№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 39 (487) от 02.10.2016
Профессор МГУ им. Огарева стал лауреатом престижной писательской премии

В городе Пушкин завершился Беляевский фестиваль — ежегодный праздник любителей фантастики, названный именем знаменитого советского писателя-фантаста Александра Беляева. В рамках фестиваля состоялось торжественное вручение пяти литературных премий, учреждённых Беляевским фондом поддержки и развития литературы и Петербургской книжной ярмаркой.

Среди лауреатов оказался и автор из Мордовии. Профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета мордовского университета Андрей Танасейчук отмечен за книгу «Эдгар По: сумрачный гений». Он получил премию в номинации «Биографический жанр» премии «Двойная звезда».

Как сообщают в пресс-службе МГУ им. Огарёва, книга Танасейчука вышла в серии «Жизнь замечательных людей» в 2015 году, став третьим произведением Андрея Борисовича в знаменитой серии после биографий Майн Рида и О. Генри.

«Профессор Танасейчук известен не только работами по истории литературы США, но и блестящими переводами на русский язык таких малоизвестных в России американских писателей, как Эмброуз Бирс и Лафкадио Хирн. В настоящее время он заканчивает работу над книгой о Джеке Лондоне для серии „ЖЗЛ“», — рассказали в пресс-службе вуза.

Версия для печати Версия для печати