№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 15 (359) от 09.04.2014
2:0 в серии – еще не победа

Хоккеисты «Мордовии» в одном шаге от выхода в финал РХЛ

1 и 2 апреля саранская «Мордовия» провела первые два матча полуфинальной серии первенства Российской хоккейной лиги против клуба «Ямальские стерхи» и в обоих одержала победу, сделав, тем самым, неплохую заявку на то, чтобы второй год подряд выйти в финал третьей по силе лиги российского хоккея.

Оба матча получились крайне напряженными, но удача была на стороне подопечных Юрия Воробьева. Ключевым моментом первого матча стало удаление у «Стерхов» на 7-й минуте овертайма, реализованное Владиславом Корнеевым, а также вдохновенная игра первого звена и ее форварда Сергея Волкова, забросившего две шайбы.

В повторной игре «Мордовии» вновь пришлось играть роль догоняющих. Пропустив гол – шайбу на 5-й минуте забросил Ринат Шамсуллин, а потом и второй – саранской команде удалось сравнять счет на 8-й минуте. При игре «5 на 3» точным броском в дальний угол отличился Дмитрий Саразов. На вторую пропущенную ответил Максим Колесников, подставив клюшку под бросок Василия Кружилина. Во втором периоде Александр Сметанин вывел команду вперед, а в заключительной трети закрепить преимущество «Мордовии» удалось Павлу Медведеву.

Главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев заявил, что 2:0 в серии – это еще не гарантия успеха: «Мы опасались, что команда после напряженных игр с Самарой сдаст свои позиции, скажется нехватка сил. Но игры показали эмоциональный подъем команды. Все три периода была ровная жесткая борьба, не могу сказать, что ребята реализовали все свои моменты, их было не четыре, а гораздо больше. 2:0 в серии – это не гарантия успеха, поскольку три матча будем играть у «Стерхов» дома. Соперники позиционируют себя как чемпионы, думаю, что там они предпримут все попытки это доказать. Постараемся составить им конкуренцию».

Нападающий «Мордовии» Максим Колесников отдал должное силе соперника, но подчеркнул, что залогом двух побед стало четкое выполнение тренерской установки: «Стерхи» – очень хорошая команда. Двигаются хорошо, в пас неплохо играют. Мы, в свою очередь, выполнили тренерскую установку. Команда смогла потерпеть до конца, ребята не полезли сломя голову забрасывать шайбы, дождались своих моментов, забили третий и четвертый голы».

7-го и, если потребуется, 8 апреля в Ноябрьске состоятся третья и четвертая игра в серии до трех побед.