№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 33 (377) от 21.08.2014
Фактор своего поля

Новый газон саранского стадиона вызвал массу критических нареканий

В субботу в Саранск приезжала лучшая команда России по итогам двух последних сезонов. Город две недели жил в предвкушении праздника, качественного футбольного шоу в исполнении «цээсковских» звезд – Думбия, Мусы, Тошича, Витиньо – и, естественно, ждал победы от своих ребят. А если и не победы, то хотя бы гола в ворота «вратаря нации» Игоря Акинфеева.

Нарисованная воображением красивая картинка была жестко скомкана. И виноваты в этом не команды, а прежде всего руководство Лиги, в очередной раз назначившее игру на самое пекло, и спортивные функционеры Мордовии, «откопавшие» где-то еще один «супергазон», который на поверку оказался не лучше старого.

Как тяжело пришлось футболистам, отметили на послематчевой пресс-конференции и оба главных тренера. «Я только что из раздевалки, – сказал наставник красно-синих Леонид Слуцкий. – Они выжаты, у многих на ногах мозоли. Поле помешало футболистам показать качественный футбол, оно тормозило игру. Его даже не полили».

Что до самой игры, то она проходила в тягучем рваном темпе. Обострение ситуации происходило за счет чьих-то удачных индивидуальных действий. Командные скорости были практически «на нуле». «Стандарты», которые могли прийти на помощь, также не давали результата. «Мордовия» имела момент на 11-й минуте, когда после навеса Луценко Власов в высоком прыжке пробил головой. Акинфеев дотянулся до мяча рукой, но, как показал видеоповтор, мог этого и не делать – мяч перелетел через перекладину. На исходе первого тайма после «армейского» розыгрыша углового хозяева организовали контратаку, но Власов увел мяч далеко в сторону и не смог попасть в ворота. У москвичей был всего один стоящий выпад, когда Муса рванул по своему флангу и вместо удара по воротам, отдал неудобный пас на Панченко. Кирилл «заковырялся» с ударом и был накрыт.

Во второй половине игры контроль над мячом полностью перешел к армейцам, однако до опасных моментов дело не доходило. Запомнился удар Витиньо. Мяч «клюнул» о газон перед Коченковым, но тот успел выставить кулаки и отвел угрозу. Игра медленно катилась к закономерным 0:0 – самому логичному итогу этой бесцветной игры, когда на 79-й минуте Сейду Думбия после изящной вертушки в штрафной площади не нашел ногу Виктора Васина. Пенальти! Сам же пострадавший использовал свой шанс.

1:0 – совсем неочевидная, но все же победа чемпиона, которая позволила команде Леонида Слуцкого повторить национальный рекорд по количеству побед подряд (12), одержанных в рамках чемпионата России. Прежний рекорд держался 16 лет и был установлен осенью 1998 года ЦСКА, которым тогда руководил Олег Долматов.

По окончании игры главный тренер «Мордовии» Юрий Семин сетовал на несправедливость судьбы: «Очень жаль, что не получили очко. Проделать такую работу и не добиться результата. Думбия в этом эпизоде должен был получить желтую карточку (за симуляцию), а не 11-метровый. Первый тайм мы провели хорошо. У нас был хороший контроль мяча, хорошие атаки. Моментов создали не очень много, но и ЦСКА ничего не создал. После перерыва мы потеряли контроль над мячом, поэтому ЦСКА получил преимущество, но моментов все равно не было. И, конечно, жара около поля просто невероятная». Семин также не смог обойти стороной тему газона: «Слуцкий прав, жалуясь на газон. Они-то привыкли играть на хороших газонах. Неправильно, что одни команды играют на синтетике, другие на натуральном поле. Это травмоопасно».

Остается добавить, что в матчах молодежных команд, игравших накануне, была зафиксирована нулевая ничья. Следующий свой матч наша команда проведет дома, 15 августа, против краснодарской «Кубани». Начало игры – в 20.00. Молодежные составы сыграют 14 августа, в 13.00.

Бомбардиры: Дзюба («Спартак») – 4, Кокорин («Динамо») – 4 (1- с пенальти), Рондон («Зенит») – 3, Халк («Зенит») – 3 (1), Попов («Кубань») – 3 (1).

Результат

«Мордовия» - ЦСКА – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Думбия, 79 – с пенальти.

9 августа. Саранск. Стадион «Старт». 11613 зрителей.

Судья – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Мордовия»: Коченков, Шитов, Ломич, Васин, Нахушев, Ньяссе, Дональд (Маркин, 83), Иванов (Дудиев, 79), Ле Таллек, Власов, Луценко (Ричард Данило, 90).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Миланов (Витиньо, 46), Тошич (А. Березуцкий, 87), Панченко, Муса (Цубер, 75), Думбия.

Предупреждения: Думбия, 26, Витиньо, 46, Шитов, 47, Вернблум, 56, Дональд, 61.

Авторитетное мнение

Свое отношение к одному из самых обсуждаемых эпизодов 2-го тура – пенальти на Думбия – высказал судья всесоюзной категории Владимир Левитин. «Вот это чистый пенальти: был зацеп за ногу, Думбия был сбит в штрафной площади, не к чему придраться, стопроцентный одиннадцатиметровый. Это не то же самое, что было в матче «Ростова» и «Кубани». Там Карасев начудил так, что даже вспоминать не хочется», - сказал опытный эксперт.