чтобы напрямую квалифицироваться на Олимпийские игры, необходимо будет попасть в число первых шести. Правда, еще перед тем, как поехать на чемпионат мира, нашим борцам предстоит пройти жесткий внутренний отбор, ведь туда отправят только одного – самого достойного. В нашем виде спорта недостаточно быть только чемпионом России. Есть такие борцы, которые становились чемпионами России, и не раз, а на международной арене все куда-то уходит, теряется. Двумя крупнейшими соревнованиями перед чемпионатом мира будут первые Европейские Олимпийские игры в Баку (13-20 июня) и чемпионат Европы в Турции (23-28 июня). 

- Похоже, что переход в греко-римскую борьбу трехкратного чемпиона мира по борьбе вольной Биляла Махова стал неприятной неожиданностью для Василия Паршина. Это так? 

- Дело в том, что Билял вынужден был это сделать. В вольной борьбе есть ограничение по весу – до 120 кг, а у Махова личный вес иногда превышает 130. К тому же в вольной борьбе Махов всем и все уже доказал. Что касается нашего Василия Паршина, то его вес колеблется между 107 и 109 килограммами. Сами понимаете, разница в 20 кг – очень существенна. За счет нее Махов и имеет такое большое преимущество над Васей. Но Паршин моложе Махова на четыре года, и у него еще будет шанс проявить себя. Надо трудиться, улучшать свой технический арсенал, работать над своими кондициями, ведь на Олимпийских играх будет много и других очень крупных парней. В конце концов, мы все с вами хорошо помним, как долго и мучительно пробивался на свои первые Игры наш Алексей Мишин. Олимпиаду надо заслужить. 

- По вашим словам чувствуется, что какое-то неудовлетворение от итогов чемпионата все-таки есть?

- Не буду скрывать, мы очень рассчитывали на Заура Кабалоева и Артема Суркова. Оба были прекрасно готовы и горели желанием выступить в Петербурге, но таким было решение главного тренера сборной Гоги Когуашвили, а оно, как известно, не обсуждается. Раз решил – значит, так было надо. 

И Кабалоев, и Сурков – еще совсем молодые ребята, и у них как раз есть время, чтобы поработать над собой. Вообще, весь этот год нам предстоит ударно трудиться, чтобы к осеннему чемпионату мира подойти в оптимальной форме.     

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати