№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 43 (335) от 23.10.2013
ФК «Торбеево» - чемпион

В Мордовии завершился чемпионат республики по футболу

Лидером на момент начала финальной встречи являлся «Светосервис», сыгравший наибольшее количество победных матчей в чемпионате, однако имеющий одинаковое количество очков с ФК «Торбеево».

20 октября в Мордовии завершился чемпионат республики по футболу. На последнем матче турнира встретились команды, набравшие наибольшее количество очков за сезон. Ими стали ФК "Светосервис" из Кадошкина и ФК "Торбеево".  Лидером на момент начала финальной встречи являлся «Светосервис», сыгравший наибольшее количество победных матчей в чемпионате, однако имеющий одинаковое количество очков с соперниками. Кадошкинцам хватило бы и ничейного исхода, и, видимо, поэтому перед матчем ощущалась в них какая-то расслабленность. Но изначально любителям футбола, собравшимся в полдень на стадионе поселка Торбеево, было понятно, что поединок двух лучших команд мордовского футбола предстоит очень интересный как по накалу страстей, так и по-настоящему острых моментов, созданных на игровом поле. Более любопытным этот матч делало и то, что в составах обеих команд играли футболисты, являющиеся лидерами первой тройки бомбардирской гонки чемпионата Мордовии этого года: Дмитрий Астахов из «Светосервиса» или торбеевцы - Михаил Якушкин и Александр Цибизов.

В первом тайме активностью отличились торбеевцы. Несколько опасных моментов, созданных у ворот «Светосервиса» на седьмой минуте матча, открыли счет. Автором первого гола стал Александр Цибизов. Через тринадцать минут игры с пенальти еще один мяч забивает М. Якушкин. Далее игра прошла в равной борьбе, но так и не принесла очков ни одной из команд до конца тайма.

Во второй половине матча уже через две минуты после свистка арбитра первая попытка отыграться была у «Светосервиса». Полузащитник гостей Ярослав Мочалов, в одной из атак сумел забить один мяч , но на этом гости и остановились. Но попытка на этом и завершилась. Остальная игра прошла в основном на поле «Светосервиса», а торбеевцы, как и в первом тайме, продолжили атаковать. На 63-й минуте встречи Александр Цибизов отправляет третий мяч в створ кадошкинцев. Автором четвертого гола на 80-й минуте также становится Александр Цибизов. 4:1 .Победителем чемпионата Мордовии по футболу стал ФК «Торбеево».

По итогам игрового сезона, набрав 54 очка, торбеевцы и возглавили турнирную таблицу.  Вторую строчку занял ФК «Светосервис». В 22 играх клуб набрал 51 очко. В третьей турнирной строке с 50 очками оказалась команда «МГПИ-Мордовия».

Самым результативным игроком чемпионата признан нападающий ФК «Светосервис» Дмитрий Астахов. Им забито 25 мячей. Александр Цибизов из ФК «Торбеево» - на втором месте. На его счету 21 результативное поражение ворот соперника. Третьим стал еще один игрок этого же клуба Михаил Якушкин, забивший 20 мячей за весь чемпионат.