№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 17 (361) от 23.04.2014
Первые соревнования после Юрия Саввина

Мордовской команде очень не хватает ее бессменного капитана

Неординарным событием в спортивной жизни республики стал чемпионат Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который проходил 16-20 апреля в городе Рузаевка. Данные соревнования являлись отборочными к чемпионату России (19-25 августа, г. Грозный, Чеченская республика).

Мордовия, на правах хозяйки соревнований, была представлена самой многочисленной командой. Класс нынешних мордовских штангистов очень разный, от уровня сборной России до любительского, поэтому и результаты были показаны порой диаметрально противоположные.

Разумеется, нас, прежде всего, интересовали выступления двукратного чемпиона Европы Алексея Юфкина, призера чемпионатов России и юниорского чемпионата Европы Натальи Гришиной и представительницы ближайшего резерва сборной Евгении Зелиной.

Необходимо отметить, что чемпионат ПФО стал первым крупным соревнованием, которое проходило без безвременно ушедшего от нас Юрия Сергеевича Саввина. Тренера, воспитавшего всех первых номеров нынешней мордовской команды, очень не хватает на капитанском мостике. Лидер мордовской тяжелой атлетики Алексей Юфкин остался без наставника, и, возможно, поэтому в весовой категории до 85 кг завоевал только «серебро». Алексей вырвал 150 км, а в толчке взял 188 кг. Это на 8 кг меньше, чем у Владимира Ушакова из г. Дзержинск Нижегородской области, выигравшего соревнования. Тем не менее, этого результата Юфкину хватило для того, чтобы пробиться на чемпионат России.

Наталья Гришина, выступающая в весовой категории до 69 кг, свои соревнования уверенно выиграла. В рывке ей покорились 80 кг, а в толчке – 100 кг. Пятой в этой же весовой категории стала Анна Гришина из Темникова – 85 кг (38+47). Евгения Зелина (Рузаевка) в весовой категории свыше 75 кг удостоилась «серебра». Она набрала по сумме 145 кг (65+80). У победительницы – Елизаветы Садурдиновой из Нижегородской области – 169 кг (73+96).

Победителями чемпионата ПФО среди мужчин стали: 56 кг – Эдуард Садыков (Татарстан) – 222 кг (101+121); 62 кг – Олег Лаптев (Ульяновская область) – 262 кг (120+142); 69 кг – Денис Довыдов (Оренбургская область) – 275 кг (120+155); 77 кг – Павел Портнов (Чувашия) – 296 кг (135+161); 94 кг – Артём Дегтярев (Оренбургская область) – 320 кг (145+175); 105 кг – Ринат Киреев (Башкортостан) – 370 кг (170+200); свыше 105 кг – Виталий Мальцев (Татарстан) – 360 кг (165+195).

Среди результатов других представителей Мордовии можно выделить еще «бронзу» рузаевца Романа Орлова в категории до 56 кг – 175 кг (75+100) и пятое место Дениса Григорьева из Саранска в категории до 69 кг – 255 кг (107+148).

Чемпионками ПФО у женщин стали: 48 кг – Яна Мохина (Татарстан) – 152 кг (67+85); 53 кг – Екатерина Лаптева (Ульяновская область) – 151 кг (69+82); 58 кг – Ирина Баймулкина (Чувашия) – 165 кг (73+92);  63 кг – Ксения Баскакова (Башкортостан) – 185 кг (85+100); 75 кг – Ксения Чаукова (Башкортостан) – 200 кг (95+105).

Достойный результат из представительниц Мордовии показала еще Ирина Шмелева (Саранск), которая заняла 4-е место в весовой категории до 63 кг – 105 кг (45+60).

В сводной таблице регионов среди мужчин наши штангисты показали четвертый результат – 159 баллов. У победителей из Оренбургской области – 183 балла. На втором месте – Республика Татарстан – 176, на третьем – Пермский край – 175. Женская команда Мордовии в сводном протоколе – шестая. Пьедестал почета заняли республики Башкортостан (1-е место), Чувашия (2-е) и Татарстан (3-е).