№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 36 (380) от 05.09.2014
Виктория Ильина пишет историю

В Мордовии выросла олимпийская надежда в художественной гимнастике

Крупнейшим спортивным событием минувшей недели стали II летние юношеские Олимпийские игры, которые состоялись в китайском Нанкине. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с 27 золотыми, 19 серебряными и 11 бронзовыми медалями.

Всего на Играх за 11 дней было разыграно 222 комплекта наград.

Первенствовала сборная КНР, завоевавшая 65 наград, в том числе 38 золотых. Третье место у сборной США (22 медали и 10 золотых).

Республика Мордовия была представлена на соревнованиях двумя спортсменами. Серебряную медаль в ходьбе на 10 км выиграл воспитанник ЦОП В.М. Чёгина Владислав Сарайкин, который лишь на последних метрах дистанции уступил японцу Миноре Оногава.

Блестящим финальным аккордом Игр стало выступление сборной команды России по художественной гимнастике, в состав которой вошла воспитанница «Академии И.Винер по художественной гимнастике» Виктория Ильина. Наша команда с результатом 29,500 балла заняла первое место в групповых упражнениях. Вторыми стали болгарки - 27,050. Третье место у представительниц Узбекистана - 25,050.

1 сентября во Дворце водных видов спорта состоялась пресс-конференция с участием золотой медалистки юношеских Олимпийских игр Виктории Ильиной. В брифинге также участвовали председатель Наблюдательного совета Академии И. Винер Николай Ларьков, директор Академии И. Винер Юлия Гринина и тренер-преподаватель Академии, личный тренер Виктории Ильиной Инна Шилова.

Руководитель Наблюдательного совета Академии И. Винер Николай Ларьков поздравил Викторию Ильину с победой и подчеркнул, что успехи нашей спортсменки, ставшей в прошлом году в Вене (Австрия) чемпионкой Европы, а в 2014-м выигравшей юношескую Олимпиаду, не случайны. За ними – годы упорных тренировок. В нашей республике, сказал Николай Ларьков, этому виду спорта уделяется меньше внимания, чем он заслуживает. Есть ковры международного уровня, но нет дворца. «Надеюсь, – сказал он, – что с вводом Универсального дворца на площади Тысячелетия в самое ближайшее время ситуация изменится к лучшему». Ведь сейчас более 500 детей занимаются художественной гимнастикой в Саранске и в филиалах Академии в ряде муниципальных районов Мордовии.

Сама чемпионка юношеских Олимпийских игр была тронута тем вниманием, которое оказали ей на родине. Вика Ильина родилась в 1999 году в Саранске. С 1-го по 5-й класс училась в школе № 38. Художественной гимнастикой занялась в 2003 году у Елены Масловой. В 2008 году бросила спорт и на время ушла в танцы, но первая любовь пересилила, и в 2009 году она перешла к своей нынешней наставнице Инне Шиловой. С конца 2011 года Виктория живет в Москве, где занимается в Центре олимпийской подготовки, параллельно обучаясь в средней общеобразовательной школе № 1953.

«Я очень довольна своим выступлением, и пока еще не прочувствовала того, что мы с девочками совершили, – сказала победительница Всемирных юношеских игр-2014. – Выступать в Нанкине было не страшно, тяжело было тренироваться. Труднее всего было просто попасть в команду, потому что там нас было на три состава. Но я рада, что все так хорошо закончилось». По словам Виктории Ильиной, выступления на соревнованиях не мешают учебе, и, хотя сдавать зачеты и экзамены часто приходится экстерном, учится она только на «4» и «5».

«Теперь у меня есть мечта – попасть во взрослую команду России и принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», – сказала мордовская чемпионка. Что же, пожелаем ей в этом всяческих успехов.