№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 41 (385) от 10.10.2014
В поисках себя и своей игры

Стартовый отрезок чемпионата РХЛ «Мордовия» провела с переменным успехом

Пока футбольная «Мордовия» находится на турецком сборе, все внимание болельщиков переключилось на хоккей. На минувшей неделе подопечные Юрия Воробьева провели сразу четыре матча: сначала первые в новом сезоне на домашней арене, а затем в Самаре против одного из лидеров текущего чемпионата.

В Саранске…

Перед началом игры хоккеисты получили напутствие от руководителей клуба и региона, а также представителей болельщиков команды. После церемонии открытия хоккейный сезон в Саранске официально стартовал. Соперник – новочебоксарский «Сокол» – не стал сильно упираться и позволил саранской торсиде насладиться голевым пиршеством. «Мордовия» уверенно переиграла чувашскую команду (4:1 и 6:2).

Первого домашнего гола в сезоне пришлось ждать чуть более двух минут. Заявленный буквально накануне игры Андрей Бадрутдинов в первом же матче бросился отрабатывать авансы, отдав результативную передачу на Дмитрия Обрежу. В концовке периода хозяева отличились в большинстве. Дальний бросок удался Василию Кружилину. Во втором периоде преимущество подопечных Юрия Воробьева выросло вдвое благодаря точным броскам Сергея Волкова и Дмитрия Саломатова (в большинстве). Гости имели хороший шанс сократить отставание, но при счете 3:0 Артур Ганзвинд не реализовал буллит. А вот в третьем периоде в игре наших ребят что-то сломалось: они начали грубить, набрав 29 штрафных минут. До конца игры был удален Владимир Иванцов. Пять штрафных минут пошли «соколам» на пользу: Дмитрий Созонов не позволил вратарю «Мордовии» Денису Мотошину сыграть «на ноль».

Начало повторной встречи против «Сокола» сложилось для «Мордовии» более чем удачно. Уже к 14-й минуте хозяева вели со счетом 3:0. Причем две первые шайбы были заброшены игроками четвертого звена. Сначала отличился Виктор Фитисов, а затем Дмитрий Леденцов. Автором еще одного гола стал Сергей Волков, который классным броском завершил красивую комбинацию. После этого гости сменили голкипера. Во втором периоде подопечные Юрия Воробьева выглядели уже не так ярко, и не только позволили «Соколу» отыграть одну шайбу, но и несколько раз были близки к тому, чтобы вообще упустить преимущество. В ряде эпизодов здорово сыграл Мотошин, у которого был день рождения. В этот нервный отрезок игры шайба, заброшенная Дмитрием Саломатовым, пришлась, как нельзя кстати (4:1).

В начале третьего периода гости вновь сократили отставание (4:2), однако Дмитрий Обрежа забил пятую шайбу. Финальную точку поставил капитан Дмитрий Саразов, который забивал в пустые ворота. Гости зачем-то решили снять вратаря.

В послематчевом интервью главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев отметил, что его подопечным удалось порадовать зрителей хорошей игрой и победой: «Праздник был сегодня не только у нас, но и у болельщиков. Главное дело сделали – выиграли. Течением всего поединка, конечно, был недоволен, ведь концовку мы смазали. В ходе игры моментов было много, где-то подвела реализация, а в принципе игра была довольно успешной».

- Вы сразу же ввели в игру новичка Андрея Бадрутдинова. Это была проверка боем?

- У него, по сути, не было перерыва. Он еще недавно играл против нас в Ноябрьске, а затем еще две игры за «Стерхов». То есть с игровым тонусом у него должно быть все в порядке. Я им доволен: играл достаточно уверенно. Хотя с первой игры в новом коллективе тяжело показать уровень своего мастерства.

- Вы не только в течение сезона, но и по ходу каждого матча активно тасуете сочетания звеньев. Оптимальное сочетание пока не найдено?

- Бывают вынужденные перестановки, кто-то пропускает матчи из-за болезни или дисквалификации. К тому же у нас в команде четыре новых игрока. Это абсолютно нормальная ситуация, рабочий процесс. Мы ищем, пробуем разные сочетания. Не в свою силу пока играет второе звено – ждем  выздоровления Сафронова.

Новобранец «Мордовии» нападающий Андрей Бадрутдинов:

- Забить вам пока не удалось, но есть результативная передача. Это поможет быстрее адаптироваться в новой команде?

- Конечно, с каждым удачным действием, с каждым результативным очком уверенность приходит. Ребята меня поддерживают. Хорошо, что удалось отдать пас. Хотелось бы стать автором гола быстрее. Впечатлений от первых игр много. В Саранске уже бывал, но в качестве игрока другой команды. Здесь все отлично, мне все нравится. Хорошая команда, хорошая атмосфера на трибунах. Нравилось здесь играть и раньше, а сейчас особенно. Болельщики всегда гонят вперед. Перешел в эту команду, чтобы бороться за самые высокие места.

Еще один новобранец команды вратарь Павел Попков отметил, что переход в «Мордовию» – шаг вперед в его карьере: «Город мне очень нравится, трибуны очень хорошие. Мне здесь комфортно, все устраивает. В команду потихоньку вливаюсь. С большинством ребят я уже знаком, поэтому в этом плане было просто. Почему решил перейти в «Мордовию»? Мне кажется, что Саранск – это шаг вперед».

…и в Самаре

Второй выездной вояж «Мордовии» волею составителей календаря получился не столь затяжным и дальним – всего лишь выезд в Самару, но два матча с нынешним лидером турнирной таблицы лавров мордовской команде не принесли. 4 и 5 октября наши ребята потерпели два довольно чувствительных поражения – 3:6 и 2:4. Причем в первой игре «летчики» по ходу матча вели с разницей в три, четыре и даже пять шайб. У нас отличился Павел Медведев, сделавший счет 1:1, а также Владислав Корнеев и Дмитрий Обрежа, забившие уже тогда, когда все было решено.

В повторной игре подопечные Воробьева оказали лидерам уже гораздо более стройное и упорное сопротивление, но итог был тем же. «Мордовия» усилиями Дмитрия Соломатова даже повела, но самарцы еще в первом периоде не только сравняли счет, но и вышли вперед – 2:1. Владимир Иванцов во втором периоде возродил было интригу – 2:2, но Сергей Горлов и Николай Ященков в третьем игровом отрезке ее окончательно убили.

Впрочем, поводов для сильного расстройства у нас быть не должно. Как уже говорил Юрий Воробьев, команда сейчас только строится, поскольку влить в нее сразу четырех новых игроков – задача не из легких. Оценивая стартовый отрезок, который провела команда, его можно признать вполне удачным. За счет запаса прочности наша команда продолжает оставаться в группе лидеров. К тому же следующие 6 матчей у нас – дома.