№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 18 (466) от 12.05.2016
Без вариантов

Саранская «Мордовия» проиграла в 28-м туре Российской футбольной Премьер-лиги действующему чемпиону России – питерскому «Зениту» (0:3) и серьезно осложнила свои турнирные перспективы.

Участвующий в чемпионской гонке «Зенит» владел огромным игровым перевесом, спокойно контролировал ход матча и воплотил свое несомненное преимущество в классе в три гола. Счет на исходе первого тайма открыл бельгиец Аксель Витсель, добивший мяч в ворота после того, как Нукри Ревишвили отбил мощный удар Халка со штрафного. В самом начале второго тайма у «Мордовии» была отличная возможность восстановить равновесие в счете: после выброса мяча из аута Евгений Луценко под острым углом выходил на рандеву с Лодыгиным, но переиграть зенитовского вратаря не сумел. А буквально через несколько минут наступила развязка. Тома Фибель недозволенным приемом остановил ворвавшегося в штрафную Александра Кокорина, и судья Алексей Еськов указал на «точку». Халк был неумолим – 2:0.

Получивший незадолго до этого повреждение Нукри Ревишвили попросил замену, но и заменивший его Илие Чебану недолго оставался «сухим». Очередная проникающая атака «Зенита» в штрафную «Мордовии» была остановлена не по правилам: Игорь Смольников выходил один на один с Чебану, но был сбит. Еськов пожалел молдавского голкипера, который шел на «фол последней надежды», ограничившись всего лишь желтой карточкой. Но бразилец Халк снова был безупречен.

В параллельных играх соперники «Мордовии» – махачкалинский «Анжи» и краснодарская «Кубань» – дружно одержали победу и сократили свое отставание от зоны стыковых матчей до двух и одного очка соответственно.

Пожалуй, ключевая игра сезона для «Мордовии» состоится в следующем туре. 15 мая в Каспийске подопечным Марата Мустафина предстоит встретиться в матче «за 6 очков» с местным «Анжи». В случае победы «Мордовия» обезопасит себя от прямого вылета и практически наверняка попадет в стыковые матчи.