№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 6 (506) от 10.02.2017
«Наших воспитанников незаслуженно игнорировали»

На днях в столице Мордовии состоялась презентация нового футбольного клуба. Предварительное название команды — «Саранск». Но чтобы так именоваться, необходимо согласие городских властей. Сейчас для этого готовятся соответствующие документы.

Новый клуб должен заменить (надеемся, только на время) молодежную команду ФК «Мордовия», которая после перевода нашей примы в ФНЛ была распущена. В предварительном списке кандидатов в новую команду — порядка 30 фамилий.

«Ни для кого не секрет, что идея организации перехода выпускников МЦПЮФП «Мордовия» в главную команду республики давно и неоднократно обсуждалась. Но вместе с ней существовала и проблема адаптации юных футболистов в профессиональном футболе, вызывавшая определённые сложности, — отметил директор МЦПЮФП Александр Яшков. — Вполне естественно, что уровень выпускников нашей футбольной школы не шёл ни в какое сравнение с уровнем тех игроков, что выступали за «Мордовию» в Премьер-лиге. С целью постараться уйти от этого, футбольная общественность республики не раз и не два обсуждала вариант создания своеобразного мостика, через который местная футбольная молодёжь приобретала бы необходимый опыт в мужском футболе. На фоне сложившейся ситуации не могу также не упомянуть и о том, что между прежним менеджментом ФК «Мордовия» и Межрегиональным центром нередко возникали недопонимания и разногласия. Наших ведущих воспитанников незаслуженно игнорировали — не допускали даже до тренировок, хотя подобное практикуется повсеместно. Выход кого-либо из них на поле, как мы все видели, даже не подразумевался. В заявке клуба находился один только Руслан Навлетов. Сейчас же сразу восемь наших ребят готовятся к решающей части сезона в составе «Мордовии» в Крыму, а Марату Мустафину ассистирует наш специалист Ярослав Мочалов. У нас доверительные отношения с новым руководством клуба в лице Алексея Порфененко, и мы очень надеемся, что в дальнейшем в главную команду будут активно привлекаться доморощенные футболисты».

Версия для печати Версия для печати