№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 28 (320) от 10.07.2013
Уверенное начало

ФК «Мордовия» - «Спартак-Нальчик»: 3:0

7 июля подопечные Сергея Подпалова не дали шансов «Спартаку» из Нальчика. Первый матч сезона 2013-2014 нашего клуба прошел на домашнем поле и закончился в пользу региона-13 со счетом 3:0. «Мордовия» начала решать задачу по возвращению в Премьер-лигу с уверенной победы.

Оставив Премьер–лигу, «Мордовия» начала новый сезон в Первенстве России в Футбольной национальной лиге с хорошей победы. Игра проходила по знакомому сценарию: два пенальти и розыгрыш углового. Стоит отметить, что матч состоялся, несмотря на сильный дождь, что по версии Sportbox.ru стало скандалом тура: «Дождь стеной, притемненная «картинка» и не имеющий возможности руководить игрой «Мордовии» с бровки Сергей Подпалый - в такой обстановке саранчане громили нальчикский «Спартак». Результат не удивил - удивил счет, который предопределили два пенальти подряд в ворота гостей в концовке первой половины.  Первый били Николаю Цыгану, второй — вышедшему после его удаления Алексею Степанову. Мягко говоря, сомнительное решение». Цитатой тура приводится цитата спартаковского вратаря Николая Цыгана: «Как можно было поставить второй одиннадцатиметровый?! Сколько играю - подобного не видел. Нападающий бьет ногой вратарю в голову - и вратарь же виноват! Поверьте, я сыграл кулаком в мяч, опередив Луценко. Главный судья сначала показывает желтую карточку, потом, получив ЦУ по рации, - красную. Я до сих пор в шоке! Дело не в премиальных. Меня лишили работы». Но все по порядку.

К сожалению, в этой игре серьезной борьбы не получилось. На протяжении практически сорока минут гости играли на равных, однако концовку первого тайма спартаковцы провалили вчистую. После спорного момента и назначенного арбитром пенальти на 38-й минуте успешно послал мяч в ворота красно-белых Руслан Мухаметшин. В конце первого тайма после неудачной игры защитника «Спартака», спасавшего свои ворота, нарушил правила и получил красную карточку голкипер нальчан Николай Цыган. Место в воротах занял запасной вратарь Алексей Степанов, вышедший вместо нападающего Алексея Медведева, но и он не смог помочь своей команде. В финале первой 45-ти минутки  второй мяч в ворота нальчикского клуба, также с пенальти, благополучно отправил Евгений Луценко. В начале второго тайма на 50-й минуте после розыгрыша углового подопечный Сергея Подпалого Алексей Иванов забил третий мяч в ворота клуба из Кабардино-Балкарии. 3:0 в пользу хозяев поля.

Надо сказать, ребята оправдали надежду руководства республики. Днем ранее руководящий, тренерский и игровой состав команды побывали на приеме у Главы Мордовии. Владимир Дмитриевич Волков напутствовал флагман мордовского футбола на новые свершения. «Стартовый матч будет иметь особое значение, - подчеркнул Глава Мордовии, обращаясь к старожилам и новобранцам коллектива. - Победа позволит чувствовать себя комфортно и должна задать тон сезону. «Спартак» из Нальчика - сильный соперник, практически сохранил крепкий прошлогодний состав, с которым удалось пробиться в стыковые матчи за место в Премьер-лиге. Поэтому победа над «красно-белыми» способна сыграть важную роль с точки зрения психологии. Другими словами: и себе докажем, что способны на многое, и остальным. Я, конечно, не сторонник излишней накачки - такой, чтобы давила на плечи. Но необходимо понимать, что «Мордовия» - спортивная гордость республики, и результаты выступлений клуба чрезвычайно важны для нашего населения. За вас будут болеть не только близкие. У нас главной команде сопереживают все. Радует и тот факт, что число местных воспитанников в «Мордовии» с каждым годом только прирастает. В первенстве ФНЛ у молодежи будет заметно больше шансов проявить себя. Искренне верю, что у наших доморощенных ребят все получится. А опытные иногородние мастера станут для них теми, с кого можно и нужно брать пример на пути к покорению новых спортивных вершин. Нам надо возвращаться в элиту российского футбола! Прекрасно понимаю, что сделать это будет непросто, и чтобы выполнить поставленную задачу, придется пройти много испытаний. Но все мы ждем от вас только этого».

Второй матч в этом сезоне ФК «Мордовия» проведет тоже дома. 13 июля футболисты встретятся с питерским «Динамо».

А. Царькова.

От первого лица

Сергей ПОДПАЛЫЙ,  главный тренер ФК «Мордовии»:

- С командой познакомился, определенная работа уже проведена. Мне понятно, в каком направлении нужно двигаться. У нас боеспособный коллектив. Поставлена задача – выйти в элитный дивизион. Все необходимые для этого условия созданы. Что касается селекции, подписаны контракты с восемью новобранцами — Антоном Коченковым, Дмитрием Голубевым, Александром Димидко, Вадимом Гаглоевым, Вагановым, Александром Суворовым и Евгением Луценко. Из аренды вернулся Владимир Пономарев. Решаем вопрос с «Тереком» по защитнику Исмаилу Эдиеву, которого, полагаю, также дозаявим. Костяк остался, добавили качественных новичков. С этими ребятами начали сезон. Но приобретения еще, конечно, будут: благо, заявочная кампания продлится до начала сентября. Не скажу, что у нас есть уязвимые места, но сезон длинный, да и конкуренция необходима. Будем искать усиление.