№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 10 (406) от 06.03.2015
Все «золото» России – наше!

Ходоки мордовского ЦОПа блестяще выступили на зимнем чемпионате России в Сочи

Несмотря на допинговые скандалы, потрясшие устои главной мордовской кузницы медалей, представители Центра олимпийской подготовки В.М. Чёгина продолжают делать свое главное дело – приносить Мордовии громкие победы на различных российских и международных стартах. Очередное доказательство своей силы ЦОП предъявил 27-28 февраля в городе Сочи, где состоялись традиционные чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе.

Первыми на старт на дистанции 35 километров вышли мужчины. Чемпионом страны с результатом 2:25:54 стал серебряный призер московского чемпионата мира-2013 Михаил Рыжов. Михаил на четыре секунды превзошел свое личное достижение. Еще один представитель Мордовии – серебряный медалист чемпионата Европы в Цюрихе Иван Носков  пересек финишный створ вторым. Его результат 2:27:21. Замкнул тройку призеров Сергей Шарыпов из Удмуртии. 23-летний спортсмен намного улучшил личный рекорд. В шаге от пьедестала остался Роман Евстифиев из Рыбинска, который занял четвертое место, улучшив личный рекорд на шесть секунд. Все четверо будут рекомендованы Президиуму ВФЛА для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который в мае пройдет в испанской Мурсии.

Эльмира Алембекова, действующая чемпионка Европы, подхватившая флаг лидера мордовской команды, выиграла заход на 20 км. С самого начала высокий темп задала москвичка Марина Пандакова, которая возглавляла заход до середины дистанции, а затем в отрыв стала уходить девушка из Мордовии, которая показала результат, превышающий мировой рекорд – 1:24:47. Однако это время не будет зафиксировано, так как в Сочи не было трех судей международной категории. Пандакова стала серебряным призером. Всего одну секунду уступила ей еще одна представительница нашего ЦОПа Светлана Васильева. Медалистка чемпионата Европы 2010 года Вера Соколова осталась за чертой призеров, став четвертой – 1:25:38, но будет рекомендована вместе с тройкой лучших в состав национальной команды для участия в Кубке Европы.

Наконец, в ходьбе на 20 км чемпионом России стал действующий чемпион мира, серебряный медалист европейского первенства Александр Иванов. С самого начала дистанции Александр Иванов шел в группе лидеров, но потом группа стала разрываться, и Александр, наращивая преимущество, остался в одиночестве, показав на финише 1:20:06. За второе и третье места боролись двукратный призер Кубков мира Андрей Кривов (Мордовия) и Петр Трофимов (Москва – Чувашия), которые поочередно сменяли друг друга на второй половине дистанции. В итоге Кривов стал серебряным призером, а Трофимов – бронзовым. Бронзовый медалист европейского первенства в Цюрихе Денис Стрелков на последнем километровом круге сумел подняться на четвертое место. Эти четыре спортсмена будут также рекомендованы тренерским советом для участия в Кубке Европы, который пройдет в Мурсии.

Таким образом, в трех главных стартах зимнего чемпионата России представители Мордовии выиграли 6 медалей: три золотые, две серебряные и одну бронзовую!

Результат

Чемпионат России по спортивной ходьбе. Сочи. 27-28 февраля.

Мужчины. 20 км. 1. Александр Иванов – 1:20.02. 2. Андрей Кривов (оба – Мордовия) – 1:20.43. 3. Пётр Трофимов (Москва – Чувашия) – 1:20.53. 4. Денис Стрелков (Мордовия) – 1:21.04…. 7. Станислав Емельянов (Мордовия) – 1:23.04.

Мужчины. 35 км. 1. Михаил Рыжов – 2:25.54. 2. Иван Носков (оба – Мордовия) – 2:27.20. 3. Сергей Шарыпов (Удмуртия) – 2:29.33.

Женщины. 20 км. 1. Эльмира Алембекова (Мордовия) – 1:24.47. 2. Марина Пандакова (Москва – Чувашия) – 1:25.03. 3. Светлана Васильева – 1:25.04. 4. Вера Соколова – 1:25.38. 5. Анися Кирдяпкина (все – Мордовия) – 1:28.24.

Тем временем

Кроме того, в четверг в Волгограде завершился чемпионат страны по легкой атлетике в помещениях, по итогам которого был сформирован предварительный список сборной команды России, которая примет участие в зимнем чемпионате Европы (Прага, 6-8 марта). В расширенный список вошли два представителя Мордовии: опытнейшая спортсменка, бронзовый призер лондонской Олимпиады, Екатерина Поистогова (800 м) и молодой Ярослав Холопов (эстафета 4х400 м), для которого это первое подобное достижение в его недолгой карьере.

Помимо Ярослава Холопова, в Волгограде отлично выступила представительница ШВСМ РМ Ирина Трифонова, ставшая второй в забеге на 200 м, однако в Праге соревнований на этой дистанции не планируется.