№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 11 (407) от 12.03.2015
Биатлонисты Мордовии экзамены не сдали

Александр МещеряковВ Саранске завершились первые два вида VII зимней Спартакиады учащихся России 

В столице Мордовии завершился первый из четырех запланированных для проведения у нас финалов VII зимней Спартакиады учащихся России. Медали главного соревнования для школьников разыграли биатлонисты. Напомним, что кроме биатлона, в марте Саранск примет финалы зимней Спартакиады по хоккею с шайбой среди девушек (он заканчивается 11 марта), по фигурному катанию (11-16 марта) и шорт-треку (17-22 марта). 

 

По итогам индивидуальной гонки на 7,5 км среди девушек места на призовом пьедестале заняли представительницы Свердловской области, Москвы и Республики Коми – соответственно,  Александра Плюснина, Вера Румянцева и Юлия Сидоркина. Лучшей из мордовских биатлонисток стала Екатерина Кузнецова, допустившая пять промахов на огневых рубежах и показавшая только 13-е время, – 31:30.4. Наталья Денисова стала 19-й, Валентина Гурьянова – 63-й. 

Среди юношей в 10-километровой индивидуальной гонке с 4 огневыми рубежами выиграл представитель Московской области Егор Тутмин. Второе место у Александра Мещерякова из Тюмени, третье – у Владислава Кузнецова из Ижевска. Лучшим среди наших ребят здесь стал Кирилл Ануфриев, занявший 5-е место. Два из 4 огневых рубежа Кирилл отработал безупречно, но 3 промаха на первой «стойке» лишили его шансов на медали. 

Вторым номером программы стала смешанная эстафета (две девушки и двое юношей), в которой победили представители Тюменской области Алена Третьякова, Дарья Ящук, Степан Парфенов и Александр Мещеряков. На втором месте расположились ребята из Свердловской области, на третьем – наши гости из Москвы. Мордовская команда, составленная из Екатерины Кузнецовой,  Натальи Денисовой, Павла Учватова и Кирилла Ануфриева, заняла итоговое 10-е место. Подвели девчонки, плохо отработавшие на рубеже, в результате чего и Кузнецовой и Денисовой, пришлось по 4 раза (!) забежать на штрафной круг. Ребята были гораздо хладнокровнее.  

Спринт нашим ребятам откровенно не удался. Лучший результат, принадлежащий Кириллу Ануфриеву, – только 32-е место. Никита Леонтьев и Павел Учватов прибежали к финишу 34-м и 35-м. А победил здесь Николай Шпилевой из Санкт-Петербурга. «Серебро» у Ильи Акрицкого (Москва), «бронза» - у Александра Ушахина (Чайковский, Пермский край). 

Александра ПлюснинаУ девушек результаты лучше: 9-е место у Натальи Денисовой, однако две другие финишировали в седьмом десятке участниц. Денисова справилась с нервами и допустила всего один промах, однако по скорости прохождения дистанции много уступила лидерам – Александре Плюсниной (Свердловская обл.), Алесе Николаенко (Лабытнанги, ЯНАО) и Светлане Корнекшевой из Московской области. 

В последней день соревнований зимней Спартакиады учащихся России в Лыжно-биатлонном центре Саранска состоялись две эстафетные гонки: среди девушек (3 по 4,5 км) и юношей (3 по 6 км). Их результаты не стали неожиданностью. Очевидно, что лучше других к соревнованиям подготовились представители Свердловской области, чей лидер Александра Плюснина завоевала в Саранске три «золота» и одно «серебро», и юноши из Тюменской области, лидер которых – Александр Мещеряков – привезет домой из столицы Мордовии два «золота» и одно «серебро». Наши биатлонисты, и юноши, и девушки, дружно заняли в эстафете 8-е места.  

Отметим, что во втором виде программы зимней Спартакиады учащихся – женском хоккее – организаторы соревнований участия не принимают. В финальную стадию пробились шесть лучших команд страны: из Москвы, Татарстана, Челябинской, Нижегородской, Свердловской и Московской областей. Перед последним туром лидировали представительницы Подмосковья, одержавшие победы во всех четырех матчах.

Версия для печати Версия для печати