№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 11 (355) от 11.03.2014
ХК «Мордовия» повел в серии

Хоккейная «Мордовия» повела 2:0 в четвертьфинальной серии до трех побед против ХК «Тамбов». Матчи игрались 8 и 9 марта и оба отличались высоким содержанием и уровнем противостояния.

Первый матч держал в напряжении вплоть до самых последних секунд игрового времени. Счет на 57-й минуте открыли тамбовцы, отличился Иван Амахин. У подопечных Юрия Воробьева оставалось всего 4 минуты для того, чтобы перевести игру хотя бы в овертайм. Спасительный гол случился… за 10 секунд до финальной сирены! Василий Кружилин замкнул передачу Дмитрия Саразова. Овертайм никаких дивидендов ни одной из команд не принес, а в серии послематчевых штрафных бросков со счетом 3:1 выиграла «Мордовия». Свои попытки реализовали штатные исполнители буллитов Саразов, Обрежа и Иванцов.

Главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев так прокомментировал итоги матча: «Формат игр навылет отразился в нервозности игры. Если разбирать матч, то первый период, пока силы у соперника были, они играли в активный хоккей, и игра была равная. Во втором и третьем периодах, можно сказать,  мы их переиграли. Единственные наши претензии  к нападающим, не реализовывающим моменты. Каких моментов только не было: и в пустые ворота, и два в одного, можно перечислять бесконечно, но результатов, как видите, нет. Концовка матча выдалась нервной. В овертайме были три момента, когда могли спокойно завершить игру, но довели до буллитов. Послематчевые броски – лотерея. Стоит отметить мастерство Саразова: исполнение второго буллита дало возможность выиграть встречу. Он игрок опытный, с устойчивой психикой, поэтому решили, что второй раз он постарается реализовать буллит, и угадали».

Вторая игра серии вновь удалась на славу. Счет уже на 3-й минуте открыл Обрежа. Евгений Власов на 9-й минуте сделал его равным – 1:1. На 14-й минуте Александр Сметанин с подачи Василия Кружилина реализовал численное преимущество. Однако буквально с сиреной на перерыв Александр Мельников вновь уравнял шансы команд – 2:2. Медленное «перетягивание каната» продолжилось вплоть до 52-й минуты, когда Дмитрий Обрежа, который претендует на звание главного героя серии, принес своей команде победу – 3:2.

Тренер «Тамбова» Роман Бурмистров не теряет оптимизма: «Сегодня мы играли намного лучше. Игра была равная, много моментов не реализовали. К игрокам претензий нет. Что касается нашего вратаря, то могу сказать, что Проничев  является лидером команды. Две игры здорово отыграл. Ребята чувствуют, что за спиной надежно, поэтому и в атаке проводят больше времени. Дома будет совсем другая игра – здесь и стены помогают. Будем играть только на победу, нам терять нечего».

РХЛ. Дивизион «Запад». 1/4¼ финала. Результаты сыгранных матчей: «Славутич» (Смоленск) – «Кристалл» (Электросталь) – 4:1, 5:2. «Мордовия» (Саранск) – «Тамбов» (Тамбов) – 2:1 (Б), 3:2. ЦСК ВВС (Самара) – «Брянск» (Брянск) – 2:1, 3:0. «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Прогресс» (Глазов) – 4:1, 8:3.