№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 5 (245) от 01.02.2012
Один из главных приоритетов – инновационное развитие

27 января Глава Республики Мордовия обратился с Посланием Государственному Собранию РМ

Николай Меркушкин дал оценку тому, как идет процесс модернизации экономики, социальной сферы, насколько успешно внедряются инновации в промышленности, строительном и агропромышленном комплексах.

По итогам 2011 года прирост валового регионального продукта составил 11%.  Уровень безработицы в Мордовии остаётся одним из самых низких в Поволжье – 1,2%. Открыт ряд новых промышленных производств. На 14% выросло производство мяса, на 4% — молока, на 19% — яиц. В регионе есть все предпосылки, чтобы нарастить ВВП, при том, что Мордовия не располагает сырьевой базой. Один из главных приоритетов для нас – инновационное развитие, и в этом направлении уже сделано довольно много, создан Технопарк.

- Мы завершили важный и сложный для Мордовии год, - отметил Николай Меркушкин в начале выступления.

табильность и созидательный настрой, которые характерны для политического и социального облика республики, высоко оценены руководством страны. Регион был в центре таких крупных событий, как Форум сельских поселений и Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Мордовия активно готовится к празднованию 1000-летия Единения, в рамках этой подготовки в республику поступили беспрецедентные финансовые средства, направленные на развитие инфраструктуры.

В 2011 году в Мордовии побывали руководители практически всех ключевых федеральных министерств. В самом начале этого года состоялся рабочий визит Президента Дмитрия Медведева, который на месте ознакомился с положением дел в республике.

Глава Мордовии также отметил экономические перспективы региона в связи с вступлением России в ВТО.

редприятия должны использовать по максимуму механизмы господдержки, чтобы выйти на международные стандарты качества.

Особо руководитель региона остановился на ответственности чиновников.

- Мною получено много писем, где люди сигнализируют о недостойном поведении некоторых руководителей. Сегодня недопустимы высокомерие, бездушие. С такими работниками мы будем без сожаления расставаться, - подчеркнул Николай Меркушкин.  - Жители республики уже не раз доказывали на выборах свою мудрость, и еще один главный экзамен, который предстоит, – это выборы Президента страны.

Продолжительность Послания Главы РМ составила 3 часа 20 минут.

Версия для печати Версия для печати