№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (533) от 23.08.2017
Владимир Волков рассказал о смене приоритетов в мордовском спорте

Пусть и с небольшим опозданием, но в Мордовии все-таки вручил гранты ведущим спортсменам и тренерам республики. Традиционно данное мероприятие приурочивается к Всероссийскому дню физкультурника, который в этом году пришелся на 12 августа.

Временно исполняющий обязанности Главы региона Владимир Волков подчеркнул, что атлеты республики успешно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровня. «Только за первое полугодие этого года членами сборной Мордовии завоевано 425 наград. Причем треть из них золотые», - сказал он.

Владимир Волков напомнил, что две недели назад Сергей Широбоков стал серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне в спортивной ходьбе. Чуть раньше он выиграл чемпионат Европы среди юниоров. Клавдия Афанасьева стала победителем континентального первенства среди молодежи, а Салават Илькаев – серебряным призером мирового первенства среди юношей в Кении.

Лидер республики заметил, что поддержка школы спортивной ходьбы в Мордовии продолжилась, несмотря на трудности. Секции активно работают в районах республики, сохранен тренерский состав. Молодые спортсмены продолжают достойно выступать на всероссийских и мировых стартах. Это говорит о том, что школа живет, и будет жить, заявил он.

Активно развивается в Мордовии и школа греко-римской борьбы. В этом году Артём Сурков стал единственным из борцов сборной Росси, кто сумел завоевать «золото» на чемпионате Европы. Добавим к этому, что 22 августа Артём к «золоту» европейского чемпионата присовокупил «бронзу» мирового первенства в Париже.

Среди других побед – успехи Артема Суркова, Евгения Салеева и Алексея Киянкина на Кубке мира в Иране, Жамболата Локъяева – на молодёжном первенстве Европы в Сербии.

Победами радуют мордовские спортсмены и во многих других видах спорта – тяжелой атлетике, боксе, дзюдо, тхэквондо, хоккее, биатлоне, спортивной гимнастике, гребле на байдарках, велоспорте-ВМХ. Также продолжают успешно выступать воспитанники республиканской спортивно-адаптивной школы. В первую очередь, это Евгений Швецов, сестры Алина и Регина Хохловы, Татьяна Цирулева и Валерий Третьяк.

В прошлом году Мордовия вновь признана самым спортивным регионом страны. В этом году получила премию «Лидеры спортивной индустрии» как лучший субъект, развивающий зимние виды спорта. Число жителей Мордовии, регулярно занимающихся спортом, достигло 37%.

«Безусловный положительный эффект имеет программа установки малобюджетных спортивных площадок, уличных тренажеров, комплексов для занятий воркаутом. Все они заняты с раннего утра и до позднего вечера», - заметил Владимир Волков.

Он в очередной раз подтвердил, что в регионе продолжится развитие комплекса ГТО, проведение спартакиад и семейных состязаний, любительских соревнований среди детей и подростков – «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», «Шиповка юных».

Главным событием следующего года, безусловно, станет чемпионат мира по футболу в России. А затем Мордовия впервые в истории России примет II Российско-Китайские молодёжные зимние игры.

Версия для печати Версия для печати