№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 14 (514) от 13.04.2017
Глава Мордовии подал в отставку и стал врио

Владимир Волков назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Соответствующий документ опубликован на портале государственной власти.

«Принять отставку Главы Республики Мордовия Волкова В.Д. по собственному желанию, — говорится в тексте указа. — Назначить Волкова Владимира Дмитриевича временно исполняющим обязанности Главы Республики Мордовия до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Мордовия».

В ходе встречи с Президентом Волков рассказал об экономическом положении в республике. Рост ВВП по итогам 2016 года составил 4,5%. «Промышленность — на 7%, мы построили больше жилья, больше дорог. Очень важно: оцениваем положительно рост реальной заработной платы… Производство мяса растет: за последние три года мы выросли по производству мяса в два с половиной раза. И в прошлом году хороший урожай получили — один из самых высоких в последнее время», — сообщил руководитель Мордовии.

Также он остановился на показателях 2017 года. «Промышленность растет, уже 11%. А индекс промышленного производства уже 16%. Также село растет — 6%, молоко — 4%, мясо — на 5−8% растет. И вложение в основной капитал тоже увеличивается. Вот с такой динамикой мы начали этот год», — продолжил он.

Волков информировал, что в республике в настоящее время развиваются более 20 промышленных проектов. До конца года планируется запустить три новых завода — завод по производству кабелей, завод медицинских препаратов и завод по производству новых источников света. Каждое предприятие будет выпускать продукцию на сумму более 3 млрд. рублей.

Кроме того, с открытием инжинирингового центра волоконной оптики Мордовия создаст новую для России отрасль — оптоэлектронное приборостроение. В республике работают пять кабельных заводов, продукция предприятий направляется кроме российского рынка в страны Западной Европы и Китай. Предприятия светотехнической отрасли, центральное из которых «Лисма», также обеспечивают отечественный рынок — каждая третья лампочка в России произведена в Саранске. Светодиоды, галогенные лампы, обыкновенные лампы экспортируются в Иран, Чехию, Венгрию, Германию.

Глава Мордовии Владимир Волков родился в 1954 году. В 1994 году стал депутатом Госсобрания республики первого созыва. В 1995-м являлся зампредом правительства республики, после этого занял пост председателя правительства. Владимир Волков возглавляет республику с 10 мая 2012 года, срок полномочий истекал 14 мая 2017 года.

Напомним, выборы главы Мордовии состоятся в единый день голосования в сентябре 2017 года.

Версия для печати Версия для печати