№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 48 (496) от 08.12.2016
Мордовия попала в черный список по доступности полисов ОСАГО

7 декабря Центробанк РФ опубликовал список регионов, где есть серьезные проблемы с доступностью полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В «черном списке» оказалась и Мордовия. Все автолюбители знают, что очередь на покупку страховки в Мордовии может растянуться на несколько дней. Приобрести ее без дополнительных взносов в виде навязанных услуг почти невозможно. Страховщиков не испугали даже действия Центробанка, который в конце ноября лишил лицензий сразу две страховые компании. Водители и страховщики теперь надеются лишь на Госдуму, которая должна весной следующего года рассмотреть новый закон о добровольном автостраховании.

По словам первого заместителя председателя Центробанка России Сергея Швецова, число проблемных регионов по ОСАГО за год выросло более чем в четыре раза: «Если мы в начале года имели шесть проблемных регионов, то сегодня их в разы больше. По последним данным сейчас есть претензии к работе страховщиков в 26 субъектах страны».

По оценкам ЦБ, переплаты страховых компаний, связанные с так называемым страховым мошенничеством, составляют 17 миллиардов рублей в год. Уход этой суммы из расходов страховых компаний вернёт интерес страховых компаний к продаже полисов ОСАГО в регионах России.

А пока страховщиков с нового года ждет еще одно испытание: продажи электронных полисов ОСАГО станут обязанностью, а вот посредникам пользоваться системой будет запрещено.

Версия для печати Версия для печати