№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (491) от 03.11.2016
Кредитов меньше, дотаций – больше

В сентябре информационные агентства России передали заявление вице-премьера Дмитрия Козака о том, что федеральные власти могут реструктуризировать коммерческие долги самых «бедных» регионов. По его словам, «предварительные выводы заставляют серьезно задуматься над схемой поддержки, кроме реструктуризации долгов речь может идти также о перераспределении налогов между центром и регионами, а также отмене части льгот, установленных на федеральном уровне для региональных и муниципальных налогов.

В число самых закредитованных регионов по результатам мониторинга экономической ситуации Независимого института социальной политики входит и наша Мордовия с долгом в 185% от собственных доходов.

За первое полугодие 2016-го трансферты регионам упали на 12%. И продолжат снижаться в 2017 году – на 15,5%. Дотации на выравнивания бюджетов сохранятся, но снизятся на 5% дотации для частичной компенсации расходов на выполнение майских указов Президента о повышении зарплат бюджетникам.

Федеральное правительство меняет модель финансовой поддержки регионов, впервые за несколько лет бюджетные кредиты сократятся, а дотации возрастут. Сокращение бюджетных средств компенсируют дополнительными безвозмездными перечислениями. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности планируется увеличить относительно 2016 года на 100 млрд. руб. – до 614,6 млрд. в 2017 году – и оставить на том же уровне в 2018 и 2019 годах.

Плана распределения дотаций по регионам еще нет, объемы будут высчитываться по специальной формуле. В 2017-2019 годах Минфин планирует применять методику распределения дотаций, которая будет в большей степени ориентирована на доведение расчетной бюджетной обеспеченности до минимального уровня за счет концентрации объема дотаций в наименее обеспеченных субъектах (и Мордовии, в том числе), как следует из Основных направлений бюджетной политики на период с 2017 по 2019 годы.

Версия для печати Версия для печати