№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (543) от 01.11.2017
Мнения жителей нового микрорайона в Саранске разделились

Проспект Юбилейный в новом микрорайоне столицы Мордовии с недавних пор хотят переименовать в проспект Армии России. Процесс коснётся жителей пяти больших многоквартирных домов. В 735 помещениях уже прописано около 500 человек. А в ближайшие два года здесь будет сдано в эксплуатацию ещё 17 МКД.

Планы городских властей вызвали у жителей Юбилейного естественные опасения. В выходные обе стороны обсудили вопросы переоформления документов на встрече в школе № 17.

Глава города Пётр Тултаев заверил: «Мы сведём все хождения по кабинетам к минимуму. За каждым домом закреплён сотрудник администрации, который всю бумажную волокиту возьмёт на себя. Достигнуто соглашение с отделом по вопросам миграции о создании централизованного пункта сбора паспортов. Он будет располагаться здесь же, в кв.85 дома № 14. Выписываться со старого места прописки нет необходимости, вам лишь проставят штампы с новым почтовым адресом. Особо подчеркну, что эта и все остальные процедуры бесплатные, никаких затрат вы не понесёте».

Также чиновники обещают без участия жителей проспекта поменять старые данные на новые в налоговой инспекции, Росреестре, заказать выписки из ЕГРН. Документы планируют выдать в Городской общественной приёмной после 8 января 2018 года по будням и в субботу. Обещается, что всё будет без очередей и бесплатно.

Также мэр заверил, что у семей, которые получают выплаты процентной ставки по кредитам, приостановления выплат не будет.

«Раз в полгода и раз в год (это касается кредитных организаций) они и так обращаются в эти организации либо, чтобы обновить пакет документов, либо, чтобы заключить договор страхования. Именно тогда с ними будут заключены дополнительные соглашения к договорам с указанием нового адреса. Вносить изменения в договоры купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство не требуется», — разъяснили в мэрии.

Идея переименования проспекта, по словам мэра, возникла в связи с тем, что после чемпионата мира по футболу в новом микрорайоне будет создан парк «Патриот», где будут выставлены образцы военной техники.

«В этом смысле парк „Патриот“ и название проспекта — Армии России – будут работать не только как военно-патриотический центр, но и выполнять воспитательную и познавательную функции», — считает мэр.

В результате проведенного голосования, сообщают в пресс-службе мэрии, за переименование Юбилейного в проспект Армии России высказались 171 житель, против – 117.

Версия для печати Версия для печати