№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 8 (872) от 21.02.2024
Один за всех

На минувшей неделе в Бухаресте проходило главное событие в борцовской жизни Старого света – чемпионат Европы по греко-римской борьбе.

На этих соревнованиях должны были выступить сразу трое борцов из Мордовии – Руслан Бичурин, Виталий Кабалоев и Жамболат Локьяев, но буквально в последний день перед отъездом стало известно, что двоим из этого трио румынские власти не дали визу, и честь 13 региона на чемпионате Европы пришлось защищать одному Руслану Бичурину. Он достойно справился со своей задачей и на первых же в своей жизни международных соревнованиях добыл серебряную медаль.

«Эту победу в первую очередь посвящаю своим братьям Виталию Кабалоеву и Жамболату Локьяеву, – говорит Руслан Бичурин во время торжественной встречи в аэропорту. – Их на чемпионат не пустили, румыны не дали им визу, и мне пришлось ехать одному. Конечно, уже не с теми ощущениями. Хотели ехать втроём, выиграть втроём, но получилось, как получилось».
А получилось неплохо! Сложно поверить, глядя на то, как уверенно Руслан выходил на ковёр, что эти соревнования – первые международные старты в его карьере. До этого Руслан ни разу не боролся за пределами России, да и вообще долгое время находился в тени других звёзд греко-римской борьбы, которых в Мордовии немало. Как-то даже признался, что готовился завязать со спортом, но тут, наконец, пришли результаты: золото спартакиады сильнейших спортсменов России в 2022 году, победа на международном мемориале Караваева в 2023 и, наконец, 2024 год принёс ему золото чемпионата России и путёвку на первенство Старого света, где Бичурин с самого начала заявил о себе, досрочно победив в квалификационной схватке финского борца Микаэла Маннила.
В 1/8 нашему спортсмену противостоял датчанин Вильям Реенберг. В первом периоде судья отдал балл за активность скандинаву, который, однако, не сумел нарастить преимущество в партере. А вот Бичурин, получив аналогичный шанс во втором периоде, провёл два технических действия и выиграл поединок со счётом 5:1. В четвертьфинале Руслану противостоял призёр чемпионатов мира и Европы из Армении Славик Галстян. Наш борец одержал досрочную победу над соперником со счётом 9:0 и вышел в 1/2 финала.
В полуфинале 26-летний уроженец Саранска встретился с чемпионом Европы 2022 года  - турком Муратом Фиратом. Поединок получился на редкость драматичным. Первый период остался за Русланом. Он заработал балл за активность и добавил к нему двухбалльный накат в партере. После перерыва инициатива перешла к опытному турку. Сначала он вытолкнул россиянина за ковёр, затем заработал активность и также сумел накатить в партере, что вывело его в лидеры – 4:3. До конца поединка оставалось полторы минуты. Бичурин бросил все оставшиеся силы на решающую атаку, и судьи во второй раз за схватку поставили Фирата в партер. Мордовский борец вновь совершил техническое действие, накат и вернул себе лидерство. А затем и довел поединок до победы 5:4.
Решающая схватка состоялась на следующий день – в день рождения Руслана Бичурина! В финале ему противостоял действующий чемпион Европы и двукратный призёр чемпионатов мира азербайджанец Харат Джафаров. В первом периоде судья наградил за активность одним баллом азербайджанца. После перерыва активнее был уже россиянин, причём, в отличие от соперника, Руслан смог произвести приём из партера и повёл со счётом 3:2. Однако концовка поединка осталась всё же за опытным Джафаровым. За минуту до окончания схватки судья вновь поставил Бичурина в партер, и азербайджанец все-таки нашёл брешь в обороне уроженца Саранска. Итоговый счёт 8:5 в пользу Джафарова, а Руслану Бичурину досталось серебро.
Максималист по жизни, Руслан Бичурин не сразу оценил результат проделанной им работы. «После финала сильно расстроился. Но тренеры подбодрили – сказали, что первые выездные соревнования, первый крупный предолимпийский турнир, и сразу серебряная медаль, – рассказал борец из Мордовии в интервью порталу wrestrus.ru. – Эмоции смешанные были, сейчас свыкся. Привёз медаль для страны, воспользовался шансом, о котором просил у тренеров сборной России. Правда, не на 100%. Но ничего – будем разбирать ошибки. Через несколько дней уже начинается новый сбор, и на нём начнём навёрстывать упущенное. Грубая ошибка была, когда меня в третий партер поставили, отдал 4 балла и уже ничего не смог поделать за 30 секунд. Но в целом от соревнований ощущения, эмоции остались просто невероятные! Этот зал, эта атмосфера, чувство, когда за тебя переживает родная команда, это единство. Мы хоть и выступали как нейтральные атлеты без флага, но поддержки и согласованности у нас было больше, чем у других».