№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 10 (510) от 15.03.2017
В Саранске открылся центр гуманитарной помощи для женщин

14 марта в Саранске состоялось торжественное открытие центра гуманитарной помощи для беременных женщин и молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это стало частью благотворительной программы Русской Православной Церкви «Спаси жизнь».

Напомним, что в нашей республике, по инициативе Высокопреосвященнейшего Зиновия, Митрополита Саранского и Мордовского, в ноябре 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями, входящими в состав Мордовской митрополии, и Министерством здравоохранения РМ. В его рамках медицинские работники активно сотрудничают с духовенством в области противоабортного консультирования. Всем женщинам, пришедшим в медицинские учреждения за направлением на прерывание беременности, сначала предлагается побеседовать со священнослужителями в кабинете психологической помощи.

И вот сделан еще один шаг в поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Этот центр – одно из благословений Святейшего Патриарха, - отметил на церемонии открытия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. - Мы надеемся, что многие люди будут оказывать поддержку этому центру. Дети вырастают, а вещи остаются. Не выбрасывайте их, приносите в центр! Я думаю, что Господь Бог будет благословлять каждого, кто внесет свою лепту в это общее дело. Хочу отметить, что у нас уже есть положительный опыт: беременные женщины, которые хотели сделать аборт, благодаря поддержке центра, приняли другое решение.

Еще до официального открытия центра, в него обратились за помощью 11 женщин, и это не только те, кто решил сохранить ребенка, но и молодые, многодетные матери из необеспеченных семей. Все они получили наборы продуктов питания, одежду, средства по уходу за ребенком, бытовую химию.

По словам организаторов, число обращающихся за гуманитарной помощью может составить до 100 человек в месяц. Если у женщины есть необходимость в чем-то конкретном, то сотрудники центра обязательно примут у нее заявку.

Для получения помощи мамам необходимо предъявить ксерокопию паспорта и свидетельство о рождении детей.

Помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может любой неравнодушный человек. В центре принимают продукты с долгим сроком хранения, предметы ухода за детьми, одежду, посуду, бытовую химию (стиральные порошки, детские крема и тому подобное).

 

Адрес центра гуманитарной помощи: г. Саранск, ул. Кирова, 63 Г (второй этаж).

Версия для печати Версия для печати
Коментарии