№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 47 (339) от 20.11.2013
Физкульт – привет!

В Ардатове ФОК дал импульс развитию всех видов спорта

В Ардатове новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который дал новый импульс для развития разных видов спорта, появился, наверное, одним из первых в республике. И туда сразу потянулись люди.  

 

Предпочтение – королеве спорта…

Сегодня подавляющее большинство занимающихся в ФОКе –  молодежь, воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Самыми многочисленными  являются отделения  легкой атлетики и футбола, этому способствовало введение в эксплуатацию летом прошлого года в Ардатове стадиона с футбольным полем, имеющим искусственное покрытие, и современными беговыми дорожками. Одним из самых результативных в ДЮСШ на сегодняшний день является, конечно же, отделение легкой атлетики Центра олимпийской подготовки РМ, секции которого работают и в нескольких селах района. С ребятами занимаются ведущие тренеры Ардатовского района по легкой атлетике Галина Кузьмина и Николай Осипов.  Их воспитанники становились неоднократными чемпионами и призерами России среди школьников. Наиболее перспективные юные спортсмены тренируются в родном Ардатовском районе, а на сборы выезжают в Саранск. 

 

…гирям и байдаркам

Всего же на базе ДЮСШ Ардатовского района культивируется десять видов спорта.  Наиболее популярны секции баскетбола, волейбола, вольной борьбы, хоккея, лыжных гонок, настольного  тенниса. Не менее живой интерес горожане проявляют к армспорту и гиревому спорту. Последний в Мордовии начал развиваться с 1950 года и, к сожалению, в других районах почти забыт.  Гиревики Ардатова постоянно соперничают с силачами Чувашии, где гиревой спорт также в почете,  и показывают хорошие результаты.  Самыми титулованными представителями района являются  четырехкратный чемпион мира среди ветеранов Валерий Притуленко и победитель и призер многих соревнований Михаил Костерин. Не уступают мужчинам и женщины. Наталья Арсентьева, уроженка с. Баево, где гиревой спорт развит особенно хорошо, несмотря на свою молодость, уже завоевала титул чемпионки.  

Стоит заметить, что с недавнего времени в Ардатове стало развиваться новое спортивное направление – гребля на байдарках. На базе местной ДЮСШ создана группа олимпийского резерва, а в спортзале Ардатовского дома-школы семейного типа Российский Центр олимпийской подготовки установил современные тренажеры для занятий греблей. Зимой все занятия проходят в помещении, а летом переносятся на реку Алатырь. Елена Анюшина из села Жабино, ставшая призером летней Универсиады в Казани в этом году, - первая спортивная звезда Ардатовского района в гребле на байдарках. Новый стимул этот вид спорта получит после завершения строительства специализированной базы (школы) по гребным видам спорта на р. Алатырь, а также после окончания строительства бассейна в городе.

 

В 10-й раз прошли Малые Олимпийские игры

В Ардатовском районе, кстати, почти в единственном из районов республики, ежегодно проводятся «Малые Олимпийские игры». Городской стадион в 2013 году стал местом встречи для лучших спортсменов района и любителей спорта уже в 10-й раз. Соревнования  традиционно проходят в два этапа. На первом – состязания по армспорту, гиревому спорту, легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, стрит-баскетболу, шашкам, шахматам и перетягиванию канатов проходят во всех селах и поселках района. Во втором – среди победителей первого этапа уже в Ардатове определяются лучшие спортсмены района. Соревнования по всем видам спорта проходят в один день.  

 

Только в Мордовии проводят дополнительные Всероссийские массовые старты

Также ежегодно в районе с целью пропаганды здорового образа жизни, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь учащихся и воспитанников детских домов и школ-интернатов, привлечения их к регулярным занятиям спортом Школой высшего спортивного мастерства Республики Мордовия проводится легкоатлетический турнир «Кросс Нации». С каждым годом в кроссе участвует все больше детей, и если изначально организаторы допускали к участию только «трудных» детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, то в 2013 году на беговой дорожке уже соревновались дети всех общеобразовательных школ районного центра. Стоит отметить, что ШВСМ РМ приезжает в Ардатов не реже двух раз в год, т.к. еще и зимой организует соревнования в рамках всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Тогда на лыжню становятся не только школьники со всего района, но  спортсмены и любители лыжного спорта из районов республики, а также из Саранска и гости из Чувашии. Подобные  дополнительные турниры после всероссийских массовых спортивных стартов «Лыжня России» и «Кросс Нации» проводятся только в единственном регионе страны – в Мордовии. 

 

50 лет – не возраст

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса сегодня действуют две «Группы здоровья» для лиц старше 50 лет. Не отстают и села. Подобные группы функционируют в поселках Тургенево и  Урусово. Работает также группа для людей, имеющих инвалидность, с которыми на общественных началах занимается медик, контролирующий их состояние до и после занятий. Несколько раз в год проводятся большие спортивные праздники – Дни здоровья под девизом «Старость нас дома не застанет».  Буквально на днях во Дворце спорта Ардатова состоялись традиционные «Веселые старты» для бабушек. На спортивной площадке встретились давние соперницы – активные участницы групп здоровья. Помимо спортивных эстафет, прошли художественные конкурсы, а также на скорость облачались в спортивную форму. По итогам всех состязаний выиграли ардатовские участницы группы здоровья. На втором месте – тургеневские ветераны, а третье заняла редкодубская команда. 

 

 К армейской службе - готовы!

В целях совершенствования патриотического и физического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни и подготовки граждан к военной службе в Ардатовском районе ежегодно организуются Дни призывника. Так, в октябре этого года в спартакиаде допризывной молодежи приняло участие 50 ребят – учащихся старших курсов аграрного техникума, медицинского училища, ученики 10-11-х классов Ардатовской средней школы и детского дома-школы. По традиции будущие призывники доказывали кто сильнее, быстрее, а значит, и наиболее подготовлен к армейской службе. Они соревновались в четырех видах спорта: легкая атлетика (бег на 100 и 400 метров), стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, разборка-сборка учебного автомата АК-74. По итогам соревнований в пятерку лучших спортсменов вошли Станислав Смольчанов из аграрного техникума, Максим Фомин, Константин Страдин, Родион Сорокин – все трое из Ардатовской средней школы, и Артем Квашнин из детского дома-школы.

Е.Вирясова

Версия для печати Версия для печати