№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 44 (336) от 30.10.2013
Золотая штанга

Ольга Зубова стала первой в истории Мордовии тяжелоатлеткой, завоевавшей титул чемпионки мира

25 октября студентка МГПИ им. М.Е. Евсевьева, представительница ШВСМ РМ Ольга Зубова завоевала золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике. Она первенствовала в весовой категории до 75 кг. Результат Ольги Зубовой по сумме двоеборья - 282 кг (125+157).

27 октября завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, который прошел в польском Вроцлаве. По итогам соревнований сборная России одержала победу в медальном зачете.

Россияне завоевали шесть золотых, три серебряных и три бронзовых награды, опередив ставшую второй команду Китая (6, 2, 2). Третье место заняли спортсмены из КНДР (1, 5, 0). Следует отметить, что российская сборная впервые с 2001 года победила в общекомандном зачете. Это лучший результат в новейшей истории, а по общему числу наград (12) – лучший результат во всей отечественной истории. По победам получился лучший результат с 1977 года, когда в Штутгарте советские штангисты взяли семь золотых наград (тогда, правда, женщины не выступали).

«Выступление команды можно оценить на твёрдую «пятерку». Самое главное, что здорово сработал тренерский коллектив в лице старших тренеров Александра Видова и Александра Венкова. Помимо этого, мужская команда приходила болеть за женскую, а женская – за мужскую. Открою вам маленький секрет – впервые за долгое время все отмечали, что сборная России выглядела как одна команда. В этом направлении была проделана определённая работа, которая пошла на пользу. Даже зарубежные коллеги подходили и говорили, что у нас появилось единое целое – команда России», - отмечает президент Федерации тяжёлой атлетики России, призёр Олимпийских игр Сергей Сырцов.

Свой весомый вклад в общую победу российской сборной внесла тяжелоатлетка региона-13 Ольга Зубова. В своей весовой категории до 75 кг она выиграла золотую медаль. Девушка подняла в двоеборье 282 кг, опередив соотечественницу Надежду Евстюхину (277 кг) и китаянку Кан Юэ (276 кг). В активе Ольги Зубовой «золото» в толчке (157) и «серебро» в рывке (125), у Евстюхиной – «серебро» в толчке (157). После победы в Вроцлаве Ольга Зубова стала первой в истории Мордовии тяжелоатлеткой, завоевавшей титул чемпионки мира.

«Конечно, ставила себе задачу занять первое место. Самым сложным было перебороть волнение. Штанга была не очень тяжелой, - поделилась после выступления Ольга. - Думаю, что с возрастом выступать будет легче психологически, когда опыта станет больше. В Вроцлаве же волнение сказалось на моем выступлении в толчке. Если бы не оно, то могла бы поднять и больше, но и этого оказалось достаточно для первого места. Справляться с волнением здорово помогал мой тренер. Чемпионат мира на втором месте после Олимпийских игр, очень почетно его выиграть. Я счастлива. Планы? Кубок президента (пройдет в Москве в ноябре). Но самое главное на этот год уже выполнила».