№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Солидный задел

«Мордовия» ушла на зимние каникулы лидером

Первая часть сезона первенства ФНЛ подошла к концу. Все команды отправились на зимние каникулы, а футбольные баталии чемпионата возобновятся теперь уже в марте 2014 года. Лидер турнирной таблицы -«Мордовия» - увеличила отрыв от ближайшего конкурента до девяти очков, и в последнем матче перед каникулами обыграла ярославский «Шинник» со счетом 4:2. С задачей ребята справились, но еще не обеспечили себе выход в премьер-лигу. Однако футбольные функционеры отмечают, что на оставшейся дистанции в 12 матчей «Мордовия» просто не сможет растерять достигнутое, если только не сделает это умышленно. Итак, шестая победа подряд, матч 25 тура.

Как это было

В составе «Мордовии» было три изменения. Милан Перендия и Владимир Божович не сыграли в матче по причине дисквалификации из-за перебора карточек, а Михаил Маркин не вышел на поле из-за травмы. Их заменили Эдиев, Будников и Луценко.

С первых минут матча футболисты региона-13 завладели инициативой и быстро открыли счет. Автором первого гола стал Алексей Иванов. Пропустив, ярославцы заиграли собраннее и стали чаще идти на ответные контратаки, но выглядело это не очень убедительно, и на счете никак не отражалось. На 31-й минуте хозяева увеличили темп игры и  довели свое преимущество до двух голов. Мяч - на счету у Антона Бобра. В концовке первого тайма «Шиннику» удалось поразить ворота соперника, но гол в исполнении Щадина был отменен из-за очевидного офсайда.

Во второй части матча игра проходила примерно в том же ключе. Ярославцы пытались отыграться, «Мордовия» - увеличить разрыв в счете. Это нашей команде  удалось на исходе часа игрового времени. Направил мяч в створ ворот гостей Луценко, спокойно обыграв защитника «Шинника». Однако через несколько минут команда Александра Побегалова отыграла один мяч. На 77-й минуте надежды ярославцев были перечеркнуты пенальти, реализованным Антонов Бобром. Тем не менее, гости продолжили активную борьбу и уже в компенсированное время в меньшинстве забили гол  и избежали разгрома – 4:2. Команда региона-13  продолжает уверенно двигаться в направлении премьер-лиги. «Шинник», несмотря на неудачу, сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице.

Событие тура

Одним из главных событий завершившего 2013 год тура стал отказ  «Алании»  отправиться на игру во Владивосток. При этом ее руководство дало понять, что сниматься с первенства ФНЛ не намерено. Главной интригой ФНЛ остается вопрос: продолжит ли «Алания» погоню за «Мордовией» или откажется от притязаний на вторую путевку в премьер-лигу?

Персоны тура

Автором семи голов в последних шести встречах «Мордовии» стал Антон Бобер. Он же, пожалуй, и внес решающий вклад в успех команды региона-13 в матче с «Шинником». По мнению специалистов, опытный 30-летний хавбек раскрылся при Юрии Максимове: стал стабильно появляться в основном составе и заметно отличается среди других игроков, помогая  команде двигаться вверх по турнирной лестнице. Героем же тура, конечно же, стал Алексей Иванов, на счету которого гол плюс заработанный пенальти и огромный объем работы, проделанной в матче.

Травма тура

Форвард ярославского «Шинника» Артур Малоян в матче 25-го тура ФНЛ после столкновения с защитником сломал ребро. Он был сразу же доставлен на машине «скорой помощи» в больницу. Хирургического вмешательства удалось избежать. И нападающий самостоятельно добрался до Москвы.

Е.Вирясова

P.S.: Позади большая часть сезона. Высший балл по совокупности заслуживает менеджмент ФК «Мордовии» за грамотную политику в выборе тренера, несмотря на все перетасовки в начале сезона. Решение о смене рулевого было принято, когда команда уже находилась вверху таблицы. Выбор, павший на Юрия Максимова, оказался абсолютно верным. В качестве игры  команда может прибавить многократно. Но главное сделано – заложена база, создан отрыв.

КСТАТИ

Четыре футболиста «Мордовии» выставлены на трансфер. Об этом сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Не сыграют за команду региона-13 во втором круге ФНЛ полузащитники Александр Суворов, Вадим Гаглоев, вратарь Дмитрий Абакумов и нападающий Дмитрий Кириченко.  Также 15 декабря истекает срок контракта у защитника Владимира Пономарева. Начиная с этой даты, он  будет находиться в статусе свободного агента. Футбольный клуб «Мордовия» принял решение не продлевать рабочие отношения с футболистом.