№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 30 (582) от 31.07.2018
Дачники исчезнут как класс?

С 1 января 2019 года в России вступит в силу закон, упраздняющий дачные хозяйства. Останется только две формы хозяйствования: садоводческое некоммерческое товарищество и огородное некоммерческое товарищество. Соответственно, в 2019 году в России останутся только садоводы и огородники, а дачников отнесли к садоводам.

Всем владельцам загородных участков нужно будет платить за содержание общего имущества. Размер взносов будет принят на собрании товарищества и прописан в его уставе. Как пояснили в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия, платить за содержание общего имущества придется в любом случае, даже если садовод не состоит в товариществе.

На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных могут быть размещены только некапитальные хозяйственные постройки.

«Сегодня далеко не все садоводы являются юридически собственниками земельных участков. Более половины участков в стране не учтены в государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а право на владение землей подтверждает только членская книжка участника садоводческого товарищества. А потому граждане, не внесшие свою собственность в ЕГРН, не могут создавать вместо некоммерческого дачного партнерства ТСН – товарищество собственников недвижимости.

До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления. Взяв с собой схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и протокол общего собрания членов некоммерческой организации. Если утвержден проект межевания территории, то схема расположения не нужна», - отметили в филиале.

Версия для печати Версия для печати