№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
Голевая засуха на «Старте»

180 минут игрового времени «Мордовия» не может поразить ворота соперников на домашнем стадионе

Вторая за последние семь дней домашняя игра «Мордовии» в чемпионате России не принесла особых дивидендов в виде трех очков и вряд ли доставила большое удовольствие любителям футбола.

«Мордовия» - «Кубань» - 0:0

15 августа. Саранск. Стадион «Старт». 6097 зрителей.

Судья – Алексей Николаев (Москва).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Ломич, Нахушев (Перендия, 46), Ньяссе, Ле Таллек, Дональд (Луценко, 63), Власов, Ричард Данило, Руслан Мухаметшин (Иванов, 78).

«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандау, Шуньич, Ещенко, Кулик, Рабиу (Тлисов, 80), Игнатьев (Соснин, 76), Попов (Букур, 90+3), Каборе, Данило.

Предупреждения: Шитов, 69.

Удаление: Данило, 69.

Ожидания от предстоящего поединка в Саранске были высокими. Победа в Екатеринбурге и солидная, уверенная игра против чемпиона страны сработали на имидж «Мордовию». Даже такой обычно скупой на похвалу обозреватель «Советского спорта», как Александр Бубнов, назвал саранскую команду фаворитом предстоящей встречи, который просто обязан был обыгрывать «Кубань». Интересно, читали ли с утра газеты футболисты и тренеры краснодарской команды – их такая оценка должна была задеть за живое. Все-таки, «Кубань» - авторитетный клуб, участник группового этапа прошлогодней Лиги Европы с игроками (Беленов, Игнатьев, Ещенко), являющимися кандидатами в сборную России.

Второго подряд аншлага, конечно, никто не ждал, но и 6 тысяч болельщиков, заполнивших две главные трибуны стадиона «Старт», - приличная по меркам нашего города аудитория.

Гости лучше приспособились к искусственному газону саранского стадиона и в первом тайме по-хозяйски захватили центр поля. «Мордовия», как показалось, была готова к такому развитию событий и искала свои шансы на контратаках. Впервые в сезоне вышедший в стартовом составе Руслан Мухаметшин, думается, планировался Юрием Семиным как раз для такой игры. Он очень старался, много двигался по полю, однако, очевидно, пока еще не нашел себя в новой игровой схеме, которую предлагает саранскому зрителю Юрий Павлович.

В первом тайме «Кубань» была поинтереснее, имела голевой момент (на 31-й минуте Мохаммед Рабиу после скидки головой от Ивелина Попова уже в штрафной площади пробил в одно касание – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной), но не смогла его реализовать.

После перерыва в составе «Мордовии» произошла неожиданная перестановка – вместо Руслана Нахушева на левый край обороны заступил Милан Перендия. Позже выяснилось, что замена была вынужденной: Руслан получил небольшое повреждение и попросил замену.

В первой половине второго тайма «Кубань» продолжала больше владеть мячом, впрочем, без особых угроз воротам Антона Коченкова. Развязка наступила на 69-й минуте, когда в одном из эпизодов у кромки поля в жестком стыке встретились белорусский защитник «Мордовии» Игорь Шитов с кубанским бразильцем Данило Сирино де Оливейрой. Игрок «Кубани» весь матч был в не своей тарелке, постоянно вступал в словесные перепалки с нашими футболистами, но то, что он сделал с Шитовым, было за гранью допустимого. Шитов – и сам не подарок, и, справедливости ради, в этом моменте судья мог удалить и его тоже, но ограничился предупреждением. Но Данило-то кто давал право брыкаться шипами в ногу соперника? Прямая красная карточка без разговоров!

В формате «11 на 10» «Мордовия» смотрелась лучше, однако «Кубань», перешедшая на удержание счета, перекрыла все зоны. Подходов к воротам Беленова не прибавилось, а с верховыми подачами гренадерского роста вратарь «Кубани» справлялся уверенно.

И все-таки «Мордовии» могла вырвать победу в концовке. На 90-й минуте Дамьен Ле Таллек за счет индивидуального прохода вышел на ударную позицию и несильно пробил в дальний угол. Удар француза получился сложным, но Беленов свою команду выручил. А минутой позже подключившийся к атаке Виктор Васин ввел в заблуждение половину стадиона, попав после передачи Олега Власова в сетку. Жаль, что с другой, внешней стороны. В общем, свисток Алексея Николаева застал «Мордовию» в созидательной фазе командных действий, однако было уже поздно, как в прямом (матч закончился, когда на часах было 21.50), так и в переносном смысле.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Кубани» Виктор Гончаренко отметил, что его команда приезжала в Саранск за победой, но после удаления в планы пришлось вносить коррективы. «Если в первом тайме у нас где-то было преимущество, моменты, в которых могли «выжимать», то после удаления, естественно, пришлось перестраиваться и куда меньше думать об атаках. Наверное, надо отдать должное защитникам. За 90 минут мы не пропустили. При нулях на табло можно найти позитив в этом», – сказал главный тренер «Кубани».

Юрий Семин посетовал на сложный график игр, который диктует необходимость ротации состава, и это притом, что «Мордовия» имеет очевидные кадровые проблемы: «Что касается игровых сочетаний – надо дать шанс каждому. Руслан Мухаметшин действует приблизительно в том же ключе, что и Евгений Луценко. Кто-то сегодня сильнее, кто-то завтра. Но, в целом, у нас очень маленькая обойма. Фактически минимум состава. Надолго травмировался Эбесилио. В лазарет добавились Нахушев и Мухаметшин-старший. Между тем, тяжелый чемпионат никто не отменял. Турнирная дистанция длинная. Будет непросто». Он также прошелся по составителям календаря, которые назначили следующий матч «Мордовии» на понедельник, оставив ей всего двое суток на подготовку: «Разве «Терек» играет в еврокубках? Или существуют какие-то другие причины?! Соперник имеет четыре свободных дня, а у нас их только два. Причем с перелетом. Со сложного поля тут же предстоит переходить на естественное. Когда, спрашивается, тренироваться?!»

Результат 3-й тур.

«Торпедо» - «Амкар» - 1:1 (Рыков, 43 – Пикущак, 62).

«Уфа» - «Динамо» - 0:2 (Самба, 31, Кураньи, 61).

«Урал» - «Зенит» - 1:2 (Асеведо, 36 – Данни, 5, Рондон, 74).

ЦСКА – «Терек» - 1:0 (Тошич, 4).

«Арсенал» - «Рубин» - 0:0.

«Локомотив» - «Ростов» - 2:1 (Касаев, 3, Самедов, 21 – Полоз, 72, с пенальти).

«Краснодар» - «Спартак» - 4:0 (Измайлов, 27, Ари, 56, Быстров, 63, Жоаозиньо, 67, с пенальти).

«Мордовия» - «Кубань» - 0:0.

4-й тур.

«Урал» - «Торпедо» - 0:2 (Пугин, 73, Оттесен, 90 – автогол).

«Зенит» - «Уфа» - 1:0 (Халк, 31, с пенальти).

ЦСКА – «Спартак» - 0:1 (Д. Комбаров, 61, с пенальти).

«Арсенал» - «Динамо» - 1:2 (Ершов, 47 – Дуглас, 32, Кураньи, 45+1).

«Рубин – «Локомотив» - 1:1 (Карадениз, 31 – Миранчук, 26).

«Ростов» - «Краснодар» - 0:2 (Жоаозиньо, 21, Ахмедов, 58).

Результаты матчей «Терек» - «Мордовия» и «Кубань» - «Амкар» стали известны после подписания номера в печать.