№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 42 (386) от 16.10.2014
В Теньгушеве – мода на штангу

Елена ГусеваВ Рузаевке состоялось первенство Мордовии по тяжелой атлетике

Заметным событием в спортивной жизни Рузаевки и Мордовии в целом стало первенство республики по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе, которое проходило 11 и 12 октября в спортзале ОАО «Рузхиммаш». Участие в соревнованиях приняли более 80 штангистов из Рузаевки, Саранска и еще пяти муниципальных районов (Теньгушевского, Темниковского, Лямбирского, Дубенского и Зубово-Полянского), в которых культивируется тяжелая атлетика. Первенство Мордовии было этапом отбора для лучших молодых штангистов на первенство России, которое состоится 10 ноября в г. Старый Оскол (Белгородская область).

Как рассказал главный секретарь соревнований Дмитрий Фомичев, в общем командном зачете первое место завоевали хозяева – штангисты ДЮСШ г. Рузаевка. Вторыми стали воспитанники Теньгушевской ДЮСШ. На третьем месте – воспитанники спортклуба «Рузхиммаш» (Рузаевка).

Соревнования прошли на хорошем уровне. Было показано несколько результатов, с которыми можно претендовать на высокие места в Старом Осколе. Дмитрий Фомичев особо отметил работу тренера из села Шокша (Теньгушевский район) Василия Мурашова, пять воспитанниц которого стали в Рузаевке победителями, а три из них поедут на первенство страны. Это Ольга Улькина (до 48 кг), Мария Петрова (до 58 кг), выполнившие норматив первого взрослого разряда, и Евгения Гусева, которая в этом году уже становилась победительницей первенства России среди спортсменок до 17 лет.

В остальных весовых категориях победителями стали: до 34 кг – Татьяна Бабина (с. Шокша, Теньгушевский р-он), до 38 кг – Александра Ишаева (Темников), до 44 кг – Кристина Васляева (Темников) и свыше 55 кг – Наталья Козлова (с. Шокша, Теньгушевский р-он).

У юношей почти во всех весовых категориях победителями и призерами соревнований были представители Рузаевской ДЮСШ. Так, в категории до 50 кг весь пьедестал почета достался представителям этой школы. Первое место завоевал Илья Лукин (53+65 кг), второе – Дамир Морозкин, третье – Дмитрий Ларин.

В весе до 56 кг с суммой 130 кг (60+70) победил рузаевец Александр Кузьмин. Вторым стал Руслан Овчинников из Дубенок, третьим – Александр Мурашов из с. Шокша. В категории до 62 кг победил еще один представитель Рузаевской ДЮСШ Андрей Новиков – 171 кг (76+95). Второе место у Алексея Любителева из Рузаевской ДЮСШ, третье – у Станислава Лебедева из Саранска (ШВСМ РМ).

В категории до 69 кг победил Максим Деляев (Рузаевская ДЮСШ) – 198 кг (91+107). Вторым стал выполнивший норматив первого взрослого разряда, Евгений Жбанов (Рузаевка). На третьем месте Денис Гущин (Саранск, ШВСМ РМ).

В весе до 77 кг победил темниковец Руслан Закиров – 198 кг (90+109). На втором и третьем местах расположились два представителя СК «Рузхиммаш» – Александр Разумов и Олег Никонов. В категории до 85 кг с результатом 224 кг (97+127) первенствовал теньгушевец Никита Швецов. На втором месте – Александр Циврин (Теньгушево – Саранск), третий – Руслан Хамидулин из Лямбиря.

Высокие результаты были показаны в весовой категории до 94 кг, в которой победил еще один представитель Рузаевской ДЮСШ Евгений Лойко – 267 кг (117+150). С таким результатом можно достойно выступать и на юношеском первенстве страны. Вторым стал Артем Чёгин (Саранск, ШВСМ РМ), третьим – Владимир Мельников (Саранск, МГУ). Наконец, в категории свыше 94 кг, в которой выступало всего два спортсмена, победил теньгушевец Никита Фомин – 200 кг (87+113).