№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 19 (467) от 13.05.2016
СПИД наступает на Мордовию

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Мордовия, начиная с 2011 года, в нашей республике отмечается устойчивый интенсивный рост заболеваемости и вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

Так, за четыре месяца 2016 года на территории республики вновь выявлено 46 случаев ВИЧ-инфекции (из них 39 среди местных жителей). На диспансерном учете в центре «Анти-СПИД» состоит 965 человека: 502 мужчины и 463 женщины (15 из них - беременны). Кроме того, на учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция состоят 14 детей. Ещё 49 детей, рождённых ВИЧ-позитивными матерями, находятся под наблюдением специалистов.

Всего на 1 мая в республике выявлено 1558 ВИЧ-инфицированных граждан (из них жителей республики – 1351 человек).

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году дата выпадает на 15 мая.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой с 14 по 20 мая состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

В рамках акции в образовательных учреждениях Мордовии состоятся тематические семинарские и лекционные занятия, раздача информационных листовок. Также в Саранске в небо запустят гелиевые шары с именами умерших от СПИДа и зажгут свечи в память жертв «чумы XXI века».

Версия для печати Версия для печати