№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 49 (341) от 04.12.2013
С прицелом на февраль

Александр Зубков и Алексей Негодайло стали серебряными призерами этапа Кубка мира

Бобслеисты Александр Зубков и Алексей Негодайло прошедшим летом подписали контракт с Мордовией. Уже через два месяца им предстоит отстаивать честь республики на Олимпийских играх в Сочи. Немцы, американцы, канадцы и латыши станут основными их соперниками. Естественно, от команды ждут олимпийских наград, но они просто так ребятам не достанутся. На Олимпиаде будет битва. Ребята же обещают, как бы им тяжело ни пришлось, постараться выступить достойно.

За последние 10 лет российские бобслеисты во главе с Александром Зубковым приучили нас к тому, что на крупных международных соревнованиях они, если и не становились призерами, то находились где-то недалеко от пьедестала. Из Турина-2006 и Ванкувера-2010 сборная России привезла в сумме одно «серебро» и одну «бронзу». Теперь же, учитывая фактор «своего поля», наверняка команда будет рассчитывать на большее.

Первый ледовый сбор национальной команды при подготовке к сезону завершил Кубок России в Сочи, который прошел в начале ноября и стал ключевым при формировании состава на ближайшие международные старты. У мужчин две верхние строчки в обоих видах программы заняли команды двух первых пилотов сборной Александра Зубкова и Александра Касьянова. При этом экипаж Касьянова выиграл в двойках, а команда Зубкова первенствовала в четверках.

В минувшие выходные команда Александра Зубкова взяла серебряные награды на первом международном старте – канадском этапе Кубка мира по бобслею. Российский экипаж в составе Зубкова, Негодайло, Труненкова и Мокроусова  по итогам двух заездов показал время 1 мин. 48,65 сек. и разделил второе место с немецкой четверкой Максимилиана Арндта. Первым с преимуществом в 0,09 секунды финишировал американский экипаж во главе с пилотом Стивеном Холкомбом. Третьими стали канадцы во главе с Крисом Спрингом (1.48,67). После церемонии награждения команды переместились в Парк Сити (США), в котором пройдет второй этап Кубка мира.

Олимпийские игры в Сочи для легендарного рулевого сборной России  Александра Зубкова станут пятыми в его долгой карьере. Впервые участие в Олимпиаде он принял в 1998 году, но не как бобслеист, а как саночник. В 1999 году он ушел в бобслей, а уже к 2000 году Зубков в России стал сильнейшим рулевым. В 2010 году заявил о завершении спортивной карьеры и стал министром спорта родной Иркутской области, но через два с половиной месяца вернулся на трассу. Причина – сочинская Олимпиада. Министр спорта России Виталий Мутко предложил ему возвратиться в команду, т.к. за такое короткое время невозможно было бы подготовить новый экипаж, способный побороться за медали.

В подписании контракта с регионом-13, по словам Александра Зубкова, была заинтересована, прежде всего, наша республика. «Сейчас Мордовия широко известна в мировом сообществе. В республике активно ведется кадровая политика, приглашаются различные специалисты, оказывается хорошая финансовая поддержка. Здесь всерьез намерены развивать бобслей и работать с молодыми спортсменами», - отмечает серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, неоднократный чемпион Европы и кубков мира Александр Зубков.

Второй спортсмен, который этот сезон выступает под флагом Мордовии, также участник сборной России по бобслею Алексей Негодайло является серебряным призером чемпионата мира, многократным победителем национальных первенств. По мнению Зубкова, Алексей очень перспективный молодой спортсмен, который не дал еще ни единого повода  усомниться в себе. В команду Александра он попал, можно сказать, из-за несчастного случая. Разгоняющий Филипп Егоров получил серьезную травму ноги. И на замену опытному спортсмену поставили молодого разгоняющего. «Попал к Александру Зубкову и стараюсь держать марку. Считаю, что не имею права подвести. Ездить в первом экипаже – большая ответственность, поэтому я должен показывать высокий результат. В этом году у нас новый тренер – канадец Пьер Людерс, олимпийский чемпион, чемпион мира. Он, конечно, внес изменения в тренировочный процесс, и они дали результаты. В сборной вообще сильный тренерский состав. По плану мы должны побеждать, но сейчас вся подготовка идет с прицелом на февраль. Хотя полезно будет сразу показать конкурентам, на что мы способны. Но сейчас я за соперниками абсолютно не слежу. Не то, что бы мне совсем неинтересно, просто мы работаем над собственными ошибками, зачем на кого-то отвлекаться? Только время терять. Даже про составы иностранцев не знаю», — говорит Алексей.