Новости :: СпортВыпуск № 42 (334) от 16.10.2013
«Мордовия» вновь в лидерах

Футбольная команда региона-13 обыграла московское «Торпедо»

13 октября ФК «Мордовия» встретился на домашнем поле с московским «Торпедо», набравшим отличный ход под руководством Александра Бородюка и подошедшим к поединку, располагая в своем активе девятиматчевой беспроигрышной серией игр.

Матч начался равной борьбой с атаками и хорошим отражением натисков со стороны защитников обеих команд. Как результат – обилие  по-настоящему опасных моментов, ожесточенная борьба и появление врачей на игровом поле. Уступать не хотел никто.

На 8-й минуте встречи полузащитник «Мордовии» Алексей Иванов, войдя в штрафную, пробил по воротам, но Конюхов не без труда отбил мяч. От гостей первая  угрожающая атака на ворота футбольного клуба региона-13 началась на 23-й минуте, но лишь небольшая неточность Игоря Шевченко уберегла нашу команду от гола.  Следующим кульминационным моментом первого тайма стал угловой, пробитый Юрием Кулешовым, но  Коченков блестяще отразил натиск. 0:0 – с таким счетом футболисты отправились на перерыв.

Во второй половине встречи москвичи с удвоенной силой продолжили наседать на ворота хозяев. Игорь Шевченко успевал не только отлично играть, но и активно спорить с арбитром и игроками «Мордовии», за что схлопотал «горчичник» на 52-й минуте. На 53-й минуте он же и Милан Перендия при борьбе за мяч в штрафной «Мордовии» оказались на газоне. Гости стали настаивать на пенальти, но судья был против.  Спустя 7 минут Милан забивает победный гол матча, но тут же получает желтую карточку за обнаженный торс: в порыве радости футболист снял майку и пробежался без нее по полю. В оставшееся время москвичи пытались отыграться, но их слабые попытки не создали ни одного голевого момента. Обыграв «Торпедо», «Мордовия» снова оказалась на вершине турнирной таблицы. Что касается гостей, то их беспроигрышная серия прервалась, и по итогам 18-го тура первенства ФНЛ  они опустились на десятую строчку.

«Мордовские футболисты вновь вышли в лидеры после очень трудной победы над «Торпедо». Считаю, что уход Доринела Мунтяну пошел саранской команде на пользу. Румын в прошлом году не выполнил задачу - не сохранил прописку в премьер-лиге. Судя по всему, он и не сомневался в таком исходе, а потому быстренько сбежал в другой клуб. Саранск же сейчас включен в список городов, где пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, и становится одним из наших футбольных центров, а его команда все больше соответствует этому статусу. В этом матче могла победить любая из двух команд, но посчастливилось «Мордовии». Подопечные Бородюка тоже выглядели прилично, а если бы были поточнее в завершающей стадии, исход мог быть другим. Очень рад за своего бывшего одноклубника-динамовца, при котором плывшее по воле волн «Торпедо» заиграло и начало отбирать очки даже у претендентов на лидерство. Хотя, конечно, выбираться из глубины таблицы после провального старта непросто», - поделился в интервью «Спорт-Экспрессу» известный специалист, в последние годы работавший с «Тереком», «Факелом» и «Ростовом» Анатолий Байдачный.

Е. Вирясова.

от первого лица

Главный тренер «Мордовии» Юрий Максимов:

«Ребята выглядели хорошо, несмотря на то, что некоторые игроки уехали в сборную, а нападающий Луценко травмирован. Проверили молодежь. Маркин и Терентьев выглядели уверенно. Наконец-то забили со стандарта, я даже на тренировке шутил на эту тему. Доволен, что выстояли и одержали победу. Игрой в обороне тоже вполне удовлетворен. Сыграли на ноль. Это главное».