№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 19 (467) от 17.05.2016
«Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии»

20 мая в «Музее истории мордовского края XVI-XVII веков» состоится торжественное открытие выставки «Первый век саранской истории: город и его жители в XVII столетии», посвященной 375-летию основания города Саранска.

В 1641 году на восточных границах государства Российского возникает крепость Саранск. Первые шесть десятков лет жизни города приходятся на так называемый «золотой век» Московского царства.

Беспощадное время не сохранило нам ни кремля, ни слобод, не донесло колоссальный пласт истории, одежды и быта Московской Руси. Как выглядели строители, защитники и простые жители типичного пограничного русского города далекого XVII века? Во что одевались, чем были вооружены, как жили саранские воеводы, дворяне – «дети боярские», служилые мурзы, рейтары, стрельцы, казаки, пушкари, монахи городских монастырей, посадские люди, крестьяне.

Данная выставка приоткрывает плотную завесу веков и дает научный, но в то же время доступный ответ на все эти, а также множество других вопросов.

В экспозиции представлено более ста тридцати предметов, в том числе старопечатный Октоих 1631 года, изданный при царе Михаиле Федоровиче Романове, находки с территории саранского посада: глиняные свистульки, курительные трубки, монеты, гвозди и проч. XVII столетия, реконструированные комплексы одежды, вооружения, предметы быта, а также многое другое.

Версия для печати Версия для печати