№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 50 (342) от 11.12.2013
Огонь Олимпиады придет в Саранск 9 января

Десятитысячный факелоносец Сочи – 2014 выпадает на наш этап

9 декабря во Дворце водных видов спорта прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Саранске эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014, где стало известно, что историческое для нашего региона событие состоится в мордовской столице 9 января 2014 года. До сих пор дата проведения мероприятия держалось в секрете.

 

Отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ Вячеслав Учайкин отметил, что подготовка к эстафете олимпийского огня велась с соблюдением всех требований и рекомендаций оргкомитета «Сочи-2014». 

«Проведение Эстафеты олимпийского огня в Мордовии это не только большая честь, но и большая ответственность. Работа началась давно и велась практически на протяжении двух лет. Некоторые моменты проведения эстафеты до недавнего времени еще вызывали вопросы, но сегодня они урегулированы. На данный момент утвержден дневник эстафеты Олимпийского огня в Саранске. Это очень большой, емкий и понятный документ, в котором все расписано до мелочей: с первой минуты пребывания символа Олимпиады – 2014 до момента выезда его с территории нашей республики», - рассказал Вячеслав Учайкин. 

В столицу региона-13 эстафета прибывает из Нижнего Новгорода 9 января на железнодорожный вокзал. Оттуда и стартует торжественное шествие в 11:00. 

Протяженность маршрута составит 22,4 км. Всего Олимпийский факел пронесут в этот день по улицам Саранска 110 человек. Точный маршрут эстафеты организаторы пока не разглашают. Известно, что Олимпийский огонь пронесут по улицам центральной части Саранска, Светотехстроя, Юго-Запада. Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр завершится в Саранске зажжением чаши на Советской площади. По ходу движения символа Игр – 2014 будет организовано два «промежуточных» праздника с альтернативным транспортом, которые станут «изюминкой» олимпийской эстафеты в Саранске.  В центре велоспорта-ВМХ Олимпийский огонь повезут на велосипеде, а в Лыжно-биатлонном центре он окажется в руках лыжников и биатлонистов. Эти этапы саранской эстафеты станут наиболее длинными и составят по 300-330 м. Остальные факелоносцы будут нести огонь на дистанциях по 100 м. 

Как распределены участники по этапам движения по трассе, пока неизвестно – это прерогатива Орг-

комитета. В настоящий момент известно лишь, что факелоносцами первого и последнего этапа эстафеты станут мордовские олимпийские чемпионы. Самым возрастным счастливчиком, которому доведется пронести олимпийский символ, станет ветеран республиканского спортивно-оздоровительного центра «ЗОЖ». Ему уже далеко за 70 лет. Напомним, что самым возрастным факелоносцем в истории эстафет олимпийского пламени стал судья международной категории по настольному теннису 101-летний Александр Каптаренко, пробежавший с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Новосибирске.

Не секрет и то, что среди 14 тысяч факелоносцев, участвующих в эстафете по всей России, 10-тысячный выпадает на саранский этап. Однако кто им станет, оргкомитетом также держится в тайне. 

Уже сейчас очень пристальное внимание уделяется обеспечению общественного порядка. Как заметил Вячеслав Учайкин, там, где нет необходимости, трасса продвижения Олимпийского огня огораживаться не будет, поэтому прохождение мероприятия не причинит горожанам больших неудобств. 

Госавтоинспекцией МВД по Республике Мордовия уже сегодня продумывается комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения,  беспрепятственного прохождения эстафеты. Так, накануне проведения мероприятия предусмотрено использование технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки «Въезд запрещен», предписывающие знаки, разрешающие движение только в определенных направлениях). 9 января планируется задействовать около 200 сотрудников ГАИ. 

Е.Вирясова

тем временем

В городе начата подготовка маршрута, по которому пройдет эстафета. Главой администрации городского округа Петром Тултаевым подписано постановление, в котором говорится о временном ограничении остановки и стоянки транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети в период с 15. 12.2013 года по 15.01.2014 года:

- по пр. Ленина на участке от железнодорожного вокзала до ул. Б.Хмельницкого;

- по ул. Полежаева на участке от ул. Л.Толстого до ул. Большевистская;

- по ул.Пролетарская на участке от ул. Б.Хмельницкого до ул. Коммунистическая;

- по ул. Коммунистическая на участке от ул. Пролетарская до ул. Большевистская;

- по ул. Большевистская на участке от ул. Коммунистическая  до ул. Красноармейская;

- по ул. Красноармейская на участке от ул. Большевистская до ул. Саранская;

- по ул. Ботевградская на участке от ул. Саранская до ул.Коммунистическая;

- по ул. Коммунистическая на участке от ул. Ботевградская до ул. Димитрова;

- по ул. Победы от Лямбирского шоссе до ул. Коваленко;

- по ул. Коваленко на участке от ул. Победы до пр. 60 лет Октября;

- по пр. 60 лет Октября на участке от ул. Коваленко до  ФОК «Ледовая арена»;

- по пр.50 лет Октября от ул.Гагарина до ул. Энгельса;

- по ул. Энгельса на участке от пр. 50 лет Октября до ул.Р.Люксембург;

- по ул. Ульянова на участке от ул.Энгельса до ул. Комарова;

- по ул. Комарова от ул. Ульянова до пр. 50 лет Октября;

- по ул.Пролетарская на участке от ул. Коммунистическая до ул. Советская;

- по ул. Советская на участке от ул. Пролетарская до Советской площади.

На этих улицах уже сегодня водители должны быть особенно внимательными, т.к. здесь уже сейчас устанавливаются временные дорожные знаки, предупреждающие автолюбителей об ограничении стоянки. 

Версия для печати Версия для печати