№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 8 (404) от 20.02.2015
Тяжелое решение для легкой атлетики

Поставит ли так называемое «дело Чёгина» крест на карьере министра спорта? 

Громкий допинговый скандал, разразившийся без малого месяц назад в российской легкой атлетике и в который были втянуты пять самых ярких представителей мордовской спортивной ходьбы последнего десятилетия, продолжает развиваться по своим внутренним законам.

 

Мы уже рассказывали о том, что 20 января Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало на разные сроки олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольгу Каниськину, а также чемпиона мира Сергея Бакулина и вице-чемпиона и экс-рекордсмена мира в ходьбе на 20 км Владимира Канайкина. Причиной наказания указанных спортсменов стали аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах. РУСАДА также сообщало, что судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

В прошлый четверг, 12 февраля, РУСАДА отправило в IAAF официальные тексты решений о дисквалификации пятерки российских ходоков. Об этом сообщил замдиректора РУСАДА по международному сотрудничеству Игорь Загорский.

«Перевод решений был завершен, документы были отправлены в международную федерацию. Материалы достаточно объемные, причем они состоят не только из результативной части, но и из большого числа экспертных заключений… Теперь остается ожидать реакцию, будет ли подана IAAF апелляция на данное решение. Есть срок, оговоренный Всемирным антидопинговым кодексом, который отводит для принятия решения 45 дней, начиная с даты вынесения дисквалификации», - сказал Загорский.

Как заявил глава антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок, «новые правила Всемирного антидопингового агентства (WADA) позволяют дисквалифицировать спортсменов по данным биологического паспорта только в сроки, когда есть пиковые нарушения, но я не уверен, что такой вердикт до конца устроит IAAF. Хотя мы и пытаемся настоять, чтобы там не ужесточили наказание».

Таким образом, судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами в Пекине и Лондоне, сейчас находится в подвешенном состоянии, и будет решаться Международным олимпийским комитетом и IAAF.

Тем временем стало известно о том, что центр олимпийской подготовки, носящий имя Виктора Чёгина, будет передан в федеральную собственность. Об этом сообщил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. В настоящее время центр финансируется из бюджета Республики Мордовия. 

«Министр спорта поставил нам такую задачу, в настоящее время идет ее проработка. Это требует ряда организационных решений, а также определенных средств из федерального бюджета. Но работа ведется», - сказал Юрий Нагорных.

ЦОП Виктора Чёгина в последнее время упоминался в основном только в связи с допинговыми скандалами и расследованием, инспирированным РУСАДА. Его промежуточным итогом стала дисквалификация бывшего директора Центра олимпийской подготовки Виктора Колесникова, пятерых ходоков и последовавшим за этим увольнением с должности директора ЦОП дисквалифицированной Ольги Каниськиной. 

На этом Министерство спорта России решило не останавливаться. Следующим шагом должно стать увольнение со своего поста нынешнего министра спорта и физической культуры РМ Владимира Киреева. 

По словам источника в федеральном Министерстве спорта, «здесь речь идет о соответствии занимаемой должности. И представление об этом уже направлено Главе Республики Мордовия. Решение будет принято на  республиканском уровне, и сделать это нужно в ближайшие сроки».

Тучи над головой Владимира Гавриловича начали сгущаться давно. Определенной «точкой невозврата» стала шокировавшая многих дисквалификация олимпийской чемпионки Елены Лашмановой, после которой продолжать делать вид, будто в нашем королевстве все хорошо и ничего не происходит, стало уже невозможно. Последней каплей, переполнившей чашу терпения федеральных чиновников, стало участие в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе сразу трех дисквалифицированных спортсменов – Елены Лашмановой, Сергея Бакулина и Екатерины Медведевой.   

Расследование этого эпизода выделено в отдельное производство, и, по словам Вадима Зеличенка, будет вестись в закрытом режиме. 

«Международная ассоциация легкоатлетических федераций попросила соблюдать конфиденциальность до окончания разбирательств по этому делу, - сказал Зеличенок. - Поэтому мы приняли решение пока ничего не комментировать. Могу сказать, что мы получили объяснения от Лашмановой, Бакулина, Медведевой, а также от главного судьи соревнований и секретаря. Состоялось заседание антидопинговой комиссии, после которого мы отправили в IAAF пакет документов по этому делу».

Антидопинговая комиссия ВФЛА по окончании рассмотрения дела вынесет наказание Лашмановой, Бакулину и Медведевой, если вина этих спортсменов будет доказана. По нашим данным, IAAF может настаивать на ужесточении наказания ведущих российских ходоков: восьми годах для Бакулина (сейчас – 3 года и 2 месяца) и двух дополнительных к имеющимся двум годам «бана» для Лашмановой. Таким образом, Елена вынуждена будет пропустить следующую Олимпиаду в Рио и, возможно, вообще закончит карьеру. 

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати