№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 51 (343) от 19.12.2013
Пролог к Олимпиаде

Рауль Шакирзянов взял «золото» и «бронзу» Универсиады

11 декабря в Италии стартовала XXVI Всемирная зимняя Универсиада. В состав сборной России вошли два спортсмена из Мордовии: лыжный гонщик Рауль Шакирзянов и биатлонист Артем Митяев. Уже в первый  день соревнований представитель ШВСМ РМ Рауль Шакирзянов принес в копилку российской команды первую медаль высшего достоинства.

 

Зимние Универсиады традиционно проводятся в начале календарного года. Изначально зимняя Универсиада 2013 года должна была пройти в Словении, но из-за финансовых проблем в марте 2012 года соревнования были перенесены в Италию. Сроки проведения были сдвинуты с февраля на декабрь 2013 года. И впервые эти Игры стали прологом к Олимпиаде: уже менее чем через два месяца в Сочи начнутся главные соревнования четырехлетия. Перед нашей сборной была поставлена задача занять первое место в медальном зачете и тем самым повторить триумфальное выступление своих коллег по летним видам спорта на домашней Универсиаде в Казани, которая прошла в июле этого года.

Всего во Всемирных студенческих играх принимает участие около 3,6 тыс. спортсменов – представителей более 60 стран мира. В состав нашей сборной вошли 170 человек. Поскольку период формирования студенческих команд совпал с финальным этапом подготовки основных сборных команд к Олимпийским играм в Сочи, представительство России на Универсиаде будет не таким звездным, как на Всемирных студенческих играх в Казани. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, ряд спортивных федераций принял решение командировать в Италию своих ведущих спортсменов, тем более что столь крупные международные старты должны стать для них хорошей подготовкой к главному турниру четырехлетия. Российские спортсмены заявлены для участия во всех 12-ти видах спорта: в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании, фристайле, шорт-треке и хоккее с шайбой. 

Торжественная церемония открытия XXVI Всемирной зимней Универсиады состоялась вечером 11 декабря на Кафедральной площади в итальянском городе Тренто. Об открытии соревнований объявил  президент Италии Джорджо Наполитано. Традиционное для таких мероприятий красочное шоу сопровождалось музыкальным спектаклем, режиссером которого выступил хореограф оперного театра Венеции Ла Фениче Клаус Обермайер, и парадом команд-участниц. Российскую делегацию с флагом в руках возглавила керлингистка Екатерина Галкина. 

В настоящее время Россия лидирует в общекомандном зачете Универсиады. На 16 декабря нашими спортсменами завоеваны 292 награды, из них 156 – золотые, 74 – серебряные, 62 – бронзовые. Прекрасные результаты российские спортсмены показали уже в первый день соревнований. Первую награду России принес сноубордист Николай Олюнин. Он занял второе место в соревнованиях по сноуборд-кроссу. Победу в этой дисциплине одержал австриец Ханно Душан, третье место принадлежит французу Лео Треспойх.

Первую золотую медаль России принес лыжник ШВСМ РМ Рауль Шакирзянов, который победил в скиатлоне на дистанции 15 км. Второе и третье место  заняли представитель Казахстана Марк Старостин и россиянин Павел Сюлатов соответственно. В соревнованиях фигуристов серебряную медаль также завоевал представитель России – Гордей Горшков.

«Гонка прошла так, как он и предполагал. Первые несколько километров дались особенно тяжело. И практически всю “классическую” дистанцию прошел пятым. Позже долго не уходил в отрыв, потому что снег был скользким. Однако продолжил идти в лидирующей группе. На последнем спуске я вышел на третье место, обогнал соперников практически на последнем повороте, закрепился на первой позиции», – сказал Рауль Шакирзянов, финишировав на своей «золотой» дистанции.

15 декабря в четвертый день Всемирной зимней Универсиады состоялись очередные старты по лыжным гонкам. Спортсмены боролись за награды международного студенческого первенства в смешанной спринтерской эстафете свободным стилем. 

В составе российских команд вновь выступил Рауль Шакирзянов. Участвуя в гонке в паре с Анной Поваляевой, он завоевал бронзовую медаль. «Золото» выиграли наши соотечественники Ермил Вокуев и Евгения Ощепкова, «серебро» – у шведов Антона Карлссона и Эмили Кедерверн.

«Это моя вторая медаль на Универсиаде. Даже «бронза» – это большой успех. Впереди еще есть гонки, поэтому я постараюсь увеличить количество своих наград. Ничуть не расстроен. А вот Аня чуть-чуть расстроилась. Ей, как, впрочем, и мне, хотелось «золота». Не удалось стать первыми, потому что мы бежали во втором полуфинале, времени для отдыха перед финалом было немного - буквально 25 минут. У лыжников из первого полуфинала – в два раза больше. Перед первой гонкой волнение было большим, потому что впервые выступаю на Универсиаде. Плюс - надо было оправдать доверие тренеров. Сегодня было проще», - поделился своими  впечатлениями от своего второго выступления Рауль Шакирзянов. 

Е.Вирясова.

Версия для печати Версия для печати