№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 15 (515) от 18.04.2017
«Мордовия» пострадала от «бывших»

В понедельник в рамках 32-го тура первенства ФНЛ саранская «Мордовия» встречалась с красноярским «Енисеем» и потерпела обиднейшее поражение – 1:2. Обидное, прежде всего, потому, что решающий вклад в победу гостей внесли два бывших игрока «Мордовии» – Сергей Самодин и Артур Саркисов.

Воспитанник ЦСКА Самодин верой и правдой служил мордовскому футболу и в ФНЛ (он помог команде выйти в Премьер-лигу), и в тот период, когда команда выступала в РФПЛ, забивал «Спартаку», ЦСКА... Саркисов еще в нынешнем сезоне играл за «Мордовию», забил пять голов (три из них – «Химкам»). Но такова футбольная жизнь. Теперь парни играют за другие клубы, и хорошо делают свою работу.

«Мордовия» активно провела первый тайм, быстро повела в счете (гол-красавец, обманув и вратаря, и «стенку», забил Александр Кренделёв»), но еще до перерыва Сергей Самодин наказал оборону хозяев за легкую неразбериху у своих ворот. Правда, уже через пять минут арбитр встречи Павел Шадыханов поставил пенальти в ворота красноярцев. К мячу подошел Кренделёв и пробил именно так, как до этого бил в матче с «Шинником» (а вратари тоже смотрят видеозаписи и умеют анализировать увиденное).

Во втором тайме Павел Игнатович, который заработал множество «плюсиков» (штрафной, после которого был забит гол, сам несколько раз угрожал воротам) и претендовал на

звание человека матча, стал его антигероем. С интервалом в семи минут Игнатович дважды грубо сфолил и отправился досматривать игру по телевизору в раздевалке. Оставшись вдесятером, «Мордовия» была смята. На 90-й минуте Артур Саркисов в красивом прыжке головой замкнул подачу с левого фланга.

В следующем матче «Мордовия» будет противостоять в Химках лидеру ФНЛ – московскому «Динамо», и что самое любопытное, с двумя другими «бывшими» (Панченко и Луценко) в составе. Причем, Евгению Луценко, который был назван лучшим игроком «Мордовии» прошлого сезона, наш клуб, как и многим другим, до сих пор не выплатил долги по зарплате. Игра состоится 23 апреля, начало – в 16:00.

«Мордовия» - «Енисей» - 1:2 (1:1) Голы: 1:0 - Кренделев (18), 1:1 - Самодин (28), 1:2 - Саркисов (90). На 33-й минуте Кренделев не реализовал пенальти (вратарь). «Мордовия» (Саранск): Леонов, Навлетов, Лебедев, Сабитов, Багаев, Осипов, В. Сысуев (Молодцов, 81), Петров, Кренделев (Амбарцумян, 53), Игнатович, Алхазов (Лукьянов, 69). «Енисей» (Красноярск): Опарин, Гультяев (Семакин, 80), Чичерин, Чернов (Саркисов, 56), Кичин, Васильев, Алиев, Ланин, Камешс, Самодин, Козлов (Е. Иванов, 73). Предупреждены: Игнатович, 57, Лебедев, 86 - Чернов, 31, Кичин, 75. Удален: Игнатович, 64 (2 ж.к.). Судья – Павел Шадыханов (Москва). 17 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 2771 зритель.