№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 29 (321) от 16.07.2013
Волевая победа «Мордовии»

Наши футболисты выиграли у питерского «Динамо» со счетом 4:1

В субботу состоялись матчи второго тура первенства ФНЛ сезона 2013/14. Игровой день получился достаточно любопытным. Главным его итогом стало то, что лишь две команды чемпионата – «Мордовия» и «Арсенал» смогли взять максимальное количество очков в двух стартовых поединках. В этом туре мордовский футбольный клуб одержал волевую победу над «Динамо» из Санкт-Петербурга со счетом 4:1. Главным героем встречи, а также всего тура стал бомбардир Алексей Иванов, оформивший хет-трик.

13 июля соперники разных полюсов российского первого дивизиона - ФК «Мордовия» и питерское «Динамо» встретились на стадионе «Старт» во втором туре первенства ФНЛ. Специалисты перед началом матча не говорили ни о какой интриге.  В игре с «Мордовией», проведшей  впечатляющую трансферную кампанию, бело-голубые, растерявшие всех лидеров, не могли рассчитывать ни на что, кроме борьбы за выживание. Как и предполагалось, динамовцам не удалось зацепиться за очки в гостях, но без тихой сенсации обойтись не удалось: 31-летний хавбек «Мордовии» Алексей Иванов с 4-мя голами после двух туров лидирует в гонке лучших бомбардиров ФНЛ.

Матч стартовал по неожиданному сценарию: на 19-й минуте Будников сфолил в своей штрафной площади. Главный арбитр матча Евгений Турбин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также наказал защитника «Мордовии» прямой красной карточкой. Пенальти реализовал Иван Мельник – 0:1. Вскоре хозяева получили право не только на ответный пенальти, но им удалось уравнять составы. Красную карточку за «фол последней надежды» схлопотал Михаил Ершов. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Руслан Мухаметшин – 1:1. На 35-й минуте Алексей Иванов удачно замкнул передачу партнера, четко пробив впритирку со штангой – 2:1. На 57-й минуте Иванов оформил дубль – 3:1. А на исходе часа игрового времени Алексей оформил первый хет-трик в своей профессиональной карьере – 4:1. «Мордовия» одержала вторую домашнюю победу на старте сезона, показав всю серьезность своих намерений относительно скорейшего возвращения в элитный дивизион.

По версии Sportbox.ru, героем тура стал Алексей Иванов. Как отмечается на сайте, за весь прошлый сезон бомбардиры ФНЛ сподобились всего на два хет-трика – отличились Игорь Портнягин и Эдгар Манучарян. Теперь же почин сделан уже во втором туре, автором «трюка со шляпой» оказался не форвард, а полузащитник. Формат «10 на 10», в котором с 27-й минуты протекала игра «Мордовии» и «Динамо», оказался выгоден 31-летнему хавбеку. Голы в ворота петербуржцев бывший футболист «Сатурна» и «Анжи» забивал на любой вкус: с углового, в результате контратаки и после изящной передачи Руслана Мухаметшина.

Курьезом тура опять же стала команда, выступающая без главного тренера, т.е. «Мордовия». Сергей Подпалый, де-факто руководящий клубом, пока не может официально заступить в должность, поскольку клуб не расторг контракт с прежним наставником – Доринелом Мунтяну. Руководство «Мордовии» пошло на принцип, требуя от дезертировавшего румына заплатить неустойку. Действиями подопечных в игре с невским «Динамо» Подпалый, правда, дирижировал уже с бровки: накануне его заявили как старшего тренера. Фигурой же тура стал Евгений Турбин. Столичный рефери в Саранске в середине первого тайма с интервалом в семь минут поставил два пенальти – по одному в каждые ворота, а заодно изгнал с поля Владимира Пономарева и Михаила Ершова. Оба одиннадцатиметровых были «железными», а вот по поводу удаления своего защитника динамовцы спорили ожесточенно. Да и по ряду других эпизодов – тоже. Как и ранее - нальчане, питерцы покинули столицу Мордовии обиженными.

А.Царькова.

От первого лица

Сергей ПОДПАЛЫЙ,  главный тренер ФК «Мордовии»:

- Вы лично рассчитывали перед стартом, что «Мордовия» сходу одержит две крупные победы?

- Думаю, все мы на это рассчитывали. (Улыбается). Причем на достигнутом никак нельзя останавливаться! Первые выезды будут в Новосибирск и Хабаровск. Там «Мордовию» наверняка ждут более серьезные испытания. К сожалению, времени на подготовку крайне мало. Необходимо будет оперативно залечить микротравмы и держать в уме уже «Сибирь», а вовсе не шесть очков, добытые в родных стенах.

Сегодня же, если взять первый тайм, можно сказать, что игра получилась для нас непростой. Думаю, мы правильно сделали, что не стали сразу после удаления выпускать четвертого защитника. Перестроились уже во второй половине, а перед этим отыгрались и вышли вперед в счете. Поэтому, прежде всего, хочу всех поздравить! Для нашего нынешнего состояния мы провели весьма неплохой матч. Теперь будем готовиться дальше.