№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 22 (366) от 28.05.2014
«Мордовия» на перепутье

Фото с офицального сайка ФК МордовияБолельщики «Мордовии» с нетерпением ждут имя нового тренера

Прошедшая неделя в российском футболе получилась по-настоящему «черной» для представителей Премьер-лиги и, в противовес этому, самой успешной в истории ФНЛ. Одержав по сумме двух встреч победы соответственно над «Крыльями Советов» (2:0) и «Томью» (5:3), 3-я и 4-я команда второго российского эшелона – московское «Торпедо» и «Уфа» – завоевали право выступать в элитном дивизионе чемпионата России.

Таким образом, кадровый состав РФПЛ всего за неделю (с 15 по 22 мая) изменился ровно на четверть. Места «Томи», «Крылышек», «Волги» и «Анжи» на будущий сезон займут «Мордовия», тульский «Арсенал»», «Торпедо» и «Уфа». Для «Арсенала» и «Уфы» это будет абсолютно новый вызов – эти команды никогда ранее не поднимались так высоко. «Мордовия» вернулась в «вышку» после годичного отсутствия, а вот прославленное и легендарное «Торпедо», пережившее череду передряг, возвращается в главную лигу впервые после 2006 года.

Саранская футбольная команда, оставшаяся 18 мая без главного тренера, по-прежнему пребывает в поисках нового наставника. Информационная среда полна разнообразных слухов, однако директор клуба Владимир Бибиков давно приучил всех к тому, что будет разговаривать на эту тему только после того, как на страницах контракта высохнут чернила. Ждать остается недолго: все понимают, что каждый день промедления может пагубно отразиться на турнирных перспективах команды. Только от главного тренера зависит, в каком направлении будет вестись работа на рынке игроков.

«Список кандидатов был достаточно широк, сейчас он значительно уменьшился и мы понимаем, что в наших интересах определиться с этим вопросом как можно быстрее. Одному претенденту, например, дали время на размышление. Черышев? Я с ним не разговаривал и он к нам не приезжал», – прокомментировал ситуацию директор ФК «Мордовия». Он также отмел возможность возвращения в команду нынешнего наставника «Ротора» Федора Щербаченко.

В ожидании нового тренера руководство клуба решило облегчить зарплатную ведомость и выставило на трансферный рынок трех игроков: так и не заигравшего в составе «Мордовии» защитника Исмаила Эдиева, а также двух полузащитников – Максима Рогова и Сергея Ваганова, которые большую часть прошедшего сезона провели в клубном лазарете. В то же время продлены соглашения с Антоном Бобром, Миланом Перендия и Рустемом Мухаметшиным. У остальных игроков – действующие контракты.

До 16 июня команда будет находиться в отпусках, после чего соберется в Москве для прохождения углубленного медобследования. Учитывая сжатые сроки подготовки к новому сезону, «Мордовия» проведет только два учебно-тренировочных сбора.

Согласно предварительному варианту календаря чемпионата России, новый сезон в России начнется 3 августа.

Тем временем

«Мордовочка» пробилась в четвертьфинал Кубка России

25 мая в Уфе наши девушки встречались с местной командой в матче 1/8 финала национального Кубка и добились очень уверенной победы – 5:1.

Гости с первых секунд стали действовать с позиции силы. Уфимки старались отвечать ударом на удар, но получалось не очень. Первое время «Уфе» везло, но долго это продолжаться не могло: на 23-й минуте Юлия Корнеевец нанесла удар из-за пределов штрафной площади, с которым вратарь хозяев справиться не смогла. Через пять минут «Мордовочка» забила второй гол: Ирина Василюк уверенно реализовала пенальти, который заработала Корнеевец.

В начале тайма гости выстрелили дуплетом: дубль оформила лучший бомбардир чемпионата России среди женщин Марина Ардашева. Представители Башкортостана все-таки сподобились на гол престижа: Альбина Исмагилова вонзила мяч под перекладину. Но последнее слово осталось за гостями: Юлия Корнеевец, которую можно назвать лучшим игроком матча, записала на свой счёт второй гол.

Следующие два матча в рамках чемпионата страны «Мордовочка» проведет в гостях: 31 мая с «Россиянкой» (Московская область) и 7 июня – с «Рязанью-ВДВ» (Рязань). После пяти туров «Мордовочка» с 4 баллами в активе идет на 5-м месте в таблице.