№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 7 (403) от 12.02.2015
Отыгрались за все…

Хоккейная «Мордовия» впервые в сезоне выиграла у «Ростова» и зарядила болельщиков команды оптимизмом перед стартом серии плей-офф

Хоккейная «Мордовия» прервала, наконец, череду неудачных игр против безоговорочного лидера турнирной таблицы Российской хоккейной лиги – клуба «Ростов». Команды встречались в этом сезоне трижды, в пяти первых матчах «Мордовии» удалось «разжиться» только двумя очками, и только заключительная, шестая игра, закончилась полной сатисфакцией вице-чемпионов РХЛ сезона-13/14.

Счёт на 14-й минуте открыл Ильгиз Галиакбиров, которому ассистировали Дмитрий Леденцов и Дмитрий Саломатов. Но спустя всего лишь минуту наша команда осталась в меньшинстве, и «Ростов» счёт сравнял. После перерыва Александр Брыкин  вновь вывел «Мордовию» вперёд. В середине третьего периода, когда «Ростов» играл в формате «4 на 5», Павел Медведев при поддержке Андрея Блохина и Владимира Иванцова забросил третью шайбу. «Ростов» побежал, было, отыгрываться, но получил четвертую шайбу в свои ворота. Дмитрий Саразов с передачи Павла Медведева установил окончательный счёт – 4:1.

А между тем, еще накануне ничего не предвещало столь многообещающей в преддверии стартующего плей-офф развязки событий. В субботу «Ростов» вел себя на площадке абсолютно по-хозяйски. Уже на 2-й минуте Станислав Цицаров открыл счет. На 5-й минуте Юрий Жданов реализовал хоккейный пенальти, назначенный после того, как Андрей Блохин зацепил на клюшку убегавшего на рандеву с Мотошиным форварда «Ростова».

0:2 на исходе 5-й минуты, памятуя о развитии событий в предыдущих играх, не предвещали ничего хорошего. Ростовчане продолжали доминировать на льду, и только к концу первого игрового отрезка в их игре стали появляться небольшие «просветы», позволившие «Мордовии» в дальнейшем зацепиться за результат.

На 19-й минуте вратарь «Мордовии» Денис Мотошин начал атаку, которая стала голевой. Шайбу в средней зоне подхватил Владимир Иванцов, который нашел точной передачей Евгения Сафронова – 1:2.

Во втором периоде подопечные Юрия Воробьева продолжили убеждать себя в том, что еще ничего не потеряно, и хотя шайб во вторые 20 минут заброшено не было, в воздухе все явственнее пахло интригой. Гром грянул на 4-й минуте заключительного периода, когда Дмитрий Леденцов откликнулся на передачу играющего все более значимую роль в команде Ильгиза Галиакбирова. Правда, радость хозяев была недолгой. Евгений Туник на 54-й минуте реализовал численное большинство. К чести мордовских хоккеистов, они не сломались. Хотя проигрывать лидеру чемпионата 0:2, 2:3, догонять и не сломаться – это дорогого стоит!

На 58-й минуте защитник «Мордовии» Евгений Вагин, который буквально за 2 дня до игры отпраздновал свой 33-й день рождения, хлестко щелкнул по воротам закрытого своими же игроками Михайлова – 3:3. Счастью не было предела! До конца третьего периода оставалось играть менее двух минут, и все говорило за то что, как минимум, одно очко в игре с лидером будет наше. Видимо, об этом же подумал и наставник ростовчан Григорий Пантелеев, выпустивший на поле (явно под серию буллитов!) запасного вратаря Старикова.

Однако все закончилось немного ранее. До серии штрафных бросков «Мордовии» дотянуть не удалось. Максим Блинов на 3-й минуте овертайма забил четвертую, решающую шайбу.

Следующие два матча «Мордовия» проведет в ближайшие выходные, 14-15 февраля, в Тамбове. В Саранск команда Юрия Воробьева вернется 21 февраля, чтобы сыграть со смоленским «Славутичем». До конца регулярного чемпионата «Мордовия» проведет еще две домашние игры с «Алтаем». Если не произойдет ничего непредвиденного, то первым соперником мордовской команды в играх на вылет будет «Тамбов».