Новости :: СпортВыпуск № 45 (389) от 06.11.2014

«Мордовия» одержала победу в драматичном матче против краснодарских «быков»

Голы: 0:1 – Жоаозиньо, 38. 1:1 – Ломич, 56, с пенальти. 2:1 – Ломич, 76.

2 ноября. Саранск. «Старт». 1967 зрителей.

Судья – Виталий Мешков (Дмитров, Московская область).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Ньяссе, Ломич, Ле Таллек, Божович, Власов (Руслан Мухаметшин, 90+2), Сысуев, Дудиев, Луценко (Нахушев, 87).

«Краснодар»: Синицын, Калешин, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Измайлов (Петров, 46), Мамаев, Ахмедов, Жоаозиньо, Перейра (Лаборде, 61), Ари (Вандерсон, 81).

Предупреждения: Калешин, 52, Ньяссе, 84, Коченков, 90+1.

Работа над ошибками

Потерпев кряду три «сухих» поражения от «Уфы» (0:2), «Рубина» (0:5) и «Зенита» (0:5), Юрий Семин, похоже, произвел необходимую корректировку состава и выжал из своих подопечных крайне важный в таких случаях результат – победу. Причем, что отрадно, победа эта получилась убедительной и красивой, а не жилисто-натужной, как можно было бы предположить.

«Краснодар» – замечательная команда, с блестящим подбором исполнительней, толковым тренером, которая играет сама и дает играть другим. Многие специалисты сходятся в едином мнении, что именно подопечные Олега Кононова показывают самую зрелищную игру во всей Премьер-лиге. Футбол, который не всегда приносит максимума очков, но зато одаривает любителей футбольной эстетики, вне зависимости от клубных пристрастий, массой положительных эмоций.

Отступать было некуда…

Отступать «Мордовии» действительно дальше было нельзя. Четвертое поражение подряд переводило бы наш клуб из разряда крепких середняков в болотце с аутсайдерами, вырваться откуда всегда бывает непросто. И наши ребята показали такую заряженность на победу, которую в их исполнении мы не видели в этом сезоне, пожалуй, еще ни разу.

То, как «Мордовия» выходила биться, уже в дебюте матча показал Евгений Луценко, бросившийся прессинговать вратаря кранодарцев Синицына и заставивший его грубо ошибиться. Сам же Луценко поборолся за отскочивший мяч с Гранквистом, откатил его Власову, тот отдал под удар Божовичу, который бил, казалось, наверняка, но, увы, не попал в створ.

Гости пришли в себя только в середине тайма, когда юркие и техничные бразильцы Сергея Галицкого – Жоаозиньо и Ари – взяли игру в центре поля под свой контроль. Активно помогавшие им в этом кандидаты в сборную России Мамаев и Ахмедов вместе с ветераном Маратом Измайловым переигрывали своих оппонентов, поэтому красивый гол Жоаозиньо, закрутившего мяч в дальний угол, вытекал из общей канвы матча.

Ай да Марко!...

Что произошло с командами в перерыве, никто не знает, однако пропущенный мяч только еще сильнее подстегнул «Мордовию». Возможно, на действиях краснодарцев сказалось отсутствие Измайлова, которому, как известно, противопоказана игра на синтетике, возможно, что-то еще, но во втором тайме участника Лиги Европы, разгромившего не так давно старожила испанской Примеры «Реал Сосьедад» (3:0), как будто подменили.

Игравшая до того довольно строго центральная зона начала давать сбои. Одним из них воспользовался Дмитрий Сысуев, которого сбил в штрафной площади заменивший Измайлова Сергей Петров. Пенальти хладнокровно исполнил Марко Ломич – 1:1.

«Мордовия» не понеслась атаковать большими силами, а, наоборот, предоставила сопернику шанс «выговориться». В этот момент казалось, что хозяев устроит и ничья с одним из лидеров чемпионата. И даже когда Виталий Мешков назначил штрафной удар в 22 метрах от ворот, как-то не верилось, что из него может выйти что-то толковое. Точка была, конечно, «убойная», но и исполнение должно было быть незаурядным. В последнее время в мировом футболе редко увидишь голы прямыми ударами со штрафного. А Марко Ломич взял, да и ударил, да так, что Андрею Синицыну оставалось только хватать в полете воздух.

«Тореро» оказался лучше «быка»

Последние 15 минут матча превратились в бой тореадора с быком (символом ФК «Краснодар» как раз и является разъяренный бык), в котором верх взял человек. Не обошлось без очередного чудо-спасения Антона Коченкова, которому на 90-й минуте удалось сделать то, чего не смог сделать ранее его визави из «Краснодара» - взять сложнейший удар все того же Сергея Петрова. Финальный свисток застал краснодарцев в атаке, но «Мордовия» заработанные за эту победу очки абсолютно честно заслужила.

Это на послематчевой пресс-конференции признавал и главный тренер «Краснодара» Олег Кононов. «Первый тайм провели хорошо, во втором было много борьбы, сумбура, фолов. Именно фолы и привели к пенальти и штрафному, с которых нам забили два мяча. В итоге мы проиграли матч из-за двух стандартов. «Краснодар» был близок к тому, чтобы забить второй гол, но, к сожалению, пропустил. Сегодня мы впервые играли в таких сложных погодных условиях, но это не может служить оправданием нашего поражения», – сказал белорусский наставник «Краснодара».

Юрий Семин после столь знаковой победы выглядел очень спокойным и уверенным в себе: «Сегодня была очень важная и нужная победа как для положения в турнирной таблице, так и для психологического состояния игроков. Команда у нас достаточно волевая, что показал прошедший поединок с мастеровитым соперником. На мой взгляд, «Краснодар» – одна из лучших команд чемпионата. «Мордовия» сегодня победила за счёт хорошего баланса между атакой и обороной».

Директор «Мордовии» Владимир Бибиков отметил, что его команда, похоже, преодолела кризис, в который угодила после октябрьской паузы в чемпионате. «Мы вышли из сложной ситуации, в которой оказались ранее. Сейчас не лучшие времена переживает «Краснодар». Сказывается плотный график, что отражается на не лучшем движении. Есть определённые шероховатости и у нас. Но по настрою, по самоотдаче вопросов нет. По этим аспектам было очень приятно на нашу команду смотреть. Важно и то, что немногочисленная армия болельщиков получила положительный заряд. Ведь было очень много критики в адрес команды, но этот матч, думаю, вернёт болельщиков на стадион».

Результат 12-й тур

«Ростов» - «Урал» - 1:0 (Полоз, 3).

ЦСКА - «Зенит» - 0:1 (Хави Гарсия, 7).

«Локомотив» - «Динамо» - 4:2 (Н`Дойе, 58, Самедов, 60, Касаев, 66, Павлюченко, 85 – Ионов, 39, Джуджак, 50).

«Мордовия» - «Краснодар» - 2:1 (Ломич, 56, с пенальти, 76 – Жоаозиньо, 38).

Кубань» - «Спартак» - 3:3 (Олисе, 48, 56, Попов, 68, с пенальти – Таски, 11, Чельстрём, 61, 65).

Результаты матчей «Рубин» - «Амкар» и «Терек» - «Уфа» стали известны после подписание, этого номера в печать.