№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 50 (498) от 20.12.2016
Депутаты Госсобрания Мордовии утвердили «кризисный» бюджет республики

19 декабря на четвертой сессии Государственного Собрания Мордовии был принят главный финансовый документ республики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы. Причем, вначале депутаты внесли изменения в бюджет текущего, 2016 года. Изменения в действующий бюджет связаны с дополнительным выделением региону межбюджетных трансфертов. Помощь из федерального центра позволяла увеличить размер республиканского бюджета на 50 миллионов рублей. Средства направляются по целевому назначению, и пойдут в основном дорожное строительство. Часть денег также будет направлена на завершение строительства универсального зала в Саранске, строительство средней школы во втором микрорайоне жилого комплекса «Юбилейный», мероприятия по развитию и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. С учетом предложенных изменений республиканский бюджет на 2016 год по доходам был утвержден в сумме 39,6 миллиарда рублей и по расходам - в сумме 43,3 миллиарда рублей.

Довольно бурное обсуждение вызвал проект закона «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов». Было предложено утвердить республиканский бюджет на будущий год по доходам в сумме 28,8 миллиарда и по расходам – в сумме 30,1 миллиарда рублей. Называя эти цифры, первый заместитель министра финансов Любовь Романенкова обосновала их тем, что в будущем году планируется собрать больше налогов и акцизов. Прибыль дадут промышленность и сельское хозяйство. Ожидается дотация из федерального центра на реализацию региональных программ агропромышленного комплекса, реализацию мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Финансовые прогнозы на следующие годы сложились следующим образом: на 2018 год по доходам – 26,9 миллиарда рублей и по расходам в сумме 27,9 миллиарда рублей. Был утвержден и бюджет-2019: по доходам в сумме 28,1 миллиарда рублей и по расходам в сумме 30,3 миллиарда рублей.

Оценивая бюджет республики 2017 года, Глава Мордовии Владимир Волков призвал проанализировать названные суммы, понять, насколько они реальны. «Надо внимательно посмотреть, что мы планируем и что нужно сделать, чтобы эти планы осуществились, - сказал Глава. - Это особый бюджет. Что его отличает от остальных? То, что он формируется в условиях финансового кризиса, и в стране взят курс на экономию финансовых ресурсов. Необходимо имеющиеся средства использовать взвешенно. Сколько продлится подобная ситуация, пока никто точно не скажет, прогнозы даются самые разные. Принимаемый бюджет на будущий год вполне реалистичен. Деньги из бюджета будут направляться в реальные производства. Нужно чтобы все выполнили свои социальные обязательства перед людьми. И не надо надеяться на те доходы, которых еще нет, те, что появятся в перспективе. Самая главная задача, которая стоит перед нами, – увеличение доходов нашего бюджета. Мероприятия по увеличению доходов есть, необходимо разработать механизмы их реализаций. А для депутатов парламента задача номер один – выполнение наказов избирателей».

Затем Владимир Волков подвел итоги уходящего года, который, при всех трудностях, получился предыдущего. В промышленности произошел рост производства на 7% в сопоставимых ценах. Индекс промышленного производства составляет 100%. Все производства, которые в республике планировали открыть в течение этого года, были открыты. Ведущие предприятия региона работают стабильно. Но есть и такие, которые находятся под угрозой закрытия: СВРЗ, Рузаевский стекольный завод, «Сарэкс» и др. В сельском хозяйстве Мордовии отмечается рост по всем показателям: зерну, мясу, молоку. Перерабатывающая отрасль Мордовии – одна из лучших в России. Есть успехи и в строительной отрасли, причем, главным образом, они связаны со строительством жилья. В Мордовии отмечен рост зарплаты, и как утверждает упрямая статистика, он не ниже роста инфляции. Инфляция в Мордовии, по утверждению Владимира Волкова, самая низкая в стране.

Версия для печати Версия для печати