№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 41 (489) от 14.10.2016
Памятник Лермонтову Сергея Гурьянова пензенцам не понравился

Власти соседнего региона дали официальный ответ известному в Мордовии бизнесмену и скульптору Сергею Гурьянову. Как сообщает «ТемаПенза», предприниматель предлагал установить в областном центре памятник М.Ю. Лермонтову, который создал своими силами. Однако у экспертов возникли определенные претензии к бронзовому монументу.

Сам памятник был отлит еще несколько лет назад. Тогда же предприниматель и предложил властям Саранска его в качестве подарка, но с одним условием. Сергей Кузьмич непременно хотел, чтобы фигура поэта была установлена в центре столицы. Но городские власти ответили ему отказом. Тогда Сергей Гурьянов весной этого года перевез памятник Лермонтову в Пензу, планируя подарить свою работу соседям, но с аналогичным условием. На рассмотрении находились варианты с размещением монумента у здания филармонии, либо на улице Московской. Для одобрения нужно было провести экспертизу.

Специалисты, длительное время изучившие монумент, сделали общий вывод — отлитый в бронзе мужчина на настоящего Лермонтова не похож. На мундире поэта – генеральские знаки отличия, хотя Лермонтов при жизни был всего лишь корнетом, да и внешнего сходства очень мало. Но самое главное, стихи, выбитые на монументе, принадлежат вовсе не перу Лермонтова, а разностороннему «гению» Кузьмича, а это нашим соседям показалось совсем уж кощунством.

Версия для печати Версия для печати