№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 45 (337) от 07.11.2013
Олимпийские уроки

Титулованные спортсмены Мордовии встретились со школьниками и студентами 

29 октября 2013 года  до начала церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи оставалось ровно 100 дней.  В этот символичный день в Саранске состоялись Олимпийские уроки.

 

«Большие спортивные победы для России – не вопрос престижа или амбиций. Взаимосвязь высших достижений  в спорте  и развития массового спорта очевидна. Примеры выдающихся атлетов всегда были стимулом для людей заняться спортом, обратиться к здоровому образу жизни. А это уже вопрос не просто престижа, это вопрос здоровья нации и ее будущего», - отметил накануне  Президент России Владимир Владимирович Путин. 

Именно с целью  привлечь подрастающее поколение к массовым занятиям физкультурой и спортом  прошел Олимпийский урок, посвященный 100 дням до начала XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, в одном из ведущих спортивных вузов региона - МГПИ им. М.Е. Евсевьева.  Заметим, что Олимпийские уроки, посвященные 100 дням до начала Игр, прошли во многих субъектах Российской Федерации. Олимпийский комитет страны при поддержке Оргкомитета “Сочи-2014”» также организовал подобное мероприятие в Сочи с участием президента ОКР Александра Жукова и чемпионов по зимним видам спорта.

Преподавателями же в мордовском пединституте выступили трехкратный паралимпийский чемпион Евгений Швецов, двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпион мира, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпион России, заслуженный мастер спорта России Сергей Бакулин, серебряный призер чемпионата России, чемпион России (длинные метания), победитель Кубка России, бронзовый призер Всемирной летней Универсиады Сергей Литвинов, заместитель президента Олимпийского совета Республики Мордовия Сергей Девяткин, старший тренер межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» Игорь Шинкаренко.

С приветственным словом выступил ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева Василий Кадакин. Он отметил, что сегодня на государственном уровне уделяется очень большое внимание развитию физической культуры и спорта. Свидетельство этому - проведение огромного количества соревнований различного уровня,  строительство спортивных сооружений. «Сегодня в Мордовии одинаково хорошо развиты как профессиональный, так и массовый спорт.  Наша республика воспитала много чемпионов. Нам есть, на кого равняться», - подчеркнул Василий Кадакин. 

Увидеть  чемпионов не по телевидению, а вживую – запоминающийся момент. Стоит отметить, что встречи с прославленными спортсменами в регионе проходят постоянно. Ольга Каниськина, Сергей и Анися Кирдяпкины, Елена Лашманова и другие атлеты часто встречаются не только со студентами вузов, но и учащимися средних специальных учебных заведений, школьниками, воспитанниками детских садов, а также реабилитационных центров и детских домов. 

До основной части урока чемпионы продемонстрировали свои умения и показали студентам любимые упражнения. Основная часть мероприятия включила в себя рассказ чемпионов о различных соревнованиях, в которых они принимали участие, о том, как им давались их победы, о своих идеалах и ценностях.  Гости вуза познакомили студентов с историей олимпийского движения. По завершению урока каждый студент, посетивший мероприятие, получил из рук чемпионов диплом от Олимпийского комитета об участии в мероприятии Олимпийского урока.

После проведения Олимпийского урока в МГПИ им. М.Е. Евсевьева эстафету пропаганды олимпийского движения и здорового образа жизни приняла чемпионка мира по тяжелой атлетике, представительница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Ольга Зубова. Она провела Олимпийский урок в школе №21 г. Саранска. Тяжелоатлетка встретилась с учениками 5-8 классов. Ольга рассказала школьникам об истории развития тяжелой атлетики в мире и в России, а также об особенностях этого вида спорта. Затем ребята смогли задать ей интересующие их вопросы. Самый активный из них получал право вести последовавшую после урока зарядку с чемпионкой. Таким счастливчиком стал Егор Абдрашитов. Но стоит отметить, что Егор не просто выполнял упражнения, стоя рядом с Ольгой Зубовой, он выступал и в роли тренера. Упражнения чередовались: одно от Егора, второе от Ольги и т.д. Чемпионка выполняла задания наравне с ребятами. 

- Мальчики отжимаются 15 раз, девочки -12 раз, - дает задание Егор.

- А я? - спрашивает чемпионка мира.

- А вы… 25 раз! – отвечает «тренер».

И все школьники с огромным интересом наблюдают, сколько же раз сможет отжаться их титулованная гостья. Ни много ни мало – 41 раз! 

После окончания зарядки, как и подобает учителю, Ольга Зубова выставила своим ученикам в дневники оценки. И, конечно же, это были пятерки. Позже всем желающим Ольга раздала автографы. 

«Столько впечатлений от встречи с детьми! Столько эмоций! Это был мой первый урок. Теперь я точно знаю, что после спортивной карьеры займусь преподавательской работой, - смеется Ольга. – Мне очень понравились детишки. Они здесь какие-то другие: более открытые, искренние. Таких интересных вопросов мне еще не задавали даже журналисты. Я очень довольна, что приняла участие в Олимпийском уроке. Надеюсь, что ребятам тоже было интересно, и этот урок станет для них стимулом для ведения здорового образа жизни и приобщения к массовому, а потом и к профессиональному спорту».

Е.Вирясова.

Версия для печати Версия для печати